Аватар пользователя Макстар

История проста и неказиста - в обычной старой панельке мой сосед сверху сделал ремонт с изменением конструкции полов. Все рано или поздно так делают, нарушают, но тут что-то было (скорее случайно, чем специально) нарушено как-то сильнее обычного.

Сначала мне было пофигу, но со временем это стало сказываться на качестве сна, жизни, и уже после прихода в мою жизнь берушей, снотворного и психотерапии - сосед умер, квартира долгое время пустовала и все вдруг само изменилось в лучшую сторону.

Но тем временем подросла и поселилась в квартире выше его дочь (у нее небольшая доля в собственности, остальное - у ее бабушки, живущей в другом месте). Нормальная девчонка, старается вести себя максимально тихо, но нарушение конструкции полов это на столько неприятная штука, что даже пытаясь быть максимально тихим это не удастся - любой ударный шум (будь то упавшая монета) многократно усиливается перекрытиями, слышно даже как ездит пылесос по полу (а вот звука его работы не слышно, кстати).

Попытка решить вопрос в досудебном порядке (я был готов частично оплатить восстановление звукоизоляции) как и досудебная экспертиза - не увенчались успехом, и только через суд удалось добиться экспертизы, которая показала уровень приведенного ударного шума в 78дБ при максимально разрешённых 60дБ, т.е. превышение в 63 раза.

В суде мне помогал адвокат, который сейчас ушел из юридической конторы. Нового еще не назначили, но так, как суд усложнился, ответчики сопротивляются и мне не очень нравится как это все ведется (мало ведь получить от суда решение в свою пользу - надо чтобы оно было выполнено) - я ищу другого юриста, специализирующегося на подобных делах.

Пока найти не смог. Позиционирующие себя как "юристы по шуму" не различают нормы акустического (громко играет музыка у соседа) и ударного шума (нарушение строительных норм), не рубят в нормах проектирования и разнице в методах измерений, не способны даже ответить на вопрос типа "имеют ли значение нормы проектирования здания, существовавшие на момент его строительства, если нарушение зафиксировано по существующим на данный момент нормам". Я уже не говорю о том, что способ уточнения исковых требований, который позволит избежать уклонения ответчиков - тоже вызывает затруднения.

Есть здесь специалисты, которые готовы продолжить ведущееся судебное дело?

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя Тихий сосед
Все дела с шумом непредсказуемы, сродни лотерее.

При чем нашей лотерее. Где кроме цены билета в 100 руб невозможно выиграть изначально. А нормальной лотерее больше шансов выиграть 1М $, чем в РФ дела по полам.

Вопрос то непростой даже для архитекторов и строителей (не путать с т.н. «опытными строителями», которых в РФ миллионы). Абс. большинство проф. архитекторов, проектировщиков и строителей дают неправильный ответ.

Правы. Но с другой стороны, все они прекрасно знают и понимают. Когда линолеум стелят на плиту и вмахивают пяткой со всей дури, что аж двумя этажами ниже приходят и арматура звенит, ребенок 5 лет поймет что это очень хреново. А всего то надо было не изобретать стяжки, а постелить по советски лаги, набить под них дешевой минваты, сверху ковер. Для этого не надо быть доктором юридических наук или архитектуры. Неужели, когда застройщик продает скворечник панельный 35 м2 за 3-4М рублей, не может это сделать.

RSS-материал
Перейти в форум: