Аватар пользователя AleksTR

Привет,

8 лет жизни с топающими соседями сверху (переехать пока не получается, увы). Хотя ковер в детской положили.

Но я на всю жизнь запомнил, что нам, чувствительным к шуму людям нужно покупать либо свой дом или квартиру на верхнем этаже. И желательно с края подъезда с улицей за боковой стеной.

- Плевать на риск протекания крыши (и разные соседи могут залить и делали это раза 3 за мою жизнь)
- Плевать на то, что придется ездить на лифте (сейчас я живу на 2 этаже). Только лучше выбрать квартиру на другую сторону коридора, подальше от лифта.
- Плевать на риск промерзания боковой стены, можно сразу при ремонте утеплить уличную стену.

Я смог привыкнуть к шуму боковых соседей, но ничего так не раздражает, как топот сверху, как по голове стучат.

Идеальный вариант квартиры на верхнем этаже, если есть деньги: 6-8 этажные новые дома. Они правда раза в полтора дороже, чем муравейники.

Подписка на комментарии Комментарии (33)

Аватар пользователя Дайдо

AleksTR,

5-этажки хороши по своему (жил в такой на 5-м в детстве), но все же подниматься каждый день не слишком комфортно.

Родители тоже живут в панельной пятиэтажке в 1996 года. Я там жил 12 лет. Подниматься привыкаешь на 5 этаж, но вот таскать велосипеды, коляски, самокаты и прочее - это почти нереально. Поэтому не было у меня велосипеда многие годы. Самая большая проблема была в текущей крыше, латали, но протекала больше 10 лет.

10 этажные дома, тем более 16 и выше не хочу, т.к. случись какое ЧП, покинуть квартиру будет трудно. Это моя личная фобия.

Наоборот проще даже, потому что у домов с такой этажностью обычно уже есть черная лестница, противопожарная. Там гореть нечему. Поэтому в случае пожара даже легче эвакуироваться будет.

Насчет шума на техническом этаже, думаю проблема решаема через жалобы в УК или полицию. Но я теоретически тут рассуждаю - не сталкивался сам.

Есть просто допустимый уровень шума. Вот я жил в 12-этажной панельке, у меня в одной из комнат был постоянно слышен гул лифта. Жаловался в Наш Петербург, работы какие-то провели, но ничего не изменилось. Старые лифты слышны будь здоров. Так и с оборудованием сверху тоже может быть такое. И при этом гул может быть слышен слабо и ниже максимально допустимых норм, и ничего с этим не сделаешь. Поэтому при просмотре квартиры, я бы это проверял. Сам живу на последнем, гула моторов и прочего с техэтажа не слышал ни разу.

От соседа снизу я примерно представляю как изолироваться - шумку на пол при ремонте до заезда. И ковролин для верности. На пыль плевать - тишина важнее.

Это абсолютное заблуждение, что звукоизоляция пола, тем более ковром сильно поможет. Шумоизоляция пола поможет от громких разговоров, но не поможет от стуков, бряков, грохота, топота, хлопков дверьми, лая собак, музыки, сабвуфера. Громкие звуки переизлучаются стенами, поэтому когда живешь на последнем этаже, то потенциально самый большой враг - это соседи снизу, потому что шуметь они могут в любой комнате, и в отличие от боковых соседей, если уйти в комнату, которая не граничит ни с одной из соседей сбоку, тут не поможет. Очень желательно, чтобы этажом ниже детей не жило. Хотя бы через этаж, тогда их забеги будут едва слышны.

Кстати с шумом с улицы я научился хорошо бороться. Просто поставил проветриватель, начиная с дешевого КИВ-125 (у меня такой, плюс вентилятором приточный поставил к нему). И все - с улицы тишина теперь, а свежий воздух идет.

Нужно еще учитывать, что не везде разрешено фасады домов дырявить такими приточными системами. Возможно придется дырявить окно и приточку через окно делать. У нас, например, в панельном доме фасад состоит из: жб панели, каменная вата, штукатурка, и я пока что не видел ни одной приточки на стенах нашего дома, хотя дому уже 9ый год.
Хотя в общем-то я не обращаю внимание на шумы с улицы. У меня во дворе дети орут, как будто катаются на американских горках или в аквапарк пришли. Спокойно могу даже заснуть под крики (несколько раз за лето ложился спать в часов 21-21:30, а дети орут обычно до 22:00). И жена у меня тоже. Тут на днях кто-то видимо на общем балконе базарил, его было слышно. Так разговор жену сразу напрег, а фоновый ор детей, который звучал при этом, не напрягал. Как будто разговор на балконе, слышимый через окно, - это вмешательство в личное пространство, а не фоновый шум.

Никакой средний этаж для на неприемлим! Нельзя полагаться на авось - у меня 12 лет сверху были тихие соседи, а потом началось, когда заехали новые. До этого я даже не знал, что сверху такой шум может быть.

Это правильно! Тем более, что реальная слышимость шумных соседей идет ЧЕРЕЗ ЭТАЖ выше и ЧЕРЕЗ этаж ниже, плюс еще по диагонали. Поэтому если у вас последний этаж и угловая, то шум может идти от 4 квартир: сбоку, снизу, через этаж снизу и по диагонали снизу. А если у вас серединный этаж и не последний, то шум может идти от 10 квартир: снизу, сверху, через этаж снизу, через этаж сверху, 2 квартиры сбоку, 4 квартиры по диагонали снизу и сверху. В итоге в 2,5 раза больше потенциального шума. А если этажом сверху снимут лаги (если они есть) и постелют ламинат ,то все передвижения будут слышны и тишины вообще ни на минуту не будет.

С-К,

Да и вобще, если пыль летает по хате, то есть ковёр или нет его, количество летающей пыли не убавится.
Кстати ковёр эту пыль как раз на себя и соберёт если что, останется только пылесосом собрать.

Пылесосом всю пыль из ковра не собрать. Не даром иногда ходят и выбивают ковры на улицу. Но и это тоже не полностью поможет. В идеале их вообще стирать. При этом ковер - это не звукоизолятор. Ковер может лишь поглошать звуки в самом помещении, снижая эхо, из-за чего звуки даже вашего голоса будут звучать более глухими. Но и без ковра можно добиться хорошего звукопоглощения за счет дивана (кровати), плотных штор, тюля, шкафов. У меня даже на кухне благодаря шторам и тюлю нет гулкости. А вот стоит только шторы снять для стирки, так сразу это заметно.

RSS-материал
Перейти в форум: