Соседи сверху переделали полы!Теперь живем их жизнью и по их расписанию.

Аватар пользователя Золотая

Дом – кирпичная хрущевка 1964г. постройки, междуэтажные перекрытия железобетонные, пол соответственно деревянный на лагах.
Соседи сверху провели ремонтные работы своей 2-х комнатной квартиры, где было выполнено изменение конструкции пола: демонтаж деревянного покрытия полов и напольного покрытия, выполнена заливка новой стяжки и нового напольного покрытия по всей квартире (ламинат), так же сделана небольшая перепланировка квартиры. Получен официальный ответ о том, что разрешения не выдавалось на перепланировку и изменение конструкции пола.
В квартире проживает молодая семья с маленьким ребенком 4-5лет. В результате ремонта соседями, теперь в своей квартире я отчетливо слышу все шаги и все перемещения находящихся там людей, звуки движения предметов мебели по полу и другим поверхностям, постоянный топот, грохот, постоянные ударно-бытовые звуки, вибрации от топота и грохота, музыки. Все звуки бытового характера плоть до того, как ставят кружку на стол ,льется водичка, постоянно слышно шарканье, скрежет и скрип двери, звуки от движения и перемещения предметов. От звука щетки пылесоса по ламинату я уже схожу с ума….Это невыносимо!А пылесосят чистюли по 2 раза в день. Как гудит сам пылесос я тоже слышу. Слышно даже включение -выключения выключателя света. Слышны разговоры живущих там, и люди говорят спокойным тоном…Слышно отчетливо слова, и даже целые предложения…смех, оры, крики, выкрики. И это не говоря о том, что живущие там, любители послушать музыку, посмотреть фильмы и посидеть с друзьями за бутылочкой пива, после того как уложат ребенка спать. Звуки исходящие из квартиры соседей, мы слышим по всей своей квартире, к примеру если предмет упал у соседей на кухне, то звук падения я слышу и в дальней своей комнате, так же происходит и с разговорами соседей, к примеру они разговаривают в дальней комнате, а я его слышу в своей квартире находясь в кухне, ванной, прихожей… Жить не возможно, наша жизнь превратилась в реальный ад!!!!Мы теперь живем жизнью соседей да еще и по их режиму и расписанию.
Со слов собственницы квартиры, новый пирог состоит из: керамзит, железная сетка, звукоизоляция, бетонная стяжка, ламинат (пишу слово в слово как мне было сказано). С ее же слов, там большой слой стяжки и слышимости НИ какой НЕ должно быть и НЕ может быть такого что мы, что то слышим!!! По ее же словам стяжка 40СМ,но думаю конечно же 40 ММ. Позднее было озвучено, что под ламинатом толстый слой пробковой подложки. Мне довелось однажды побывать на пороге квартиры соседей, когда пыталась донести о проблеме со звукоизоляцией, при входе в квартиру у них получилась хорошая ступенька (примерно +-10см).
Мирно у меня с ними этот вопрос решить не получилось…. На сегодняшний день обратилась куда только было возможно с обращением… Но, везде отписки и пересылают мое обращение друг дружке как по замкнутому кругу . Частично еще жду ответов. Одна надежда на ГЖИ, но и там возможна очередная отписка…
Может кто то, что- то посоветует как быть и что еще можно сделать именно в моем случае… Заранее спасибо.

Подписка на комментарии Комментарии (179)

Аватар пользователя Дайдо

Алексеевич888,
Самое плохое в истории с судами то, что длится это слишком долго, а нормы по ударной звукоизоляции слишком занижены и не позволяют создать комфортные условия для нижних соседей. Знаю 2 истории от своих родственников, когда на забеги детей сверху приходили жаловаться соседи снизу, думая, что бегают этажом выше, а не 2 этажами выше. И было это в Сталинке и Кировке, вполне себе кирпичных домах, которые по идее должны хуже проводить ударные шумы через этаж, и при этом полы были советские, а не ламинат по бетону. Это я к тому, что если этажом выше живут дети, которые бегают пятками в пол, то даже переделка полов согласно нормам по ударному шуму не гарантирует покоя даже соседям, живущим через этаж ниже, не то, что непосредственно ниже. Плюс к этому еще обычное дело, что топот слышен сбоку, снизу, по диагонали, особенно с переделанными полами.
Большая часть форумчан по иронии судьбы имели счастье прожить долгие годы в тишине и без невроза, а когда мы сталкиваемся с таким стрессом, с топотом, грохотом, то уже не можем его принять, потому что нормой шум сложно назвать, если успел вырасти в тишине. И в итоге быстро развивает невроз, который скорее всего может пройти, если вернуться в те же идеальные условия тишины. А тишина возможно лишь там, где тихие соседи, без бегающих детей и т.д. В итоге идеальную тишину найти сложно и невроз не уйдет полностью.

Хороших решений нет. Наверное может решать удача, но в нее не верю. Даже если соседи не меломаны, если дети живут через этаж, то все равно найдется какой-нибудь сосед или соседка рукожоп, который будет ронять что-то, греметь чем-то, хлопать чем-то, создавая грохот, даже живя снизу или сбоку или по диагонали, и делать это может годами чуть ли не каждый вечер, как по расписанию. И ничего с такими идиотами не сделать все равно, даже найти и точно определить источник шума почти нереально.

А суды. Мне интересно чем закончится. Если все остальные соседи идеальные и только сверху шумный, то можно попробовать. Искренне желаю, чтобы суд назначил переделку пола на конструкцию, которая будет давать защиту лучше норматива по ударному шуму. А то с таким нормативом комфорта ждать не приходится. Даже линолеум на обычной стяжке почти соответствует нормативу.

RSS-материал
Перейти в форум: