Обращение в Госдуму.

Аватар пользователя Натлинн

На сайте появились новые люди с бойцовскими качествами Улыбка, поэтому выкладываю свой текст и инструкцию, как с сайтом Госдумы обращаться. Заставить работать госорганы можно только в законодательном порядке, а законодательный орган у нас Госдума. И взять наших народных избранников за жабры, похоже, можно только большим числом обращений по нашей общей проблеме.

На сайте https://priemnaya.duma.gov.ru/ кликаете на ссылку «Создать обращение». Там выбираете, хотите ли создать личный кабинет (я создала – так удобно отслеживать когда и какие обращения я отправляла и изменение их статуса), и переходите к созданию обращения.
Тип обращения я поставила «жалоба» - это подразумевает, что у меня есть претензии к работе госорганов (побоялась, что обращение с типом «предложение» будет просто проигнорировано, если честно).

В поле «Текст обращения» сайт по умолчанию не даёт вставлять текст копированием, но это можно обойти – временно отключаете javascript в своём браузере (инструкция как это сделать, например, там https://whoer.net/blog/ru/kak-otklyuchit-javascript-v-raznyx-brauzerax/). После того, как обращение будет дописано, перед его отправкой включаете javascript обратно (текст обращения при обновлении страницы удаляться НЕ должен, в Файрфокс точно – проверено на собственном опыте). К обращению можно приложить один файл (я вложила документ со ссылками на темы, где люди жалуются на невыносимую жизнь из-за шума от соседей).

(Лирическое отступление: первое обращение с таким же текстом я отправила ещё в конце декабря прошлого года, но, поскольку у меня в тексте букв очень много и набирать их заново в форме обращения на сайте было ну очень заморочно, я его отправила просто приложенным файлом. Возможно это и стало причиной того, что обращение было зарегистрировано, но ответ мне не дали. Поэтому второй раз я текст вставила именно в форму обращения на сайте – копированием.)

Тематику обращения выбирайте «Жилище»/«Государственный жилищный контроль». При выборе получателя обращения ставьте того депутата от вашей области, который, на ваш взгляд, наиболее «работающий» (фракция здесь не принципиальна), а ещё из списка «Комитеты и комиссии» выбирайте получателем кого-нибудь из «Комитета по строительству и ЖКХ». Всё, можно отправлять. На почту придёт уведомление о том, что обращение создано, потом, когда оно будет зарегистрировано в ГД, придёт ещё одно письмо с номером регистрации обращения. В личном кабинете на сайте ГД можно будет следить за изменением статуса обращения.

ВложениеРазмер
obrashchenie_v_gd.zip5.38 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Натлинн

Ярослава, здорово Улыбка Расскажите потом, что вам ответят. Я в этой теме тоже отпишусь о результатах.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Ярослава

спасибо за инструкцию.
Написала (но я своими словами на основе Вашего обращения)

RSS-материал