А почему люди не покупают квартиру на последнем этаже?

Аватар пользователя Потише

Я вот сейчас живу в новостройке. Ну тут реально жесть. Сам по себе монолит хорошо пропускает ударные шумы, постоянная долбежка и дрель. И я просто продал квартиру и взял в хрущевке на последнем этаже. Скоро переезжаю, и надеюсь, что всё будет хорошо. Планирую сидеть и жить в комнате, где боковые комнаты мои же. Если вдруг пойдут какие-то звуки, которые меня раздражают, то потом сделаю шумоизоляцию. Мелкую боковую и пол ещё можно шумоизолировать, в отличие от верхних.
А почему другие так не делают? Нет денег на это? Можно продать квартиру и взять в другом районе подешевле, если денег не хватает. Или можно просто снимать квартиру на последнем этаже. Если сверху долбят, то бесполезно с этим бороться.

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Дайдо

Тишко,

Иван Иванов, напрасно вы думаете, что технический этаж не протекает. У меня торцевая двушка на последнем этаже в новостройке П44Т. Так вот, в 2017 году, ещё до ремонтов и переездов мою квартиру прекрасненько дважды залили с технического этажа. В мае и в июне. Оказалось, что там как-то воду неправильно переподключали. Работать с вентилями должны были два слесаря синхронно, а работал один. Лило потоком по стенам кухни, туалета и прихожей.Остановилась вода на 15 этаже, где ремонт уже сделали. Вот они и позвонили диспетчеру. Сначала решили, что я виновата, а оказалось источник на тех. этаже. У меня пострадала коробка от унитаза и тапочки. Легко отделалась. Но теперь я знаю, что в моей квартире слабое место на случай вот такой протечки - это шов на потолке между квартирой и лестничной клеткой по всей его длине, а также стеной в большой комнате и соседской квартирой. Заливало и квартиру за стеной. Но там пролило комнату.

Безусловно риск протечек возможен. Даже чисто теоретически, если на техэтаже плохо с гидроизоляцией, то при проблемах с крушей, протечка возможна. Этот риск никто не отменял. И по поводу оборудования, как вы описываете, то тоже возможен потоп. Но в вашем описанном случае пострадал даже не только последний этаж. А если случаи, когда из-за аварий топит 6-7 этажей верхних. Но это не значит, что эти случаи - правило, а не исключение. И это не значит, что через суд выбить деньги за протечку с УК сложнее, чем с обычного соседа, который может не иметь официальных доходов годами и не будет платить (который тоже может затопить).

Лично я жил на последнем этаже в 4 квартирах: 10 лет жил в кирпичной хрущевке, протечек не было. 25 лет родители живут в панельной пятиэтажке. Протечки были годами. Не то, чтобы там заливало, но угол в комнате и коридоре резуглярно был влажным, отчего была плесень. Там тех этажа не было, только чердак. Исправили только с помощью перекладывания крыши, а мелкий ремонт все эти годы решал лишь проблему на время. 3 года жил в кирпичной хрущевке 4-этажке на последнем с деревянными перекрытиями, протечек не было. И 5 лет живу в новой панельке с техэтажом. Пока что протечек не было.

Но при этом могу на собственном примере описать случаи "подтопления соседями".
Мои родители в СССР использовали полуавтоматичскую стиральную машину, в которую нужно было заливать воду вручную через шланг. И они бывало забывали и вовремя не выключали воду. В кирпичной хрущевке с деревянными перекрытиями вода попадала соседям снизу, на что соседи жаловались (но в суд в те годы не подавали)
Также мои родители минимум 2 раза по той же причине со стиральной машиной заливали всю ванную комнату водой в панельном доме 1978 года постройки. Соседи ни разу не приходили, подозреваю, что там герметизация ванной комнаты выполнена была отлично и ничего не попало соседям снизу (жаловаться никто не приходил, а мы не интересовались).
Я в кирпичной хрущевке с деревянными перекрытиями. Несмотря на гидроизоляцию при ремонте в ванной комнате, даже вода, которая попадала видимо на пол при купании, каким-то образом попадала к соседям и протекала (вот такая вот гидроизоляция). Также один раз опрокинул стакан с водой в комнате, тоже полстакана утекло под деревянный пол, пока за тряпкой бегал. Соседка пыталась выбить денег, но слишком много, была послана, в суд не обращалась.
В новой квартире после установки раковины мастером недостаточно хорошо был затянут слив, и почему-то капало только, когда душ работал в ванной комнате. В первый вечер было поставлено ведро на всякий случай (до обнаружения протечек), а потом после принятия душа ведро переполнилось и где-то половина ведра вылилось на пол на кухне. Никто жаловаться не приходил (видимо не протекло вниз). В любом случае, если что я бы все спирал на мастера, который был оплачен официально на Яндекс Услугах (будь они неладны).

Итого из 4 домов протечка была в одном.
И во всех 4 квартирах были либо подтопления, либо риски подтопления от нас для соседей снизу.
Поэтому не могу сказать, что жить на последнем этаже более рискованно в плане риска затопления.

RSS-материал
Перейти в форум: