Кто-нибудь делал себе плавающий пол

Аватар пользователя Red

Кто-нибудь такое себе делал или хотя бы общался с людьми, такую технологию применившими? Заявленное снижение уровня шума от того же "Шуманет" 21дБ, то есть более чем в 100 раз. Вот думаю таким макаром от своих даунов снизу отгородиться, благо цена невысока, да и у самого руки из правильного места произрастают. Как оно?

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя андрейн
DD писал(а):
Из приведённого графика видно, что поможет только от разговоров, а от бум-бум-бум, сабвуфера и тп почти не повлияет.

  • Телевизор, музыка - это, как и речь, тоже средне- и выокочастотный сигнал, поэтому для них тоже будет эффективно.
  • График отображает конструкцию с двумя слоями ОСБ - это лёгкий настил. Конструкция со стяжкой более массивная, поэтому защита по низам будет больше.
  • Наше жильё не рассчитано на мощные источники низкочастотного сигнала, эффективно бороться с которыми лучше всего массивными конструкциями.
Аватар пользователя DD

Из приведённого графика видно, что поможет только от разговоров, а от бум-бум-бум, сабвуфера и тп почти не повлияет.

Аватар пользователя андрейн
Nyarth писал(а):
Плавающий пол никакого звукоизолирующего смысла не несёт. Красивое название скрывает за собой бесклеевую технологию настила....

Совершенно верно: можно залить стяжку по керамзиту и получить плавающий пол, однако к звукоизоляции такая конструкция пола не имеет никакого отношения.

Если речь об акустической конструкции, то плавающий пол, как и любая другая акустическая конструкция, не должен иметь жёсткой связи с защищаемой поверхностью.
Самый эффективный из тех что я знаю пол по лагам - это пол на основе антивибрационного материала Силомер:
Характеристики акустического плавающего пола по лагам

P.S. Полиуретан никак не подойдёт, т.к. не является звукопоглощающим материалом просто потому что не продуваемый, с закрытой структурой ячеек, подробнее я объяснил в этом сообщении.

Аватар пользователя Nyarth

Плавающий пол никакого звукоизолирующего смысла не несёт. Красивое название скрывает за собой бесклеевую технологию настила. Думаю, что самый звуконепроницаемый вариант это лаги со звукоизоляцией между ними. Сами лаги можно уложить на сантиметровой толщины войлок, а в промежутках пенополиуретан особой плотности. Сверху, если средства позволяют, слой войлока, слой гидроизоляции, дсп, ламинат. ... Дсп скрипеть будет, надо что-то посолидней.

Аватар пользователя bros

А я не знаю что там у верхних, но их голоса и крики, я абсолютно не слышу, хотя орут так что на весь подьезд и улицу слышно, но в квартире тишина, зато их топот и пробежки 2 летнего спиногрыза, слышно прекрасно, все стены трясуться.

Аватар пользователя JuliJa

У нас дома пол такой:

1. Бетон
2. Лаги деревянные
3. Паркет щитовой, около 40 мм
4. Подкладка
5. "Плавающий" пол, паркетная доска, 38 мм.

Слышно все прекрасно, как нижние меня, так и я их!!!

Аватар пользователя llenarra

Интересный выход из сложившейся ситуации, на до бы задуматься над этим.

Аватар пользователя Red
Деревянный пол на лагах - большой барабан получается, слышно всех соседей и сверху-снизу и боковых.

Нет, не деревянный. Там сэндвич какой-то кладется.

Аватар пользователя SergM
Red писал(а):
А вообще-то, по словам спеца, самая - самая изоляция - это пол с лагами, внутренняя полость которых засыпана керамзитом, причем каким-то специальным.

Деревянный пол на лагах - большой барабан получается, слышно всех соседей и сверху-снизу и боковых. Насколько керамзит снизит - непонятно.
Сам подумываю снять свой деревянный "барабан" и плавающий пол сделать. Возможно 2 материала внизу (с выводом на стену, чтобы стык пол-стена был закрыт) + плавающий пол + толстый (зимний) линолеум. Не панацея конечно, но если громкий разговор не станет слышно - уже хорошо.

Аватар пользователя Red

Всем откликнувшимся - спасибо. Получил исчерпывающий комментарий по другому адресу. Увы, действительно серьезно снизить шумы и вибрацию не удастся. Хотя все же во время будущего ремонта выкорчую корявую джамшутовскую стяжку и наверно какую-нибудь вату застелю. А вообще-то, по словам спеца, самая - самая изоляция - это пол с лагами, внутренняя полость которых засыпана керамзитом, причем каким-то специальным.
Или заставить соседей съехать Улыбка
А в моем случае - хотя бы купить мебель и ковры. И не пропивать хоть какое-то время.

Аватар пользователя at383

Тема пустая. Сие невозможно. Почитайте "аквариум", там спецслужбы для тайны разговоров (шумоизоляции) делали три раза "комната в комнате"... Несколько метров толщины пробки... Все погружено в воду... а снаружи отвлекающая вибрация...

muhoboyka.gif бей гадов

Аватар пользователя ann

Нет, не получается, к великому сожалению.
С полом - потому, что вибрация идет и по стенам, с потолком - потому, что изолировать ударный шум надо в его источнике, и никак иначе - законы физики, черт возьми.
Если постелить звукоизоляцию на полу, нижние не будут слышать ВАС (шаги и удары с Вашей стороны), а ВЫ их шум (музыку и пр.)- будете.
Делать полную звуконепроницаемость в наших квартирах невозможно в принципе. Уж такая хреновая конструкция многоквартирных домов.
Где-то здесь на сайте давно (в старых постах) читала о системе что-то типа "шкатулки". Это когда оборудуется чуть ли не на пружинах небольшое пространство (как коробка, для сна, например), но городить такое в небольших комнатах практически нереально.

Аватар пользователя Artem22

А можно по подробней?Только мне что к потолку.

RSS-материал
Перейти в форум: