Покупка квартиры на последнем этаже. Помогите советом

Аватар пользователя Людмила Ивановна

Всем привет!
Хочу продать свою квратиру в относительно новом кирпично-монолитном доме на первом этаже и купить квартиру в кирпичном побольше. Как человек, которого раздражают шумы, я бы предпочла квратиру на последнем этаже. Сейчас из предложений в моем городе в старом фонде (60 год) несколько квартир в кирпичных домах на последнем этаже. Сразу минус: везде колонки газовые. Риэлтор хорошая говорит, что не стоит брать квартиру на последнем этаже: велик риск протечки или что на потолке плесень ( сейчас у всех натяжные потолки и ее не видно). Сами по себе квартиры не плохие, просторные, планировка нормальная, ремонта вроде не требуют. Высота потолков - 3,10 метра.

обращаюсь за советом: как понять, что крыша протекает или протекала и есть шуба сверху из плесени и грибка при натяжном потолке? И еще что такое "перекрытия из сборных и монолитных сплошных плит". Это нормальнаые перекрытия, звукоизоляция будет хорошая?

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Дайдо

Матвей,

Я продал квартиру из-за алкаша сверху и купил в сталинке на последнем, перекрытия 22см пол-лаги, дом красный кирпич . Так вот я прекрасно слышу нижних, даже не так, я просто ах*ел от того как слышно нижних. Говор, топот, падения на пол, все прекрасно слышу. К слову когда жил в панельке, я даже о существовании нижних не догадывался, а тут вот так вот. Летом в квартире тишина, потому что живет одна старушка, к осени(учебный год), приезжает к ней дебил птушник внук, не спит до 3х, долбит дверьми, все это слышно как будто в соседней комнате. Так что какой бы дом не был дом, от ебланов соседей это вас не спасет. Единственный плюс, когда меня сильно заебывают нижние, я беру киянку и хуярю в пол, затыкаются моментально, т.е. дрессировать этих долбоебов можно капитально, просто порой не хочется, хочется спокойной жизни.

Спасибо, что поделились. Осознание того, что стуки-бряки-топот-грохот слышно в ЛЮБОМ типе дома от соседей снизу способно немного облегчить жизнь. Ведь миф об отличной звукоизоляции сталинок, в которых живешь, как в частном доме, настолько распространен, что люди тратят жизни в надежде переехать и ничего не слышать.
Я вот тоже давно уже переехал на последний этаж, но в панельном доме. И тоже по вечерам после 20:00 регулярные непонятные стуки и периодичный грохот, который реально раздражает и привыкнуть очень сложно, ведь не понимаешь ни причину звуков, не можешь объяснить чем можно так грохотать (ладно бы один раз диван разложили) и т.д. И невольные мысли еще когда-то посещали, что в сталинке возможно не было бы слышно. Но немногочисленные свидетельства о слышимости грохота, хлопков и прочего говорит об обратном.
Так сложно судить о звукоизоляции, ведь при нормальных соседях реально будет практически тишина и в панельке. Прожил 12 лет в панельной пятиэтажке на последнем этаже, и не припоминаю, чтобы хотя бы раз слышал крик соседей за все эти годы, не говоря уже о телевизоре или грохоте. Стуки и бряки конечно же были, и я даже припоминаю, что когда засыпал, что что-то было слышно, но никогда не были они громкими, чтобы заставляли как-то реагировать и раздражаться.
В итоге я уже давно осознал, что плохая звукоизоляция конечно же бывает. Но когда живешь на последнем этаже, то плохая звукоизоляция - это газобетонные и гипсолитовые стены, и даже если в квартире железобетонные стены без сквозных розеток, то с нормальными соседями слышно практически никогда ничего не будет. Но идеальных соседей слишком мало, чтобы хватило на всех. Поэтому нужно как-то жить с девизом "Оставь надежду всяк сюда входящий". Нельзя повлиять на соседей, нужно смириться, иначе жизнь пройдет в этих бесконечных мыслях и мечтах о недостижимом.

RSS-материал
Перейти в форум: