Глушитель на одной микросхеме

Аватар пользователя Tolstik
Самое элементарное устройство для глушения - микросхема, антенна и батарейка

Глушитель на микросхеме

Это самый элементарный глушитель который я собрал. Принципиальная схема:.

Такая CXEMA появилась давольно таки давно. И сразу же после того как я её спаял, мы с другом пошли её пробовать. Долго хохотали над продавщицами у которых внезапно в радиоприёмниках появлялся "странный" звук. Но мы тоже не лучше выглядели - запутавшимися обмотанными проводами, с батарейками в руках и т.д

И для того чтобы не выглядеть также, я написал эту статью. То есть всё должно быть организованно и компактно на печатной плате.

Теперь впаиваем панельку, чтобы легче было менять микросхему.

Микросхема К155ЛА3, но чем больше серия тем лучше у них частотные характеристики. Я поставил К555ЛА3.

Осталось припаять провода питания и соединительный провод между 1,2 и 8 выводами микросхемы. К 6-му выводу обычно припаивают антену, но я не припаивал.

Дальность: если приснаровиться, то можно глушить на расстоянии до 7 метров(если питаться не от батарейки, а к примеру от китайского блокапитания).

Детали:

Микросхема: К555ЛА3
Комментарий © boomdown.org. Данная схема, несомненно работает, как уверяет автор, который даже приводит чертеж печатной платы. Однако ее мощность чрезвычайно мала, и глушить приемные средства она может только в зоне слабого или неуверенного приема, где напряженность поля передатчиков мала. В противном случае с задачей она не справится - состязаться с мощными TV/FM-передатчиками ей будет явно не под силу. В качестве микросхемы желательно использовать наиболее быстродействующую и в то же время многопотреблющую, например, нашу 531-ю. Если напряжение питания микросхемы повысить (не более 9 В), эффективность возрастет, но в этом случае к ней нужно прикрепить охлаждающий теплоотвод, однако в таком режиме существует опасность внезапного выхода микросхемыиз строя.

Вывод: использовать данную схему имеет смысл лишь при отсутствии возможности собрать более серьезное устройство.


Печатная плата. Lay-формат печатной платы - от программы Sprint-Layout. Плата имеет размер 12x22 мм и выглядит так:

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Tima

Очень хорошо, дело в том что самая сложная деталь в таких устройствах это задающий генератор, то что вы и собрали, дальше проще.

RSS-материал