Нарушение звукоизоляции межэтажного перекрытия

Аватар пользователя Александр44

Дом сдавался без отделки, в договоре долевого строительства прямо указано "квартира передаётся с незаконченной отделкой, и собственник обязуется выполнить её за свой счёт". Соседи сверху решили сделать половое покрытие "по современному" - загрунтовали бетонную плиту перекрытия, выровняли цементно-песчанной стяжкой, в комнате настилили ламинат, а в коридоре и на кухне - положили плитку. Как обычно говорят, это и дёшево, и потолки повыше.

В результате такого ремонта, в моей квартире слышно практически всё что происходит в верхней квартире. Втом числе разговоры по телефону (с возможностью разобрать их содержание), звук приходящих sms. Звук от падения мелких предметов раскатывается в моей квартире громким грохотом, так что кажется, будто что то упало в моей квартире а не в соседней. Передвижение медели, разумеется, сопровождается ужасным скрежетом. Но самое страшное - это топот. Когда ходят в буви - слышно очено сильно, но когда ходат босиком - всё ещё хуже, звук становится глухим и гулким, похоже идёт вибрация по стенам, после 20 минут от этого начинает раскалываться голова.

Собственники там не проживают, живут похоже их родственники или знакомые. На контакт категорически не идут, просто не открывают дверь. Однажды мне всё же удалось достучаться, жилец в этот момент выходил из квартиры и был вынужден пообщаться. Стоял он в какой то странной позе - полустойке, похоже ждал удара по морде. Совсем в стойку встать видимо было неудобно, а руки опустить - страшно. В общем он выслушал мои претензии и сообщил, что он в своей квартире ходит как хочет, специально он не топает. Да и квартира собственно не его, и они через неделю всё равно уедут.
С тех пор они старались вести себя потише, и через неделю действительно съехали.

Однако, через 4 месяци водвалили поновой, сначала вели себя очень тихо, потом по нарастающей. Когда терпеть уже стало невозможно, я обратился в управляющую компанию. Там сначала пытались ездить по ушам, что в своей квартире соседи делают что хотят до 11-00. Но после того как поняли, что с законамия знаком хорошо, ообещали с ними связаться и поговорить. На следующий день соседи свалили.

Появились уже месяца через 4, и опять всё по тому же сценарию. Тогда я обратился в жилинспекцию, с требованием проверить звукоизоляцию перекрытия и обязать соседей привести её в нормальное состояние. При беседе там так же пытались "заливать", что в своей квартире все делают что хотят, если даже перепланировка незаконная то её можно узаконить, и впрочую ерунду. Сообщили, что уровень звукоизоляции измерять не будут, так как им нечем. Но пообещали провести визуальную проверку, и осмотреть состояние полов. В действительности, ничего этого сделано не было. Пришел письменный ответ, что моё заявление перенаправлено в Роспотребнадзор. А соседи, по странному стечению обстоятельств, через 2 дня после моего визита в жилинспекцию снова свалили. Есть подозрение что с ними связывались.

Было так же безрезультатное обращение в новую УК. Обращение в ген. прокуратуру, которое перенаправили по инстанциям и оно там затерялось. Недавно подал повторное обращение.
Сейчас у меня на руках ответы всевозможных инстанций, и аудиозаписи звуков из верхней квартиры, которые я делаю за неимением собрать более серьёзные доказательства. Как выяснилось, в нашем городе нет независимых организаций, занимающихся измерением шума и вибраций. Нет и организаций, измеряющих уровень звукоизояции. По крайней мере я таких найти не смог. Есть независимая строительная экспертиза, но она проводится путём вскрытия полов. Как мне пояснили, без согласия собственника её скорее всего не назначат. Основная проблема в этом.

Ситуация длится пятый год, терпеть дальше просто невозможно. Сейчас хочу предявить официальную письменную претензию собственникам верхней квартиры. После чего практически неизбежно предстоит судебное разбирательство. Но с доказательствами проблема. По идее можно пригласить экспертов из другого города и у меня есть возможность всё оплатить, но сочтёт ли суд это целесообразным - непонятно. Да и веских оснований для её провеения пока нет. Если только искать свидетелей.

Буду благодарен любым советам и помощи в разрешении описанной проблемы

Подписка на комментарии Комментарии (45)

Аватар пользователя Алекс2

Автору темы Александру44
Дорогой ! Вы понимаете разницу между плитой и перекрытием ? Судя по тому что вы пишите – нет. Вы жонглируете то плитой, то перекрытием, то и тем и другим вместе. Посмотрите в СНИПах состав перекрытия, и какие элементы перекрытия за что отвечают.
Что касается звукоизоляционных характеристик плит (ПЛИТ ! НЕ ПЕРЕКРЫТИЙ !) Расчётные эти характеристики или лабораторные – и для вас, и для суда не имеет значение. Вас с соседом разделяет не плита, которая в СНИИПе (таких плит в реальности нет). А конкретное перекрытие между квартирой № ... и № .... жилого дома по адресу ..... Так вот и вас, и суд должна интересовать именно фактическая звукоизоляция этого уникального перекрытия. А это перекрытие уникально, так как все перекрытия одного здания имеют разные звукоизоляционные характеристики. . Звукоизоляция этого перекрытия не зависит от плиты, а зависит от ….. Как я уже неоднократно писал, в суде ответчики доказывают обратное. К сожалению, вы этим не заинтересовались, вас больше интересует «80 и 74 то плиты, то перекрытия» – абсолютно ненужные для вас цифры.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: