Сталинка или дореволюционный дом

Аватар пользователя Искореним неверных

Что лучше в плане звукоизоляции - сталинка или дореволюционный дом в СПБ. Будет ли беспокоить ударный шум в дореволюционном доме на последнем этаже, если перекрытия деревянные?

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Ищу помощи

Я живу в дореволюционном доме, слышимость - ужас. За стеной когда-то жил алкаш с собаками, это был кошмар. А теперь кошмар сверху, целыми днями грохают и что-то возят или катаются. Живу в аду.

Аватар пользователя Дайдо

Звукоизоляция определяется толщиной и материалом стен, а также составом перекрытий.
По стенам. Как в сталинке, так и в дореволюционных домах встречаются ненесущие межквартирные стены, обычно сделаны они из дранки. В этом случае требуется доп. звукоизоляция этих стен. Обычно таких стен мало, обычно одна и обычно разделяет комнату с соседской комнатой.
По поводу косвенной передачи шумов по стенам. Если в квартире был ремонт, то нужно смотреть материалы. При переносе перегородок новые часто возводят из звонких материалов, которые сильно переизлучают шумы. Также нужно обстукивать несущие стены, потому что для выравнивания стен тоже нередко обшивают их гипсокартоном, который из-за жестких связей и своей легкости начинает усиливать шумы.
Полы также - если сохранились оригинальные полы, пусть и деревянные перекрытия, то звукоизоляция должна быть хорошей. Но если делали ремонт, то чаще всего портят всю звукоизоляцию, не понимая основ.

Поэтому если брать сталинку и дореволюционный дом без ремонта в первоначальном виде, то я думаю сталинки будут получше тем, что можно найти с железобетонными перекрытиями, что конечно же лучше: более безопасно при пожаре у соседей, можно сделать плавающую стяжку (выдержат вес).
Но стоимость сталинок, как правило, напорядок выше дореволюционных домов. В дореволюционных домах нужно еще иметь в виду, что коммунальные услуги могут быть в 1,5-2 раза дороже. Помню хотел купить квартиру в доме на Московском проспекте 1905 г.п., хозяин признался, что дорогая коммуналка (10 000 руб. зимой при 87 метрах). Для сравнения я в те годы платил не больше 5900 за 70м2.
Также коммуналок в дореволюционных домов больше. Ну и часто ванные и душевые на кухне.

По поводу ударных шумов, то тут важна масса стен. Если в дореволюционном доме с корявой планировкой можно найти комнату со всеми несущими толстыми стенами (ну или с 3 из 4 стен), то там будет меньше слышны ударные шумы, чем в комнате в сталинке, где 2-3 перегородки ненесущие, особенно, если их обшивали или переносили с использованием газобетона.

RSS-материал
Перейти в форум: