Отказался от угловой квартиры на последнем этаже

Аватар пользователя Потише

Появилась угловая квартира на последнем этаже. Окна в боковой комнате на две стороны выходят. Там рядом комната, в которой с 2 сторон нет соседей, а с третьей стороны твоя дверь в комнату, и только снизу соседи. Но я отказался от такого варианта. Когда зашел в угловую комнату, то она мне показалась холодной. И стена была холодная, когда до неё дотронулся. Когда окно ещё выходит с боковой стороны, появляется чувство незащищенности. И ощущение, как будто будет холодно. И окна ещё выходят на шумную магистраль. Вроде хотел угловую квартиру на последнем этаже, но вот что-то смутило. Хочется как-то чтобы и в квартире было тепло. Комфорт же не только в виде бесшумных соседей заключается. Ну и не хочется поток машин под окнами видеть. А вы бы взяли такой вариант?

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Юлия212

Моя квартира такая, как Вы описываете и да, она очень холодная, мне приходится обогревать сильнее чем это делают другие соседи. Летом, когда жара - мне хорошо в ней, всегда прохладно.

Аватар пользователя Потише

Ясно. Но я уже купил на последнем этаже, но не угловую. Она была дешевле, больше площадь, лучше транспортная доступность и инфраструктура и окна выходят на тихий двор, а не шумную магистраль. Эти факторы пересилили. Просто я переехал с нового дома, где постоянно дрель звучала и теперь мне кажется, что здесь комфортнее. Меня в принципе устраивает. Если буду покупать новую квартиру, то только на последнем этаже.

Аватар пользователя Мирный житель

Поздний ответ. Не знаю купили ли вы уже квартиру или нет, может будет интересно другим.

Вот моя квартира угловая панельная, но правда только на четверном этаже пятиэтажки. Холодно только когда сильные морозы в спальне, вот она и угловая. Там у меня на всю стену огромное окно. Из за него и дует. Так как я живу одна в трешке, в морозы я просто ухожу в другую комнату.

С верхним соседом мне очень не повезло, топот, пылесос, скрип от стула и т.д., а боковой и нижний сосед как будто их и нет.

Я бы с радостью переехала бы в угловой на последний этаж.

По-моему, что-то фонит... Соседи, наверное.

Аватар пользователя Ярослава

Вам нужно перестать думать об этой квартире, если вопрос связан с проживанием ситуации, что не купили эту квартиру. Что прошло, то прошло.
Если просто обсудить случай - то только если из-за шумной магистрали рядом не купила бы (если этаж выше 12 - то вполне можно, такой белый постоянный шум будет, к нему тоже привыкаешь. Но тоже - смотря что еще вокруг и какая магистраль.
У меня тоже угловая квартира (но не последний этаж) - внешняя стена тоже холодная, но в комнате при этом тепло.
Про чувство незащищенности - это дело привычки; пообжились бы и через некоторое время оно исчезло бы.

Аватар пользователя Потише

По крайней мере, сверху уже точно никто долбить не будет. Опять же, верхних боковых тоже не будет. В одной комнате по бокам свои комнаты. На кухне там сбоку постучалась пенсионерка, там тоже пенсионеры живут, думаю, что тихие будут, и на кухне одна боковая сторона упирается в подъездную. В принципе риски минимальные. И шумоизоляция пола вроде хорошо помогает. В квартире было реально тихо. Может мне показалось, но был вроде шум от телевизора. Но он настолько тихий был, как будто мелкий фоновый шум. Даже я неуверен, что он был. Но такой вообще легко заблокировать шумоизоляцией.

Аватар пользователя Потише

Панельный дом. Кирпичные дороже продают, и их дефицит на последнем этаже.

Аватар пользователя Сандро62

Потише,

На крайняк всегда можно сделать шумоизоляцию пола или стены

Вот, опять надежды на шумоизоляцию. Надеяться надо на хороших соседей, ибо маргиналы "пробьют" любую шумоизоляцию.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Иван Иванов

Потише,
Кирпичныйтрущ или панельный? Полы какие?

Аватар пользователя Потише

Окна выходят на солнечную сторону, но когда я пришел туда, то там более высокое здание загородило солнце. Я закрыл окна, где лоджии нет, там всё равно был слышен гул от машин. Стеклопакеты, конечно, можно поменять. А вот где лоджии, там два окна, и одно выходит на боковую сторону. Как-то не хочется, чтобы с двух сторон в маленькой комнате продувало.

Аватар пользователя Потише

Беру сейчас на последнем этаже в хрущевке, но она не угловая. Там по бокам свои же комнаты, плюс в этой комнате лоджия защищает от внешнего шума, и окна выходят на тихий двор. И площадь у него побольше, а стоит дешевле, и район больше нравится. Остановился на этом варианте. На крайняк всегда можно сделать шумоизоляцию пола или стены.

Аватар пользователя НаДежда на ТиШину
Хочется как-то чтобы и в квартире было тепло

Сейчас летом жарковато, а зимой отопление+утепление, окна от шума можно поменять-не будет слышно дороги.
У меня, так же, угловая квартира, крыша немного течёт-приходится ее постоянно заделывать, дорога с двух сторон-привыкаешь к шуму машин,
самая бльшОй проблемой является...всё равно сосед, и самое смешное-единственный.

Аватар пользователя ПользовательУ

Потише,

Окна в боковой комнате на две стороны выходят. на магистраль.
А вы бы взяли такой вариант?

для вас было бы больше толку если бы
вы элементарно подумали о том на солнечную сторону или на теневую
это две разницы такие же как арбуз и проволока.

вопрос какой-то тупой изначально.
вы на магистраль вообще окно открыть не сможете.
а на солнечной стороне + магистраль + закрытое окно - это будет гениальным выбором.

Аватар пользователя Дайдо

Потише,
Не раз видел утепление наружных стен в боковых квартирах панельных домов. Скорее всего большинство панельных домов советской эпохи будут холодными. Индекс энергоэффективности G для некоторых панелек.
Но тоже зависит от отопления. У моих родетелей в панельке 1978 года жарко летом, потому что сильно топят. Но явно за отопление приходится платить больше.

По поводу 2 окон, то я тоже думаю, что для комнаты, которая чаще всего маленькая (13м2 или около того) 2 окна - это больше минус. Потому что даже от стеклопакетов все равно дует, поэтому под окном лучше не ставить кровать, да и шкаф не поставишь, поэтому считаю лишним такое большое количество окон.
По поводу угловой квартиры - это хорошо конечно. Но хорошо, что вы про нижних в курсе. У меня как раз такая конфигурация: одна комната граничит с 1 квартирой, вторая - ни с кем не граничит. Но все равно у второй комнаты соседи через мой коридор шириной 175см, и если условно говоря будут что-то ронять, слышно будет все равно, хоть и меньше. А нижних вообще может быть неплохо слышно, если особенно громкоголосые.

Я мог бы взять, как у вас вариант. Как раз рассматривал такой вариант: кухня 10м2, комната 18м2, вторая комната с 2 окнами 13м2. Но там мне не понравились шумные тамбурные двери, слишком запаркованный извилистый двор и т.д.
По поводу шумного проспекта - мне тоже не очень нравится.

Я бы взял этот вариант, если бы не было получше других, и все остальные аспекты меня устраивали бы.

Аватар пользователя Сандро62

На худой конец можно и утеплить стены снаружи, если прям совсем холодно будет. Теплоизоляция работает на все 100, в отличие от шумоизоляции потолков...

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Верба

С руками и ногами бы оторвала.

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

RSS-материал
Перейти в форум: