История по шумоизоляции пола квартиры сверху

Аватар пользователя ИванИваныч

Несколько лет мучался от соседей сверху. Маргинальная семейка с 4 детьми, которые почти постоянно сидят дома, не гуляют и постоянно бегают по квартире. Ни разговоры, ни виброколонка, ни участковый - ничего не могло повлиять. Хоть какую-то надежду давало то, что квартиру снимали и когда-то они должны съехать. Но опять же, не известно, кто заедет после них. Поэтому, как только я узнал, что они доживают последний месяц, я все таки узнал у них телефон хозяина квартиры (до этого найти его не представлялось возможным, он сам никогда там не жил).
Кое как удалось уговорить его на шумоизоляцию пола. Но при условии, что я буду оплачивать ему аренду, т.к. это был его единственный заработок на тот момент и второе - я верну ему квартиру в том же состоянии, в каком она была сейчас, то есть хуже после ремонта она стать не должна. Повезло с тем, что в квартире не было толком никакого ремонта десятки лет, но не повезло с тем, что в двух комнатах лежал паркет и хозяин не захотел отказываться от него в замен на хоть и новый, но ламинат. Пришлось купить паркет. На кухне была плитка. Хоть плитка сама по себе и не дорогая, но мне пришлось класть замковый кварцвинил, т.к. он намного менее шумный, во вторых под конечное напольное покрытие у меня укладывался еще один слой шумоизоляции, который не подразумевал контакт с клеем. В коридоре положили линолеум, как и было, это не проблема.
Забегая вперед - весь ремонт мне обошелся в 650 тысяч рублей за квартиру 55м. И видя результат, я не жалею потраченных денег. Могло бы выйти дешевле, но, к сожалению, весь процесс у меня шел не так быстро и большую часть материалов и работ я оплачивал после февральского повышения цен на всё.
И так, соседи съехали, мы встретились и познакомились с хозяином квартиры, я ему все объяснил, уговорил сделать ремонт пола за свой счет. Звучит смешно, но я уговаривал его сделать ремонт пола за свой счет, аргументируя это в том числе тем, что его квартира обновится, будет выглядеть дороже и он сможет дороже ее сдавать. С моей же стороны не будет проблем с его жильцами и я не буду донимать его звонками о шумных соседях. В целом мужик оказался нормальным и вошел в положение. Хотя отнесся по началу с очень большим недоверием к тому, что кто-то будет нахаляву ему делать ремонт пола и очень долго боялся, что я его как-то обману, кину итд, поэтому настоял на составлении договора, где было прописано, что он не должен мне никакие деньги за ремонт пола.
Предварительно я уже мельком узучил варианты шумоизоляции пола. Самый действенный - это полный демонтаж старой стяжки пола и монтаж новой "плавающей" стяжки, то есть между бетонной плитой перекрытия и стяжкой находится как раз тот самый мягкий слой вибро и шумо изоляции, который и глушит все ударные шумы. Долго выбирал между фирмами и материалами, в итоге все таки по рекомендациям и отзывам остановился на акустик групп и их решении "Звукоизоляционный пол с применением Шумостоп-С2, К2 (2 слоя)". Далее надо было найти мастеров, кто займется укладкой шумоизоляции. У самой акустик групп эта услуга стоит очень дорого. Случайно наткнулся (ну как случайно, контекстный подбор роликов сработал) в ютубе на канал Сергея Холодова, который как раз специализируется на этом, мне понравились его ролики и решил позвонить ему. Найти его можно в ютубе просто набрав "Сергей Холодов шумоизоляция". Очень грамотные ребята действительно оказались, все быстро и аккуратно сделали. Он, кстати, так же подтвердил, что акустик групп делает лучшие материалы для шумоизоляции.
Но предварительно необходимо было снять старую стяжку в квартире. Тут найти бригаду особо труда не составляет. Но работа эта ооочень грязная. В советском доме стяжка была из асфальта и какого-то черного шлака, который по сути представляет из себя очень мелкодисперсную черную пыль, скорее сажу, которую очень сложно отмыть даже с рук. Короче, после демонтажа пришлось еще заниматься мытьем подъезда и своей квартиры, т.к. пыль проникла через вытяжку даже ко мне.
Не совсем удачно начался ремонт еще в связи с тем, что задолго до этого у меня был запланирован 3х недельный отпуск. В итоге я оплатил аренду, снял стяжку и уехал в отпуск. После этого бригада занимающаяся непосредственно шумоизоляцией уложила шумоизоляционный материал. После этого нанял фирму, которая занималась монтажом новой стяжки поверх шумоизоляции. Далее еще месяц аренды - новая стяжка должна сохнуть минимум месяц и никаких работ в это время.
Еще один неприятный момент, как я и писал выше, я обещал вернуть квартиру в том виде, в котором я ее принял. А после демонтажа стяжки, стены во всей квартире покрылись черной пылью, даже скорее ее было бы назвать копотью, отмыть ее не представлялось возможным, она просто размазывалась по стене. Внезапно пришлось заниматься грунтовкой всех стен в квартире, чтобы прибить эту пыль, а затем и перекраской всей квартиры. Красили стены поверх обоев, а в некоторых местах обои отходили и их приходилось подклеивать. Мебель перед ремонтом из его квартиры в мою мы перетаскивали с соседом сами (благо ее оказалось совсем не много и она с легкостью поместилась в одной комнате). Но мы так устали, что таскать мебель обратно я решил поручить грузчикам - еще доп. траты.
Раз уж я занялся шумоизоляцией пола, я хотел достичь максимального эффекта, поэтому между стяжкой пола и финальным напольным покрытием (паркет, кварцвинил и линолеум) я решил уложить еще звукоизоляционную подложку Виброфлор. Ее укладывали уже ребята, которые непосредственно занимались укладкой пола.
Кроме всех больших этапов в работе, возникало куча мелких трат, которые в сумме были весьма существенны. Так, например, после демонтажа стяжки, в некоторых местах осталась крошка, которую надо было убрать, но веником это не сделать, а домашний пылесос просто сдохнет от строительного мусора, пришлось брать в аренду строительный пылесос. После шумоизоляции пол стал выше и двери уже не влезали в дверные коробки, пришлось искать, кто сможет их снять, подпилить и повесить обратно. В туалете и ванной тоже ошибка вышла, сначала я думал делать шумоизоляцию там тоже, но потом подумал, что если будет какой-то потоп в ванной, то мягкий слой шумоизоляции промокнув, уже никогда не высохнет и надо мной будет вечно гниющий потолок. Однако решил я это уже в момент демонтажа стяжки. Хорошо, хоть стяжку в ванной снять не успели, однако старую плитку сбили. Пришлось покупать новую плитку и туда, а предварительно самостоятельно выравнивать пол после сбитой плитки наливным полом. После демонтажа пола во многих местах сбились и приличные куски стенки, пришлось их шпаклевать, заделывать дырки.
Ниже приложу таблицу всех трат на этот ремонт.
После укладки финального напольного покрытия, мы проводили тесты. Я просил попрыгать по полу, потопать - это просто небо и земля. Топот, конечно, слышан, но это уже не ударный шум, он не отдает тебе в тело и в голову, скорее слышно, что где-то в доме, скорее даже по диагонали в какой-то квартире есть какой-то звук, но он не вызывает раздражения. И это я просил прям с силой бить ногой в пол. Просто активное хождение голыми пятками по полу или в ботинках с жесткой подошвой вообще не слышно, ну или может быть слышно, если очень прислушиваться в абсолютно тихой квартире.
Ну и несмотря на всю шумоизоляцию, сосед тоже в свою очередь пообещал не заселять больше такие семьи с кучей детей, которые тоже многое попортили ему в квартире.
Таблица расходов:

Паркетная доска 76995

Отключение плиты 1500

Аренда квартиры 43000

Демонтаж стяжки 76700

Уборка подъезда после демонтажа 4000

Прокат пылесоса + 3 мешка 5250

Шумоизоляционные материалы 78000

Доп. расходники и материалы
для шумоизоляции + доставка 23850

Аренда квартиры 43000

Кварцвиниловая плитка 32454

Линолеум 7469

Работа по укладке шумоизоляции 23715

Доставка линолеума 2425

Песок + цемент для стяжки 65000

Монтаж стяжки 18000

6 мешков наливного пола +
цементная смесь + инструменты
и проч. расходники 3610

Доп. герметик 25 шт. 9065

Аренда квартиры 43000

Грунтовка + валик + кювета 1631
Плинтуса + замки

+ дюбель-гвози 10108

Шпатлевка + шпатель 850

Клей для подклейки обоев 480

Краска для стен + кюветы 20643

Покраска стен 29000

Пороги межкомнатные 2215

Грузчики для мебели 1000

Укладка напольного покрытия 22600

Подпиливание и установка дверей 6000

Подключение плиты 1500

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Иван Иванов

Защитник_тишины,
Отличную работу проделали. Я лет 5 назад за эти же 600 тыс руб переехал на последний этаж.
Повезло вам, что у соседей не было ремонта, иначе двери подрезать мало бы кто согласился. Да и то, что квартира сдаваалась. Собственники бы не выехали на пару месяцев.
Ну и дело было в Москве или СПб, иначе совсем дорого было бы, дешевле переехать

Минусы, которые я вижу:
Плавабщую стяжку можно запоротт выравнивающей смесью. Стяжка по к2 и с2 может нервной быть. Если в будущем будут менять пол, то спецы укажут на перепады и выравняют полы, образован мостик со стенами.
Также считаю не только полы проблемой, а количество соседей. Не секрет, что забеги детей слышны и через этаж сверху и снизу, даже в сталинках, кировках такое есть. Понятное дело, что намного тише, чем сверху. Но это зависит от нервов. Я и жена нервно реагирует даже на забеги детей через этаж ниже. Поэтому последний этаж, угловая и чтобы желательно дети этажом ниже и сбоку не жили - и даже это не идеальный вариант.

RSS-материал
Перейти в форум: