Срочно советы! Не можем продать квартиру из-за "черной метки"!

Аватар пользователя Верба

Здравствуйте все! Не ожидала, что жопа в моей жизни достигнет таких размеров! Про соседей писать не буду - все могут прочитать, поискав по материалам, к примеру, самый последний - https://boomdown.org/node/8990. Мы уже почти продали квартиру, и тут выясняется, что мы оба с мужем - оба собственники - имеем черные метки, которые не позволяют продать эту квартиру; агентства отказываются с нами работать. А все было на мази!!! С июня квартира стояла на продаже в агентстве, никто не говорил о таких подводных камнях! Нашлись уже и покупатель, и встречный чудесный вариант с верхним этажом/торец!!!! Сторговались, все были довольны! Заподляч подкрался на моменте подписания договора о задатке.
Я просто рыдаю!!!
Короче, муж в 10-м году засветился в наркологии. Ессно, отмечаться не ходил. Итог - справка об учете. А я год назад в ПНД САМА ПОШЛА чтоб не сдохнуть!! Ни тот, ни другой диспансер справку о СДЕЛКОСПОСОБНОСТИ НЕ ДАЮТ. А риэлторы отказываются с нами работать из-за отсутствия справок о НЕСТОЯНИИ НА УЧЕТЕ. Поясню для тех, кто не в теме: мужу сняться с учета - это ТРИ ГОДА ЕЖЕМЕСЯЧНО ХОДИТЬ отмечаться/сдавать анализы. Информация из первых рук - от врача, сегодня.
Чего делать блин??? Заворачиваться в простынь и медленно ползти по направлению к кладбищу???

Подписка на комментарии Комментарии (66)

Аватар пользователя Мажор Том
Дорогие мои друзья! Спасибо, что вы еще читаете мой пост. Но со справками мы все решили. Выяснилось, что я - вовсе не клиент ПНД.

Ни в коей мере не хотел Вас как либо зацепить - просто с позиции покупателя(для большинства покупка квартиры - это очень дорогая покупка) хотелось-бы участвовать в юридически безукоризненной сделке(товар-деньги) без какой-либо перспективы встрять в срач на тему сидельцев, детей, "клиетов алко-нарко-псих диспансеров", должников, наследников, кривых приватизаторов... Не хотелось-бы неожиданно переквалифицироваться из добросовестного приобретателя в чёрнориэлторскую тваремразь без определённого места жительства но с исполнительным листом на 100 рублей в месяц.

Аватар пользователя Верба

Иван Иванов, я не строю иллюзии про абсолютную тишину в МКД. Но сократить это воздействие я могу - отсутствием главных раздражителей в виде верхних и боковых соседей. Это все, что мне нужно.

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Иван Иванов

Верба,
У вас квартира в кирпичном доме с полнотелыми стена в полкирпича, и сейчас вы страдаете от забегов детей сбоку. По сути в плане ударных шумов едва ли можно найти квартиру по параметрам лучше. Единственная надежда, что сбоку не будут бегать? Ведь если будут, то слышно будет не меньше, чем сейчас. А если этажом ниже бегать будут, то ещё хуже, ведь топот равномерно до любого помещения достанет, если бегают по всей квартире.

Я тоже к ударным шумам вомприимчивый. Так что это не издевка, а риторический вопрос к тому, что вас уже раздражают не только соседи сверху, но и сбоку, как и меня.

Аватар пользователя Нии-бет

АсяТишина, а что ты здесь делаешь?, надо бы тебя подселить не поехавшую, к таким соседям, как у нас).

Аватар пользователя Нии-бет

Александра,это писала диссоциация, в своем посте, я только скопировал.

Аватар пользователя НаДежда на ТиШину

АсяТишина,
Ну почему же, мы, только отвечаем агрессией на агрессию..
Не мы начинали.

Аватар пользователя Верба

Нии-бет, я тоже не хочу неприятностей посте продажи квартиры, да и свинью людям подкладывать тоже не стану. Кто спрашивает - отвечаю честно. Мол, слышно, как и везде, ничего необычного. Но люди окружают приличные, не алкаши. И все это - правда. Мой муж прекрасно здесь живет, ничего его не беспокоит, а соседи - правда не алкаши. Но я вам хочу сказать, что из всех, кто смотрел, про топот спрашивали только ОДНИ. Остальных волнует, чтобы не было бичей, насекомых, а также толщина стен и вид из окна. А с этим у нас тьфу тьфу - вид приятный, зацепляет красочный мост через протоку, кирпич полнотелый, в полметра толщиной кладка. Нормальному человеку в голову не придет, что тут может быть ад. Некоторые спрашивают, кто именно живет вокруг. Я опять же честно отвечаю - сбоку семья мама, бабушка, ребенок, сверху - приличная непьющая молодая пара. Народ тут же успокаивается. И я, получается, не обманываю. Не обязательно всем сообщать, что есть восприимчивые люди типа меня, у которых от этого милого соседства может поехать кукуха🤣

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Алиссандра

Нии-бет, сколько объяснять можно, а?
Гугл и не пишите бред.

Аватар пользователя Нии-бет

А как же пункт: если новые покупатели не терпимы к шуму тоже, то чтобы они сами не захотели признать сделку не действительной?.

Аватар пользователя Верба

Дорогие мои друзья! Спасибо, что вы еще читаете мой пост. Но со справками мы все решили. Выяснилось, что я - вовсе не клиент ПНД. Те, кто приходит туда добровольно - получают консультативную помощь, ни на какой учет нас не ставят. Поэтому тут все ок. Справку мужа про наркодиспансер адекватное агентство тоже пропустило, мало ли кто когда туда залетал по пьяни... Так что с этим все решено, квартиру продаем, специалисты работают, покупатели смотрят. Зря паниковала🤕 Но слиться отсюда побыстрее однако хочется. Сейчас бегает за стеной ребятенок. Верхние молчат, обулись в тапки, ругаются шепотом, и вообще мы дружим в дёсны)) Иногда худой мир приносит нам гораздо больше спокойствия, чем добрая ссора😃 Боковых дрючу виброй периодами. Долго думала, чем ее подпереть к стенке, помог умный муж - идеей со старой доброй швейной машинкой. Подперли вибру по типу как к потолку - хомут+мячик+ вибра. Стена трясется, соседи потом недели две даже пердят шепотом🤣
Жалею, что профукала с предыдущей дурой-риелтором хорошую квартиру на последнем этаже. Риелторов таких - гнать в шею, правильно мой адвокат сказал. Всем - добра😍

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Алиссандра

СладкийКотик, расшифровку я знаю.
Если человек на диспансерном наблюдении, тогда его ещё можно назвать "клиентом". Во всех остальных случаях нет.

Аватар пользователя СладкийКотик
Что такое "клиент ПНД"?

Психо Неврологического Диспансера

Аватар пользователя Алиссандра

Что такое "клиент ПНД"?

Аватар пользователя Мажор Том

Алиссандра,

Или пусть аргументируют законами.

Практика гласит что сделки с "клиентами" ПНД - на любителя.
Скользкая и неочевидная грань между "добросовестным покупателем" и "чОрным риэлтором" не для всех. Подмигивает

Аватар пользователя Алиссандра

Товарищи, никакого учета уже сто лет не существует, есть только диспансерное наблюдение. Давить надо диспансеры, с их стороны нарушение. Или пусть аргументируют законами.

Аватар пользователя Михаил1234

Делать все нужно по закону, никто такую квартиру не купит.
Так как вы через суд можете оспорить сделку, так как стоите на учете и можете сказать, что ввели в заблуждение при продаже.
У стоящих на учете обычно только черные риелторы покупают квартиры со всеми вытекающими из этого...

Аватар пользователя Иван Иванов

Василий88,
Хороший риелтор может скидку выбить, а люди не все умеют торговаться. Сейчас рынок полумертвый, наверное и 15-20% стоимости можно выбить.

Аватар пользователя Невроз

Василий88,

Думаю таких (которые вообще ничего не проверяют и полностью доверяют риэлтору) - абсолютное большинство

Да…. вы правы!

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Василий88
А вот справки при покупке или продаже квартиры я сама, как участник сделки буду требовать.

Это всё правильно, но тогда в идеале такие справки должны предоставлять обе стороны сделки - и продавец, и покупатель)

Не думаю, что люди тупо доверяют агенту все и просто ставят подпись, когда риэлтор дотрагивается до красного и мамой клянется, что все безопасно.

Думаю таких (которые вообще ничего не проверяют и полностью доверяют риэлтору) - абсолютное большинство, иначе не было бы столько риэлторов на каждом углу. Удобно же очень - скатался на объект, наделал фотографий, потом разместил на циане и авито. И катаешься на осмотры. Продалась хата - срубил на ровном месте n-цать тысяч и свободен. Красота)

Аватар пользователя Невроз

Василий88,

Так выездной врач (психиатр-нарколог со всеми лицензиями) как раз бабку бы освидетельствовал именно при подписании договора

Медосвидетельствование на вменяемость производится комиссией врачей несколько дней.

По крайней мере мне моя риелтор в своё время так "по секрету" сказала.

Это все понятно, поэтому у вас СВОЙ риэтор. Вам вообще никто ничего не может гарантировать, даже нотариальное подписание.
А риэлтор- да, просто лишний свидетель, не более того. За это и платите.
А вот справки при покупке или продаже квартиры я сама, как участник сделки буду требовать. И копии паспортов всех участников, и выписки из домовой книги со дня сдачи дома, и кучу разных других документов.
Не думаю, что люди тупо доверяют агенту все и просто ставят подпись, когда риэлтор дотрагивается до красного и мамой клянется, что все безопасно.
Все только в наших руках!

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Василий88

Так выездной врач (психиатр-нарколог со всеми лицензиями) как раз бабку бы освидетельствовал именно при подписании договора (в случае продажи квартиры, понятно что при аренде это бред полный). Опытный врач скорее всего поймёт вменяем ли человек. Но вообще да, чтобы полностью убедиться надо продавца класть в стационар в дурку на 2 недели обследования. Я представляю лицо продавца, если ему такое предложить)))
А бабка потом не сказала бы просто так, что была невменяема на подписании. И без разницы что она употребляет - именно на подписании договора была вменяема. А вот справки как раз ничего не значат, только если для поддержания штанов и годятся. Я вообще к тому, что требование риэлторов таких справок изначально бредовое, да и зачем риэлторам они, я не могу понять, ведь риэлтор по факту ничем не отвечает, ничего не гарантирует и в случае чего с него ничего не взять. Вызовут риэтора максимум в качестве свидетеля в суд в крайнем случае, а скорее всего даже и не станут вызывать.
Он просто оказывает консультационные услуги и отвечает на звонки клиентов. Ну и поможет составить типовой договор купли - продажи. Ничего риэлторы не проверяют, сомневаюсь что они туже выписку из ЕГРН расширенную запрашивают. По крайней мере мне моя риелтор в своё время так "по секрету" сказала.
Намного лучше уж оформлять сделку купли продажи у нотариуса. А если уж совсем хочется перестраховаться, то надо в любой крупной страховой делать страхование титула на квартиру. Вот только не все страховые дадут такую страховку))
А проверять квартиру на чистоту надо у юриста по недвижимости

Аватар пользователя Невроз

Василий88,
В ваших словах есть правда, но что значит выездной врач на сделке? Там ведь основной вопрос не в том, что человек на момент подписания вменяем, а употреляет ли что он, какой курс лечения он проходит. Откуда этот врач знает, под какими препаратами находится человек в данный момент, состоящийна учете. Сознание изменено или нет? Это красной строкой на лбу не светится.
На своем опыте сталкивалась с подобными людьми со спрвками, после общаги сняли квартиру у бабули, перевезли вещи, уехали в универ, приезжаем- дверь открыть не можем, все вещи в квартире, звоним бабке- приезжает и заявляет, что никому она квартиру не сдавала. Вызываем ментов, а она им документы на квартиру и справку, что стоит в ПНД, что она делала вчера- не помнит. Они руками развели, сделать ничего не смогли. Бабуля так деньги зарабатывала.
При сделках с недвижимостью может быть аналогичная ситуация, поэтому агентыи хотят подстраховаться, требуя справки, чтобы при подписании сделка не развалилась. Да, это не обязательно, да, ничего толком не решает, но это лишняя бумажка для поддержания штанов, если что-то пойдет не так.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Василий88

Слушайте, ну предложите вы им тогда пригласить выездного врача психиатра чтобы он освидетельствовал на месте при подписании договора по купле-продаже, это намного надёжней справки.
А справки эти, во-первых, необязательны при сделках с недвижимостью, а во-вторых, они ничего не означают и в случае чего суду на них плевать, никак они не защитят в случае чего. Суд назначит медико психологическую экспертизу. Состояние на учете в ПНД / неврологическом диспансере далеко не значит что человек не отдает себе отчет в своих действиях и не может продавать / покупать недвижимость. Риэлторы ваши идиоты.
Я когда квартиру продавал, ради интереса спрашивал у своего риэлтора про такие справки (т.к. начитался в Инернете разного бреда про продажи квартир). Она сказала что требуют очень редко и исключительно у пожилых людей...

Аватар пользователя Иван Иванов

Верба,
Все правильно сделали. У меня тоже есть изолированная комната. Соседи сбоку громыхает чем-то, и в этой комнате, отделенной 175см коридором от соседей, значительно тише слышно даже с открытой межкомнатной дверью в коридор, чем в другой комнате, граничащей напрямую с кухней. Грохот возможно отчасти из-за того, что коридор квартиры примыкает к соседской ванной, а ванны от застройщика стальные и очень грохочущие.

Аватар пользователя Верба

Дайдо, поэтому я и выбирала квартиру, где одна комната будет изолирована от всех, кроме нижних, увы. Но это в любом случае сократит количество шума на две трети, если не больше!

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Дайдо

Верба,
Просто интересно. А у вас современный кирпичный дом сейчас? И страдаете от верхних? Если топот и грохот от верхних, то вообще без разницы какой дом, и в сталинке плохо будет

Думаю, что у кирпичной 5-этажки все-таки получше должна быть звукоизоляция, чем у панельной, если соседи одинаково шумные.

Конечно кирпичные дома тоже разные бывают. Ненесущие перегородки могут быть из кирпича, а могут из гипсолита. Кривые стены бывают обшивают гипсокартоном, что может ухудшать звукоизоляцию. Межкваритрная стена может быть из кирпича, а может из гипсолита (например, в 5-этажной кирпичной серии с эркерами в СПБ даже в однушке стену комнаты с соседями сдеали зачем-то ненесущей двойной из гипсолита).

С другой стороны у моих родителей на посл. этаже панельной пятиэтажки с 12см несущими стенами тихо. Соседи тихие там.

В любом случае правильно, что выбрали кирпичный. Такие дома больше 100 лет простоят, а панельки рано или поздно по реновации расселят (особенно в больших городах) в дома с плохой звукоизоляцией.

Аватар пользователя Верба

Дайдо, слушайте, не обратила внимания, а какая разница?Вроде кирпич... Сейчас мы живем в прекрасном кирпичном доме, который сводит меня с ума. А почти 40 лет до этого я прожила в панельке, и даже не подозревала, что существуют такие проблемы как соседский шум!

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Дайдо

Верба,
Дом кирпичный или панельный? В каком доме сейчас квартира?

Аватар пользователя Верба

Иван Иванов, ну тот вариант, с которым мы пролетели из-за дураков в агентстве, требующих справок, - пятиэтажка, 5/5, торцевая. Одна комната не соседствует ни с какими боковыми соседями, она внутри квартиры. На полах лаги. Я ухом к стене прикладывалась - тишина... У нас если приложиться - дом гудит как улей. А там - тишина....

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Иван Иванов

Верба,
Расскажите о доме, в котором покупаете квартиру. Жутко интересно.

RSS-материал