Срочно советы! Не можем продать квартиру из-за "черной метки"!

Аватар пользователя Верба

Здравствуйте все! Не ожидала, что жопа в моей жизни достигнет таких размеров! Про соседей писать не буду - все могут прочитать, поискав по материалам, к примеру, самый последний - https://boomdown.org/node/8990. Мы уже почти продали квартиру, и тут выясняется, что мы оба с мужем - оба собственники - имеем черные метки, которые не позволяют продать эту квартиру; агентства отказываются с нами работать. А все было на мази!!! С июня квартира стояла на продаже в агентстве, никто не говорил о таких подводных камнях! Нашлись уже и покупатель, и встречный чудесный вариант с верхним этажом/торец!!!! Сторговались, все были довольны! Заподляч подкрался на моменте подписания договора о задатке.
Я просто рыдаю!!!
Короче, муж в 10-м году засветился в наркологии. Ессно, отмечаться не ходил. Итог - справка об учете. А я год назад в ПНД САМА ПОШЛА чтоб не сдохнуть!! Ни тот, ни другой диспансер справку о СДЕЛКОСПОСОБНОСТИ НЕ ДАЮТ. А риэлторы отказываются с нами работать из-за отсутствия справок о НЕСТОЯНИИ НА УЧЕТЕ. Поясню для тех, кто не в теме: мужу сняться с учета - это ТРИ ГОДА ЕЖЕМЕСЯЧНО ХОДИТЬ отмечаться/сдавать анализы. Информация из первых рук - от врача, сегодня.
Чего делать блин??? Заворачиваться в простынь и медленно ползти по направлению к кладбищу???

Подписка на комментарии Комментарии (66)

Аватар пользователя Василий88

Так выездной врач (психиатр-нарколог со всеми лицензиями) как раз бабку бы освидетельствовал именно при подписании договора (в случае продажи квартиры, понятно что при аренде это бред полный). Опытный врач скорее всего поймёт вменяем ли человек. Но вообще да, чтобы полностью убедиться надо продавца класть в стационар в дурку на 2 недели обследования. Я представляю лицо продавца, если ему такое предложить)))
А бабка потом не сказала бы просто так, что была невменяема на подписании. И без разницы что она употребляет - именно на подписании договора была вменяема. А вот справки как раз ничего не значат, только если для поддержания штанов и годятся. Я вообще к тому, что требование риэлторов таких справок изначально бредовое, да и зачем риэлторам они, я не могу понять, ведь риэлтор по факту ничем не отвечает, ничего не гарантирует и в случае чего с него ничего не взять. Вызовут риэтора максимум в качестве свидетеля в суд в крайнем случае, а скорее всего даже и не станут вызывать.
Он просто оказывает консультационные услуги и отвечает на звонки клиентов. Ну и поможет составить типовой договор купли - продажи. Ничего риэлторы не проверяют, сомневаюсь что они туже выписку из ЕГРН расширенную запрашивают. По крайней мере мне моя риелтор в своё время так "по секрету" сказала.
Намного лучше уж оформлять сделку купли продажи у нотариуса. А если уж совсем хочется перестраховаться, то надо в любой крупной страховой делать страхование титула на квартиру. Вот только не все страховые дадут такую страховку))
А проверять квартиру на чистоту надо у юриста по недвижимости

RSS-материал