Монотонная музыка на парковке у ТЦ

Аватар пользователя Лелик

Всем привет!

Столкнулась с неприятностями: ТЦ рядом с моим домом решил смонтировать на фонарных столбах колонки и транслирует в них музыку. 1 или 2 трека, уныло-монотонные, создающие постоянный гул с понижением и повышением частот. То есть из обычного фонового шума улицы он выделяется довольно отчетливо и назойливо. Ощущение, что у тебя в голове кастрюля с кашей и кто-то постоянно мешает эту кашу железным половником Грустный(( Это продолжается 2 недели, разговоры помогают частично (по крайней мере стали выключать ночью, но я работаю дома и иногда есть ночные смены, поэтому в своей квартире хочу иметь возможность не слышать чужую музыку ни в какое время суток).

Погуглив законы и почитав этот форум выяснила, что подобные ситуации теперь регулирует только региональный закон, а СанПиН, запрещающий размещение звуковоспроизводящего оборудования на стационарных объектах, недействителен с 2020 года.

В законе о тишине Новосибирской области, где я живу, прописан запрет только на ночной шум и с 13.00 до 14.00. То есть по этому закону ТЦ ничего не нарушает.

Закон о запрете звуковой рекламы притянуть невозможно, т. к. именно рекламные ролики они не транслируют.

Посоветуйте, может, я что-то упустила? Может, есть какие-то законы, которыми можно заставить их не включать музыку? Посоветуйте что угодно полезное, какие шаги предпринять?

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя С-К
Лелик,
...какими нпа установлено 55 дБА? какими законами и бумажками махать?

.
...никакими.
Эти 55 ДБа должны быть от технического шума.
Музыка техническим шумум не является.
.
Но если Вам интересно, то сообщаю.
.
За дневной шум наказывает:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 07.03.18) (статьи 6.3 и 6.4)
который ссылается на:
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (Статья 23)
который ссылается на:
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10
(часть VI пункты с 6.1 по 6.3)
к которым есть приложение 3 в виде таблицы, в которой прописаны уровни шума:
ночь 45 дБА.
день 55 дБА.
Но согласно Методическим указаниямя МУК 4.3.2194-071.19 (далее цитата):
1.19
Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
• естественными и случайными явлениями;
• поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.).
...и тд...

RSS-материал
Перейти в форум: