Топот через этаж

Аватар пользователя Александр23

Всем привет!
Вот уже больше года нормально жить в своей квартире не получается. Причиной тому слышимость жизнедеятельности соседских детей ЧЕРЕЗ ЭТАЖ над нами.

Изначально, переехав в новую квартиру, сделав ремонт с голых стен, потратив кучу денег и сил, даже и не думали, что такое возможно. Год назад стали замечать периодически нереально громкие звуки, как будто стучат баскетбольным мячом, или какой-то мужик 100кг веса прыгает на скакалке. Дошло до того, что соседи снизу пришли жаловаться на нас, думая, что это делаем мы. Также это слышала соседка сбоку от нас. В итоге я выяснил, что причина этих звуков - дети, девочки 5 и 9 лет (я сначала не верил в это, пока из отец не спустился к нам и попросил их попрыгать, чтобы убедиться, что шум идёт от них), живущие в квартире через этаж над нами. Над нами квартира пустует, хозяйка ни разу за это время не появилась.
Поговорили с родителями, они пошли на встречу, сказали будут стараться контролировать детей, в детской постелили коврик какой-то.
В итоге, соседи под нами их не слышат теперь, самих звуков стало меньше, звуки стали тише, но их нам все равно очень слышно, за пределами детской комнаты все тоже самое, периодически проскакивают очень сильные удары, от которых в выходные мы просыпаемся (если они встали раньше нас). И самое основное, что это систематически происходит каждый вечер в будни и в любое время в выходные.
Общались уже сто раз с ними, толку нет. Говорил им, что скорее всего проблема с полом, потому что такая слышимость через этаж и даже через два, у них там инженерная доска по всей квартире, но ремонт делали предыдущие собственники, а не они. Сказали менять пол не собираются, все что могут - делают, а если не нравится, то могут перестать контролировать детей, они не считают вообще, что нарушают закон, так как после 23 не шумят.

В целом они готовы даже без суда сделать экспертизу, которую я им предложу.
Вопрос, какую экспертизу можно сделать, чтобы доказать их неправоту?
Допустим замер уровня шума. Но как измерять этот ударный шум? Сколько читал тут и в целом, нормируется ли ударный шум? Он же непостоянный, но вот эти сильные удары явно превышают 55дб, например.
Если сможете подсказать проверенных специалистов или орагнизациии, которые могут проконсультировать по данному вопросу, буду благодарен.

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя Александр23

Потише, она не успела пожить с ними, они заехали после того, как она уехала. Ну сейчас смотрим варианты, с условием, что последний этаж нужен, тяжелее найти нормальный вариант.

Аватар пользователя Сандро62
Просто интересная ситуация:в квартире между нами эти звуки намного тише,чем у меня,слушали специально.У меня в квартире в 3-4-5 раз громче

Как это вообще возможно? Чем ближе к источнику, тем громче звук. Через этаж над вами топочут по плите и к вам звук проходит по стенам, а в квартире над вами помимо стен еще и потолок напрямую вещает. Я слышу забеги и подо мной и через этаж ниже. И подо мной звуки громче.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Иван Иванов

ПользовательУ,
Так и есть. Я в панельном доме даже на последнем этаже в угловой квартире не могу сказать грохот или топот из какой именно квартиры доносится. Нет направления звука. На серединном этаже остается лишь гадать

Аватар пользователя ПользовательУ

Иван Иванов,
сбоку диагональ вверх
бег передаёт очень хорошо
потому что их пол лежит как на опоре на боковой стене

Аватар пользователя Иван Иванов

Маня,
Скорее всего у вас в квартире как-то звукоизоляция испорчена. Вы гипсокартоном стены не обшивали? Стяжку не меняли? Не может быть в 4 раза громче, чем в квартире под шумом. Может еще другие бегают, источник шума например сбоку или этажами ниже

Аватар пользователя Маня

Аналогичный случай.Через 1этаж сверху ребёнок бегает как лошадь,постоянно двигают мебель(каждый день, не могу понять зачем).Просто интересная ситуация:в квартире между нами эти звуки намного тише,чем у меня,слушали специально.У меня в квартире в 3-4-5 раз громче.Дом панельный,почти 50лет. Под ногами человек в возрасте любит слушать приёмник.Причём негромко,тоже проверяли.В это время у меня в квартире в комнате начинается глухой гул.Как быть?

Аватар пользователя Потише
над нами жила девушка, когда она съехала, заехали мы и соседи выше. Если бы ее квартира не пустовала, то скорее бы было легче сообща как-то решать проблему. Там я думаю вообще нереально слышно их топот.

наверное, поэтому она и съехала Улыбка ну это жесть какая-то, если слышно соседей через этаж. это вибрации что ли так передаются? страшно представить, что там соседка сверху тогда слышала. я вот сам жил в новом доме, отличный ремонт под себя сделал, много денег потратил. но дрель тамошняя задолбала. у меня была студия, и я понимал, что меня просто задолбают соседи с 4 сторон. мне повезло, что сверху соседи даже ремонт не начинали делать. с одного боку тоже не заехали. я уж не стал ждать, пока там надо мной ремонт начнут делать со сверлением и долбежкой, и быстренько продал квартиру. зато купил на эти деньги двушку на последнем этаже в соседнем районе, тут транспортная доступность даже ещё лучше. теперь я сижу в более просторной квартире, где у меня соседи только сбоку и снизу. и дом уже подальше от дороги, окна выходят на участок зелени с деревьями, то есть там даже скамеек нет, где могли бы люди сидеть и шуметь под окнами. а там я жил этажами выше, но постоянно был поток машин с дурацкой музыкой, какие-то ремонтные работы делали. так что тоже подбирайте вариант на последнем этаже, чтобы минимум соседей было, чтобы окна выходили на тихое место, подальше от автомагистрали.

Аватар пользователя Иван Иванов

Сандро62,
У вас наверное не типовая серия у дома, не встречал в многоэтажных домах выше 5 этажей такие толстые стены из пустотелых блоков. У нас в СПбв советских 16-этажках на нижних полнотелый кирпич 51см. На верхних - 38см полнотелый керамический кирпич, а перегородки 8см гипсолит. Кирпичи для перегородок встречаются в кирпичных хрущах, либо после развала СССР
Вам с силикатным кирпичом еще повезло. Гипсолит звучит напорядок сильнее даже жб панельных14си стен. По моим ощущениям минимум раза в 2. Отпанельных жб стен звуки идут словно из воздуха, даже в 50см от стены или пола непонятно откуда звук идет: снизу или сбоку. А от гипсолита даже за метр грохот четко идет от гипсолитовой стены, которая даже с соседями не граничит, настолько звенит и переизлучает и грохот, и громкие разговоры

Аватар пользователя Сандро62

Иван Иванов,

Интересно, а какие стены сильнее переизоучают из пористой керамики 65см или ненесущие перегородки из полнотелого кирпича? Перегородки наверное на ребро 6.5см плюс штукатурка.

Все передает ударный звук: и несущие и перегородки. Перегородки из силикатного кирпича 250х120х88мм, толщина со штукатуркой 10см.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Иван Иванов

Сандро62,
Интересно, а какие стены сильнее переизоучают из пористой керамики 65см или ненесущие перегородки из полнотелого кирпича? Перегородки наверное на ребро 6.5см плюс штукатурка.

Аватар пользователя Сандро62

Дайдо,

У вас какой-то уникальный проект дома. 65см (в 2,5 кирпича) и из пустотелого обычно делают только внешние стены кирпичных домов

Обычный кирпичный дом: 1-7 этаж кирпич полнотелый 64 см, 8-16 этаж пористая керамика 64 см. Внутренние стены от 38 до 64 см.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Дайдо

Сандро62,
У вас какой-то уникальный проект дома. 65см (в 2,5 кирпича) и из пустотелого обычно делают только внешние стены кирпичных домов, а несущие внутренние обычно не толще 51см из полнотелого кирпича. Возможно бывают исключения и в серийных, но обычно на верхних этажах все равно несущие стены тоньше, чем на нижних. Например, в 16-этажка 1-528КП-82 на нижних этажах 51см несущие стены, а на верхних 38см

Аватар пользователя Сандро62

Дайдо,

У вас несущие стены какой толщины? И перегородки в комнате из кирпича?

Стены 65 см из пустотной керамики, перегородки из полнотелого кирпича. И все это не спасает: слышу хождение соседки-пяточницы снизу, не говоря о скачках.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Дайдо

Сандро62,
Топот ведь через этаж слышен. Скорее всего не перекрытия пустотные виноваты, а звук идет по стенам. У вас несущие стены какой толщины? И перегородки в комнате из кирпича?

Аватар пользователя Александр23

хорошая соседка, там пожилые люди вроде бы, не открыли, когда я ходил, но соседи сказали бабушка там, видимо не слышит их. Но там оры точно слышно, потому что и нам, помимо топота, оры бывает слышно

Аватар пользователя хорошая соседка

А что у соседей сверху над врагами?

Аватар пользователя Сандро62

Иван Иванов,

А в каком доме живете? Сильно слышно забеги через этаж?

Дом кирпичный с пустотными плитами. Грохот от забегов через этаж слышу хорошо, даже сквозь телевизор. Спать почти невозможно, ложусь когда жеребенок скопытится. А подо мной любят в выходные п..здеть всю ночь на максимальной громкости.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Едкий

Александр23,

достать как-то можно

чтобы ДОСТАТЬ соседей через этаж и при этом не настроить против себя соседей с двух этажей.

Всем спасибо, все свободны. :*

Аватар пользователя Иван Иванов

Сандро62,
А в каком доме живете? Сильно слышно забеги через этаж?

Аватар пользователя Александр23

Едкий, достать как-то можно, но тут ещё зависит от восприятия, кому-то реально будет все равно на такого рода воздействия

Сандро62, да мы не надеемся на верхнюю квартиру, скорее наоборот, опасаемся, если такая же слышимость будет

ПользовательУ, если там нет нарушения конструкции пола, я тогда не знаю что это за аномалия, там же не слоны живут, не должно быть так слышно, они если просто бегут из комнаты в комнату у нас слышно, что можно проснуться, если спишь, и это учитывая, что все это через этаж

Аватар пользователя ПользовательУ

Едкий,
там пустая между ними
и не бывает и н...сесть и рыбку съесть.. тогда пусть сами съедут в жертву к искусству топать и прыгать
одновременно беспокоясь обо всех
а дебилы и дальше прыгают через три этажа... оттуда где пусто похоже так и свалили.

не знаю как думать о других... когда о тебе никто не думает
в одном доме (где недавно шлюхи-индивидуалки заехали)
обошёл всех смежных и предупредил что это не у меня бег ночами на каблуках
ну типа пусть воюют пока занимаюсь шакалами в другом доме ))
никого не настроил против себя , а война по диагонали уже началась ))
тоже непростой вектор и с верхними иногда топающими делать ничего не надо
у них там общая горизонталь и получают они нормально не сомневаюсь
слышно как просыпаются каждый раз, естесственный отбор по дарвину, так сказать

Аватар пользователя Едкий

ПользовательУ,

остались только цели и выбор средств достижения целей.

даже не знаю что можно использовать, чтобы ДОСТАТЬ соседей через этаж и при этом не настроить против себя соседей с двух этажей.

Всем спасибо, все свободны. :*

Аватар пользователя ПользовательУ

Александр23,

потому что делали квартиру под себя.

дети, девочки 5 и 9 лет

хотелось бы все таки остаться, потому что

а вы не допускаете такой вариант что эти две дуры вырастут
сделают себе подобных ещё таких же дур по второму кругу
и в итоге останутся на второй круг вместо вас.
у вас уже давно с ними дискуссии исчерпаны. остались только цели и выбор средств достижения целей.

И только если есть нарушение, обращаться в суд.

основное, что это систематически происходит

допустим нет превышения .. и что ?
или пол соответствует проекту здания...но просто они сами по себе дебилы.
вам нужно почитать эту ветку https://boomdown.org/node/8799

Аватар пользователя Сандро62

Александр23,

Если бы ее квартира не пустовала, то скорее бы было легче сообща как-то решать проблему.

Подо мной живут умеренные топтуны и роняльщики из рук предметов после 23:00. А еще на этаж ниже занимает семейство с жеребенком. Вот его забеги охрененно слышно у меня. А людям подо мной на скачки фиолетово- психика крепкая.
Это я все к тому, что не надо надеяться на чудо-человека, который заедет в пустую квартиру над вами, навешает ковров и звуки заглохнут. Если этот новосел окажется любителем босых ног, то будете страдать еще и от него. По закону подлости так и бывает обычно. Легче от заселения пустой квартиры вам не станет, 100%.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Невроз

Александр23,

потому что делали квартиру под себя.

Здесь почти все с такой истрией… поэтому и воюют.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Александр23

Невроз,
над нами жила девушка, когда она съехала, заехали мы и соседи выше. Если бы ее квартира не пустовала, то скорее бы было легче сообща как-то решать проблему. Там я думаю вообще нереально слышно их топот.

Менять квартиру - вариант, но хотелось бы все таки остаться, потому что делали квартиру под себя.

Аватар пользователя Невроз

Александр23,

Но если не менять пол, так или иначе, то какое решение тогда?

Вы понимаете, не факт что дело в их поле, может быть это конструкция дома, нарушение строительства и пр.
Хорошо, что еще над вами квартира пустует. С одной стороны, возможно если бы ваши верхние въехали, то шум частично перекрыли, а возможно въехала бы подобная семья.
Я не знаю, что можно сделать, если честно, наверное то, что тут делают многие- начала бы шуметь. Может морально бы легче стало. А по-хорошему надо ждать, когда жизнь сама внесет свои изменения, или дети вырастут и что-то изменится, или менять квартиру, прилагая все усилия для поддержания своей психики до решения вопроса.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Александр23

Невроз, они так и говорят, что все, что могли, сделали.

Но если не менять пол, так или иначе, то какое решение тогда?

Аватар пользователя Александр23
https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=20399

В п1.3 написано, что не распространяется на поведение граждан и тд.

Аватар пользователя Невроз

Александр23,
Да уж, ситуация.
Как я тут читала (сама этим не занималась, не узнавала и никогда не буду), то экспертизу проводят внутри их квартиры, смотрят из чего состоит напольное покрытие, путем вскрытия их напольного бутерброда, слой за слоем, плюс топательные какие-то машинки, которые должны стучать у них, а измерять шум у соседей. Вы думаете сосед пустит к себе экпертизу и с удовольствием даст в нескольких местах просверлить пол? На каком основании? По идее ее должен назначить суд. А как дойти до суда, да еще чтобы он назначил экспертизу?
И потом, допустим, он вдруг пойдет на уступки и сменит пол, для вас шум детских прыжков снизится процентов на 10-15, при этом за годы этой тяжбы ваш невроз обострит ваш слух на тот же процент или даже больше. Вы будете слышать, как они жуют и дышат- это не шутка, это уже на личном опыте.
Все методы хороши, не поспоришь, но то что вы написали:

а если не нравится, то могут перестать контролировать детей, они не считают вообще, что нарушают закон, так как после 23 не шумят.

то по этой фразе можно судить только об одном- вас уже послали, так как по их мнению, они сделали что могли, а дальше уже ваши проблемы. По сути метод договоров/разговоров пройден. Обо всех других мероприятиях по принуждению к тишине тут многое что написано, поищите, может какие-то мысли еще появятся.
Но явно одно- если вы их слышите, благодаря их полу, то и они вас услышат точно также.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

RSS-материал
Перейти в форум: