Продать в новостройке и купить в хрущевке на последнем этаже

Аватар пользователя Потише

Купил квартиру в новостройке в центре города. Это просто ужас. Слышно, как сосед снизу харкается и ночами не спит. До этого я никогда не слышал соседей снизу. А утром постоянные ремонты, хотя дом уже давно сдали. Живу ещё в маленькой студии, даже в другую не комнату не сбежишь от соседей, а с трех сторон меня окружают тоже студии. Я вообще не могу выспаться, щас какая-то ремонтная долбежка идёт. И я думаю продать квартиру в этом муравейнике с картонными стенами. Хотя много денег ушло на ремонт, обидно. И за эти деньги можно купить двушку в хрущевке на последнем этаже. У меня площадь будет больше. Есть вариант, где с двух сторон у тебя будут твои же стены, а снизу в хрущевках я не слышал соседей. Подскажите, стоит ли так делать. Но кирпичных хрущевок на последнем этаже мало, стоит ли рассматривать панельную пятиэтажную хрущевку на 5 этаже? Там слышимость гораздо хуже, чем в кирпичном доме? И не низковат ли пятый этаж от земли? А то я на 20 этаже живу и даже здесь хорошо слышно быдло с громкой музыкой на машине. И боюсь покупать квартиру в хрущевке, что могут всплыть какие-нибудь соседи, но планировал брать через самое крупное агентство недвижимости. Боюсь продавать и покупать квартиру с юридической точки зрения.

Подписка на комментарии Комментарии (57)

Аватар пользователя Дайдо

Потише,

Подумаешь, что тихо. А потом купишь, придут соседи и будет ещë громче, чем прошлая квартира. Вот фиг знает, как удачно квартиру купить.

Если услышали обычный разговор, то звукоизоляция как-то не ахти.
При просмотре можно обращать внимание на следующие моменты:
1. Простукивать стены. Железобетонные несущие стены звучат глухо. А вот ненесущие звонкие при простукивании перегородки переизлучают шумы от соседей в раза 2-3 сильнее панельных несущих стен. Даже в панельных 5-этажках бывают такие стены (хотя скорее в более поздних сериях, чем хрущевки, у нас такие дома где-то 1968г.п. есть в 5 этажей).
2. Какие батареи. В идеале чугун. Если поменены на новомодные биметаллические, то они тоже могут переизлучать разговоры сильно.
3. Проход труб отопления через гильзы труб, могут быть плохо заделаны и тоже дословно слышно.
4. Покрытие пола. Думаю, что во всех домах того периода (1960х) полы были на лагах с засыпкой мусором и песком. Если заменен пол на ламинат и убраны лаги, то тоже может быть слышимость через перекрытия. Толщина перекрытий скорее всего 10см, что на 6см ниже стандартных 16см перекрытий. А это уже где-то на 4дБ ниже норматива по воздушной звукоизоляции 52дБ. Поэтому если убраны лаги, то скорее всего придется звукоизолировать пол, иначе 48дБ скорее всего не хватит, чтобы соседей не слышать.

Да и вообще нужно проводить конечно анализ помещения. Не просто так очень часто говорят о плохой звукоизоляции в панельных хрущевках. Дома были первыми, могут быть не самыми качественными, если панельные стыки плохо заделаны (раствор не на всю глубину, а лишь штукатуркой закрыты), то тоже нужно вскрывать швы и промазывать.

Мои родители в брежневке 1970 года в 5 этажей живут в тишине. Но это не гарантия, что во всех аналогичных домах тихо.

А вообще в идеале вам определиться с вариантами, чтобы быть уверенными, что есть альтернатива. Продаваться квартира может долго, а покупать и продавать нужно по встречке, чтобы не остаться с деньгами без квартиры.

RSS-материал
Перейти в форум: