Срочно советы! Не можем продать квартиру из-за "черной метки"!

Аватар пользователя Верба

Здравствуйте все! Не ожидала, что жопа в моей жизни достигнет таких размеров! Про соседей писать не буду - все могут прочитать, поискав по материалам, к примеру, самый последний - https://boomdown.org/node/8990. Мы уже почти продали квартиру, и тут выясняется, что мы оба с мужем - оба собственники - имеем черные метки, которые не позволяют продать эту квартиру; агентства отказываются с нами работать. А все было на мази!!! С июня квартира стояла на продаже в агентстве, никто не говорил о таких подводных камнях! Нашлись уже и покупатель, и встречный чудесный вариант с верхним этажом/торец!!!! Сторговались, все были довольны! Заподляч подкрался на моменте подписания договора о задатке.
Я просто рыдаю!!!
Короче, муж в 10-м году засветился в наркологии. Ессно, отмечаться не ходил. Итог - справка об учете. А я год назад в ПНД САМА ПОШЛА чтоб не сдохнуть!! Ни тот, ни другой диспансер справку о СДЕЛКОСПОСОБНОСТИ НЕ ДАЮТ. А риэлторы отказываются с нами работать из-за отсутствия справок о НЕСТОЯНИИ НА УЧЕТЕ. Поясню для тех, кто не в теме: мужу сняться с учета - это ТРИ ГОДА ЕЖЕМЕСЯЧНО ХОДИТЬ отмечаться/сдавать анализы. Информация из первых рук - от врача, сегодня.
Чего делать блин??? Заворачиваться в простынь и медленно ползти по направлению к кладбищу???

Подписка на комментарии Комментарии (66)

Аватар пользователя Диссоциация

В сфере сделок недвижки прошли весьма серьёзные изменения за последние лет 5-7... Ситуация с этой сделкоспособностью двоякая. Требование справки о "сделкоспособности" имеет место быть вполне нормативно в работе нотариуса или риэлтора при делах с недвижимостью, однако отказывать в работе с клиентом, который не является официально (судебнопризнанным) недееспособным, не имеет права. Т.е. оная справка больше является гарантом для чистоты сделки и страховкой хорошей репутации организатора сделки недвижки по инициативе самих организаторов. И эта, вернее, эти справки всего лишь косвенно подтверждают вашу дееспособность, т.к. официально они говорят всего лишь о том, что вы не состояли на учёт ПНД и НД, однако и постановление там на учёт не подтверждает, что вы недееспособны, пока нет на это заключения психиатра/спец.коммисии и признания суда.

У вас по идее есть следующие варианты:

1. Пройти медицинское освидетельствование у психиатра на предмет дееспособности, даже если вы вроде состояли/состоите на учёте в ПНД. Можно в гос.клинике, и в общем-то это более весомо по надёжности, но можно и в платной, желательно наиболее популярной, клинике. Такая справка по идее должна заменить "сделкоспобность". (А вы или муж, или оба, машину не водите? Водительское удостоверение отменяет необходимость в подобных процедурах.)

2. "Бодаться" вплоть до суда с риэлторами за своё законное право совершать сделки, никому ничего не доказывая о своей дееспособности, т.к. на судебное рассмотрение и следом установление над вами опеки никто даже не подавал иск (нотариус это запросто установит, им дали доступ к этим базам вроде в 2018г.). Проще будет если подписан договор или есть официальный отказ в работе с вами с объяснением причины.

3. Пойти на ипотечную сделку - муторно, но банк фактически сам всё провернёт по документации, т.е. будет некой заменой риэлтора, вам надо будет только собрать все бумажки по списку. Это равносторонне с одновременной покупкой вами же под ипотеку себе кв. Можно вообще, условно говоря, поменяться с ипотечниками ипотеками, но может быть долго по времени поиска. Даже если у вас есть все деньги на желаемую кв., просто потом досрочно загасите. По идее банк не должен принудительно запрашивать оную справку, если в базах их нотариусы не найдут судебное решение о недееспособности. Главное, доходы иметь официально и ориентироваться на ваш зарплатный банк - так проще, у них вся инфа по вашей платежеспособности за много времени. И банк же по ипотеке гарантирует получение вами денег за вашу кв.

4. Послать всю эту возню со "сделкоспосбность" в одно место, собраться силами и самостоятельно поизучать информацию по купле/продажи, в том числе одновременной, затем самостоятельно её провести. Все проверки недвижки сможете сделать в большинстве сами (самая информативная о собственности, обременении и т.д. ЕГРН в РОССРЕЕСТРЕ), остальное должен будет предоставить собственник (выписка с паспортного стола о количестве проживающих, например, и об отсутствии задолженностей ку со всех обслуживающих компаний дом). Аванс можно через нотариуса, - не думаю, что нотариус сильно заартачится по сделкоспособности, тем более, что сам может сделать запрос, - так же у него же и договор купли/продажи, ну а деньги через ячейку банка под этот договор, потом в МФЦ на регистрацию права, потом с копией договора продавец едет забирать деньги из банка. "Не так страшен чёрт, как его малюют".

5. Три года ходить в ПНД в ожидании справки по хотелкам риэлторов... И если нет сил находиться дома, то сдать свою кв., снять другую. Но тут есть свои подводные камни, смотря конечно от города. Сдача кв. неофициально может повлечь весьма неприятные последствия в качестве налоговой со всеми вытекающими, особенно если заселите граждан с пропиской не со своего города. Ну и другие риски для состояния самой кв. в последующем, как того же снижения стоимости при не надлежащем отношении арендаторов. А делать аренду официальной - сильно муторно без элементарных знаний бухгалтерии, риэлторства, юриспруденции, так же придётся изучать в инете всё это самостоятельно, ведь риэлтор ваш опять может затребовать "сделкоспосбность". И опять же город, в большинстве у нас просто не выгодно сдавать кв. официально.

P.S.: почему прям одновременно нужна купля/продажа, условно обмен? Можно свою продать, временно снять кв., пока ищите или проводите сделку на новую кв.? Так могли бы сбежать со своей опостылевшей поскорее и более тщательно провести исследование на предмет благополучности с тишиной желаемой кв., не зависели бы от скорости продажи своей, да и сами могли бы провести сделки - век инета упрощает самообучение.

Всё познаётся в сравнении.

RSS-материал