Соседи сверху переделали полы!Теперь живем их жизнью и по их расписанию.

Аватар пользователя Золотая

Дом – кирпичная хрущевка 1964г. постройки, междуэтажные перекрытия железобетонные, пол соответственно деревянный на лагах.
Соседи сверху провели ремонтные работы своей 2-х комнатной квартиры, где было выполнено изменение конструкции пола: демонтаж деревянного покрытия полов и напольного покрытия, выполнена заливка новой стяжки и нового напольного покрытия по всей квартире (ламинат), так же сделана небольшая перепланировка квартиры. Получен официальный ответ о том, что разрешения не выдавалось на перепланировку и изменение конструкции пола.
В квартире проживает молодая семья с маленьким ребенком 4-5лет. В результате ремонта соседями, теперь в своей квартире я отчетливо слышу все шаги и все перемещения находящихся там людей, звуки движения предметов мебели по полу и другим поверхностям, постоянный топот, грохот, постоянные ударно-бытовые звуки, вибрации от топота и грохота, музыки. Все звуки бытового характера плоть до того, как ставят кружку на стол ,льется водичка, постоянно слышно шарканье, скрежет и скрип двери, звуки от движения и перемещения предметов. От звука щетки пылесоса по ламинату я уже схожу с ума….Это невыносимо!А пылесосят чистюли по 2 раза в день. Как гудит сам пылесос я тоже слышу. Слышно даже включение -выключения выключателя света. Слышны разговоры живущих там, и люди говорят спокойным тоном…Слышно отчетливо слова, и даже целые предложения…смех, оры, крики, выкрики. И это не говоря о том, что живущие там, любители послушать музыку, посмотреть фильмы и посидеть с друзьями за бутылочкой пива, после того как уложат ребенка спать. Звуки исходящие из квартиры соседей, мы слышим по всей своей квартире, к примеру если предмет упал у соседей на кухне, то звук падения я слышу и в дальней своей комнате, так же происходит и с разговорами соседей, к примеру они разговаривают в дальней комнате, а я его слышу в своей квартире находясь в кухне, ванной, прихожей… Жить не возможно, наша жизнь превратилась в реальный ад!!!!Мы теперь живем жизнью соседей да еще и по их режиму и расписанию.
Со слов собственницы квартиры, новый пирог состоит из: керамзит, железная сетка, звукоизоляция, бетонная стяжка, ламинат (пишу слово в слово как мне было сказано). С ее же слов, там большой слой стяжки и слышимости НИ какой НЕ должно быть и НЕ может быть такого что мы, что то слышим!!! По ее же словам стяжка 40СМ,но думаю конечно же 40 ММ. Позднее было озвучено, что под ламинатом толстый слой пробковой подложки. Мне довелось однажды побывать на пороге квартиры соседей, когда пыталась донести о проблеме со звукоизоляцией, при входе в квартиру у них получилась хорошая ступенька (примерно +-10см).
Мирно у меня с ними этот вопрос решить не получилось…. На сегодняшний день обратилась куда только было возможно с обращением… Но, везде отписки и пересылают мое обращение друг дружке как по замкнутому кругу . Частично еще жду ответов. Одна надежда на ГЖИ, но и там возможна очередная отписка…
Может кто то, что- то посоветует как быть и что еще можно сделать именно в моем случае… Заранее спасибо.

Подписка на комментарии Комментарии (182)

Аватар пользователя Алекс2

Судебное решение вызывает много вопросов. Что ни суд, что ни эксперт, что ни истец и т.д., то что-то новенькое, оригинальное. Да, дела по шуму они такие.

Самый первый и очевидный вопрос такой. С одной стороны, фактические показатели параметра звукоизоляции перекрытия получены неким расчетным способом, на что также ссылается в своих возражениях ответчик. С другой стороны, производились некие инструментальные измерения, в перечне приборов фигурирует ударная машина ТМ-50 итальянского производства (никогда такую не видел), в перечне нормативных документов есть ГОСТ 27296. Так как же была определена фактическая звукоизоляция перекрытия ? Расчетом или инструментальным исследованием по ГОСТ 27296 ? Или может расчетом была определена "фактическая" звукоизоляция до производства в верхней квартире ремонта пола ? А затем рассчитанная звукоизоляция "до ремонта" была сопоставлена с инструментально определенной в натурных условиях звукоизоляцией "после ремонта" ?
Интересно также что за эксперт ? Суд засекретил его в своем решении. Местный, владимирский или может выписали из Москвы ? Сколько стоила такая экспертиза ?

Постараюсь быть аккуратным в своих комментариях

Алекс2

Аватар пользователя Золотая

Мое судебное дело,кому интересно почитайте. В вкладке судебные акты все расписано от самого начала судебных тяжб до решения суда....
Октябрьский районный суд г. Владимира
https://oktiabrsky--wld.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&nam...

Так же многие спрашивают контакты юриста, с кем я прохожу этот не легкий путь. Моего юриста зовут Анастас Врежевич Бадасян, знаю точно работает и выезжает и по другим городам при необходимости. Контактная информация на его странице:
Юридические услуги г Владимир
https://bav33.ru/

Аватар пользователя Золотая
Автор темы, поделитесь какие у вас новости? Решение вступило в законную силу?
И можно ещё вопрос? А вы не боялись, что не сделав предварительную экспертизу шума, вам суд откажет в независимой? У вас ведь как таковых доказательств не было. Были лишь факты обращения в различные инстанции (ук, жи, итд)

Всех приветствую!!!!
Новостей особых нет,ждем вызова на судебное заседание в апелляционный суд, т.к ответчиком была подана апелляционная жалоба на решения суда.
Нет,не боялась! Во первых, я на 100000000% была уверена что такой слышимости не должно быть между квартирами, ну уж не должна я точно слышать как стакан на стол ставят и как гвоздь на пол падает!!!!! Во вторых,суд не может отказать в назначении экспертизы, так как именно в этом, моем случаи это и есть доказательство моей правоты,моих обвинений к ответчику (в других случаях может быть и обратное). По другому, без экспертизы тут и не доказать свою правоту или не правоту, по этому суд не в праве отказать в назначении экспертизы, это и есть доказательства.

Аватар пользователя AshenLight

Рвать тварей,

людьми я эту мразь не считаю

Если выпотрошить, то и попытаются привлечь за жестокое обращение с животными.) Но пускай докажут сначала.
У нас в городе недалеко от городской администрации жили такие нелюди целым выводком. Унитаза нет - насрали целую ванну. Люди задолбались жаловаться. Шумят, орут, дерутся, тараканов развелось. Водили туда комиссии. Не заперто, заходи кто хочешь. Смотрели, нюхали и расходились.. Если не померли, то до сих пор там гудят.
Но это ещё не значит, что надо опускать руки.)

Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.

Аватар пользователя Рвать тварей

Микола, людьми я эту мразь не считаю

https://www.youtube.com/@amorroma1244 - Baroque music from the era of Enlightenment.

Аватар пользователя Микола

а вы под фермой живете? или у вас люди в квартире выше?

Аватар пользователя Рвать тварей

Петр Гусятников, пожалуйста, подскажите: если в лестнице появляются дырки, можно ли связать это с ударным шумом от скота?

https://www.youtube.com/@amorroma1244 - Baroque music from the era of Enlightenment.

Аватар пользователя ЛунныйСвет

Автор темы, поделитесь какие у вас новости? Решение вступило в законную силу?
И можно ещё вопрос? А вы не боялись, что не сделав предварительную экспертизу шума, вам суд откажет в независимой? У вас ведь как таковых доказательств не было. Были лишь факты обращения в различные инстанции (ук, жи, итд)

Аватар пользователя Алекс2
АлександрАА
Алекс2 пишет: «О каком СНиП 23 вы говорите ? Дом 68 года !»
1. Законы строительной физики от этого не меняются. И суть проблемы и принципы её устранения остаются неизменными.

Дорогой ! Я давно заметил вы очень любите технику, у вас явный перекос в техническую сторону. Однако не увлекайтесь техникой слишком … Суд разбирает дело не согласно законам строительной физики, а согласно нормативным правовым актам. Скажу больше, СНиП 23, как и его преемник СП 51, не является даже нормативным правовым актом …. Вот так. Знающий ответчик это может использовать в своих целях и использует. От этого у истца могут возникнуть дополнительные проблемы. А если ответчик, его представитель окажутся совсем знающие, т.е. будут знать что все эти СНиП 23, СП 51 и т.д. необязательны ….. То … А если представитель ответчика окажется супер …. И уже знаком с …. (вступят в силу через несколько месяцев) то …. А вы про законы строительной физики. Разве сейчас до них ?

2. До СНиП существовал государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР. Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища). Он решал данные вопросы и участвовал в разработке будущих нормативных документов.

Все это есть и сейчас, правда под другими названиями. А вот ЦНИИЭП название не изменил.
И раньше и сейчас разработку СНиПов вели профильные институты. По нашей теме, все что связано с защитой от шума – это компетенция НИИСФ, а вот полы – это ЦНИИЭП. Там был и есть сейчас отдел полов. Но сразу скажу, когда в этом отделе слышат слова "шум, звукоизоляция, акустика" они сразу посылают … Иногда в НИИСФ, он сравнительно близко. Но чаще гораздо дальше.
К этому стоит добавить, что роль институтов, их ответственность за итоговый СП сегодня минимальна. Здесь главные командиры - чиновники Минстроя и ..... (догадайтесь сами). Поэтому когда задаешь вопросы разработчикам, они только разводят руками.

Алекс2

Аватар пользователя АлександрАА
О каком СНиП 23 вы говорите ? Дом 68 года !

1. Законы строительной физики от этого не меняются. И суть проблемы и принципы её устранения остаются неизменными.
2. До СНиП существовал государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР. Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища). Он решал данные вопросы и участвовал в разработке будущих нормативных документов.

Аватар пользователя ЛунныйСвет

И можно вам, уважаемый Пётр Петрович задать вопрос? По каким причинам суд всё таки может отклонить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы? В вашей практике такое было?

Аватар пользователя ЛунныйСвет
Ну для начала просто не несите в суд этот ответ )

Да? С пустыми руками идти?И в суде сказать:" Вот мне шумно и верьте мне на слово". А так, суд хоть будет видеть, что я на месте не сидела, а пыталась решить вопрос без обращения в суд.

кстати зачем Вам для суда вообще какой-либо ответ )

До подачи иска нужно пройти, так называемую, 7 кругов ада досудебную подготовку - УК, ЖИ, экспертиза по возможности, претензия собственникам итд

Аватар пользователя Петр Гусятников
Суд даже ходатайство о проведении стр.техн.экспертизы отклонит.

Почему Вы так думаете? )

Ну для начала просто не несите в суд этот ответ )

И кстати зачем Вам для суда вообще какой-либо ответ )

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя ЛунныйСвет
А что Вам даст этот адекватный ответ. Что именно Вы будете делать с ним?

Пойду в суд.
А так... таким ответом, простите, они подгадили, написав, что шумоизоляции не должно быть в принципе.
Суд даже ходатайство о проведении стр.техн.экспертизы отклонит.

Аватар пользователя Петр Гусятников
Адекватного ответа.На заявление, что соседи изменили конструкцию пола,

Хорошо. А что Вам даст этот адекватный ответ. Что именно Вы будете делать с ним?

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя Петр Гусятников
Странное заявление. Разве житель ждет от УО чтобы она поменяла пол соседей?

Мне кажется, что ждет именно этого. То есть как мне кажется, 90% людей, обращающихся в УК полагают, что она именно решит проблему, а не что она

предоставила ему свою позицию в письменной форме, которую он использует для своей защиты

.

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя ЛунныйСвет
Что именно вы ждете от УК?

Адекватного ответа.На заявление, что соседи изменили конструкцию пола, УК ответила, ну, если будут шуметь ,обратитесь в ОМВД...
А вообще в ваших домах звукоизоляция не предусмотрена проектом.
Серьёзно?

Аватар пользователя ЛунныйСвет
[/quote
Адекватного ответа.На заявление, что соседи изменили конструкцию пола, УК ответила, ну, если будут шуметь ,обратитесь в ОМВД...
А вообще в ваших домах звукоизоляция не предусмотрена проектом.
Серьёзно?

Аватар пользователя ЛунныйСвет
[/quote
Адекватного ответа.На заявление, что соседи изменили конструкцию пола, УК ответила, ну, если будут шуметь ,обратитесь в ОМВД...
А вообще в ваших домах звукоизоляция не предусмотрена проектом.
Серьёзно?

Аватар пользователя Алекс2
Петр Гусятников
Всегда интересен следующий вопрос.

Что именно вы ждете от УК?
Какой эффект должна дать эта жалоба или заявление?
УК придет и поменяет пол у соседа?
То есть ЧТО ИМЕННО может сделать УК с квартирой соседа?
И что, по Вашему мнению, должна сделать УК?

Странное заявление. Разве житель ждет от УО чтобы она поменяла пол соседей ? Или что другое сделала с квартирой соседа ? Нет, конечно. Заявитель ждет от УО, как организации ответственной за ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ (см. закон № 384), содействия, помощи в решении его проблемы, чтобы УО предоставила ему свою позицию в письменной форме, которую он использует для своей защиты, в том числе в суде. Иногда, при наличии соответствующих умений, такие нужные бумажки от УО удается получить.

Алекс2

Аватар пользователя Петр Гусятников

Всегда интересен следующий вопрос.

Что именно вы ждете от УК?
Какой эффект должна дать эта жалоба или заявление?
УК придет и поменяет пол у соседа?
То есть ЧТО ИМЕННО может сделать УК с квартирой соседа?
И что, по Вашему мнению, должна сделать УК?

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя Алекс2
ЛунныйСвет Просто это стандартная досудебная подготовка. Необходимо пройти все инстанции, потом уже суд

Кто вам сказал такую ерунду ? Прежде чем о чем то спрашивать юриста, надо задать ему простой вопрос: "Вы в это вопросе что-то понимаете ?" Если у вас болит зуб, вы же не идете к урологу ? Хотя тот тоже врач. Если вы хотите чего-то добиться юридическими средствами, вам нужен специалист.
И потом стандартная схема для кого ? Либо для недобросовестных юристов которые берутся за такие дела либо для самодельщиков которые все берут в интернете, от таких же самодельшиков .... Яркий пример, размещенное в соседней теме судебное решение 14 года Тимирязевского районного суда. Зачем размещать такой хлам ? Этот хлам может только вводить в заблуждение. Все дела по шуму для обычных юристов и граждан очень нестандартны.

Алекс2

Аватар пользователя Алекс2
АлександрАА Проектная документация либо не предусматривает выполнение СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», либо предусматривает

О каком СНиП 23 вы говорите ? Дом 68 года !
Проектная документация всегда предусматривает какую-то звукоизоляцию по правилам и нормам периода проектирования. Иначе она не пройдет госэкспертизу проектной документации. Все что делает проектировшик – это для госэкспертизы его проекта.

Алекс2

Аватар пользователя АлександрАА
Вопрос касался только проектной документации.

Проектная документация либо не предусматривает выполнение СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», либо предусматривает.

Аватар пользователя АлександрАА
звукоизоляции по проекту нет вообще

Индекс изоляции воздушного шума железобетонных перекрытий Rw=51-57 дБ. Звукоизоляция есть и по проекту и по факту.

Аватар пользователя ЛунныйСвет
Обращение в УО кажется всем самым легким способом … однако все наоборот.

Нет, не самым лёгким. Можно было бы не обращаться к ним, не пошла бы. Просто это стандартная досудебная подготовка. Необходимо пройти все инстанции, потом уже суд

Аватар пользователя Алекс2
ЛунныйСвет Написала заявление в УК. Пришел ответ … .

Читать ответ УО не надо.
Обращение в УО кажется всем самым легким способом … однако все наоборот. УО почти всегда встает в своих документах на сторону шумящих соседей, так ей проще избавиться от вас. У УО и соседей общий интерес - ничего не делать. Что-то делать рветесь только вы одна.

ЛунныйСвет А также написали, что в жилом доме П-49,1968 года шумоизоляция в помещениях квартир не предусмотрена проектом. Такое вообще возможно?

Нет, такое невозможно. УО просто вам врет, им так проще избавиться от вас. Они работают на себя, а не на вас. Вам нужно лично ознакомиться с проектом. Вам будут мешать все ….
Ну положат вам на стол проект через два года, что дальше то ? Будете требовать восстановить пол 68 года ? Не получится. Все полы сейчас ремонтируются по действующим в настоящее время нормам и правилам. Как я много раз писал все они чисто рекомендательные.

АлександрАА
Такое вообще возможно?
Да. Дома строят с нарушением СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

При чем здесь строительство ? Вопрос касался только проектной документации.

Алекс2

Аватар пользователя ЛунныйСвет

Там не написано про ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ звукоизоляцию.Речь идёт о том, , что звукоизоляции по проекту нет вообще

Аватар пользователя АлександрАА
шумоизоляция в помещениях квартир не предусмотрена проектом

Дополнительная звукоизоляция ограждающих конструкций здания (плиты перекрытия, стены, перегородки) не предусмотрена проектом.

Такое вообще возможно?

Да. Дома строят с нарушением СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

коммуналка за шторкой?

Да.

Аватар пользователя ЛунныйСвет

Извините, что пишу в вашей теме.
Проблема - соседи изменил конструкцию пола, теперь слышна вся их жизнедеятельность.
Написала заявление в УК. Пришел ответ. Они мне порекомендовали, если соседи будут шуметь , обратиться в ОМВД. А также написали, что в жилом доме П-49,1968 года шумоизоляция в помещениях квартир не предусмотрена проектом. Такое вообще возможно? Шумоизоляция не предусмотрена. Картонная коробка что ли, коммуналка за шторкой?

RSS-материал
Перейти в форум: