Равенство прав и стоп хамскому быдлу

Аватар пользователя Нара555

Трудно смириться с более низким культурным уровнем тех, с кем постоянно имеешь дело. Если это происходит в браке, это называется мезальянс. Если на работе - лучше никак не называть Поражён если в общем чате товарищей по увлечению - некуда бежать, тебя никто не слушает, просыпается чувство вины (а вдруг это я много чего сделала не так и т.д.), это уже анархия.
Большинство людей просто не хочет, чтобы им причиняли боль, неудобства, избегать морального давления - нормально. А вот бороться с теми, кто давит и наносит оскорбления, адекватными мерами - не всегда разумно. А отступить совесть не позволяет, а еще гордость, желание добиться правды и быть услышанным, желание переубедить оппонентов.
Еще один момент: необязательно ваши оппоненты действительно с более низким культурным уровнем, бывает, что они просто демонстрируют грубое поведение по отношению к вам специально, так сказать, ручки марают, но безнаказанно. Например, если мужчина намеренно оскорбляет женщину в коллективе, где все априори по правилам равны по возможностям и положению, значит, проблемы не у женщины, а у него, у мужчины, значит, не умеет переубедить и добиться понимания нормальным способом. Почему я пишу именно о такой ситуации? Потому что такие ситуации самые частые в жизни. Женщину могут даже заставить извиняться за свою слабость, именно женщину часто заставляют не только содержать семью, но и не дают занять при этом соответствующее положение, просто потому что якобы мужская гордость от этого может пострадать. О каком равенстве прав после этого можно говорить? Это равенство заканчивается на пороге дома. И не всякая работающая женщина имеет силы еще и заниматься полностью воспитанием детей, и вторая половина этим пользуется. Т.е. мужчина любым способом пытается быть главным в доме. И чем ниже культурный уровень членов семьи, тем более страшны последствия. Ведь даже самого золотого и доброго человека можно довести до того, что он захочет адекватно дать сдачи. Но помимо этого жизнь слабейшего, но при этом более культурного члена семьи, будет искалечена.
Недалеки те времена, когда доля женщин-водителей была гораздо меньше, чем сегодня. Еще во времена моей бабушки, скажем, с машиной на трассе лет 40-50 назад, имели место случаи: ДТП на дороге, за рулем одной из машин женщина, водитель другой машины (грузовика) мужчина, оправдание мужчиной своей правоты: "Так за рулем же баба!" Вот - это реплика быдла. А как оно сейчас? Начинают попрекать, что женщина бросается вызывать эвакуатор при проблемах с машиной на трассе, мол, могла бы починить сама. Даже если есть страховка и право на эвакуатор.
Ну а теперь ближе к теме о тишине. Чему удивляться, если сосед-женщина хочет "оторваться" за счет соседей? Дома-то она в подавленном положении. Более того, она еще и вынуждена защищать свое гнездо, даже если нарушитель покоя - мужчина дома. Мужчина выпивает, включает громкую музыку, женщина молчит. Но соседи молчать не обязаны. И понеслось. Вот я и думаю. Мы все хотим сберечь покой в нормальных семьях, где мужья и жены уважают друг друга, это возможно при достаточно высоком культурном уровне. И дети в таких семьях растут добрые и отзывчивые, нежелающие нарушать покой близких, соседей, родственников. Я сама выросла в семье, где бабушка и дедушка очень любили друг друга, и мы никогда не нарушали покой соседей ни громкой музыкой, ни руганью, да и в мыслях не было чем-то навредить окружающим людям.
Кто-то скажет: вы были беззубые. Кто-то одобрит, потому что это норма, когда люди спокойно сосуществуют с соседями, совместно решают вопросы домохозяйства в многоквартирном доме, поддерживают порядок и чистоту в подъездах, уважительно относятся к труду уборщицы.
И вот настал момент Икс. Мои соседи из другого подъезда, живущие у меня за стеной, начали годами крутить громкую блатную и просто музыку круглые сутки, особенно по выходным, я даже задалась вопросом - а когда они вообще спят? Или там квартиру вахтовым методом снимают? Даже полиция ничего не могла поделать, т.к. запрещено вламываться в квартиры. Даже если оттуда прет громкий музон. Короче, через 3 года ситуацию удалось переломить, я уж не знаю, чем поднажали на соседей, от которых страдала кстати не только я, но и весь двор 3-х жилых домов, но наступила блаженная тишина. И музыка если и включается громко (разумеется, громко), то строго в отведенное время. Ну соседей же не поменяли, так что они тупо соблюдали закон о времени включения музыки или проведения громких работ и т.д. Не соблюдали только закон об уровне шума. Понятное дело, что это такой хитрый изворот. Я прям читала их мысли: "Нам не дают гадить постоянно, тогда мы будем гадить в отведенное законом время, а дальше докажи, что мы не правы". Это психология быдла. Посвятить жизнь какому-то гадству, испортить жизнь более лучшим и культурным людям, просто потому что могут. В советское время, которое я застала, таких извините мудаков гоняли, выселяли за 101-й километр, и очень легко все делалось, если гражданин не хотел понимать, как правильно себя вести. Интересно, а сейчас справимся с ситуацией? Ведь очень многие сейчас настроены жить позитивно и хотят у себя дома покоя, уюта и тишины. Может, дело не столько в том, чтобы жалобу подать, а в том, как организовать всех соседей, чтобы давать бой злостным нарушителям? Ну да, учитывая что многие не знают, как зовут соседей по площадке этажа.
Ныне народ перестал бояться общественного порицания. И это плохо. И быдло вовсю этим пользуется. И при этом еще и заставляет хороших честных людей доказывать, что они хорошие и честные, а своего гадостного поведения такое быдло менять не собирается. А это уже паразитизм. По мне, так если кто хочет оторваться за свои обиды на других, должен получать хорошего пинка. И при этом чувствовать себя защищенным, не только законом, который действует, а не просто написан и опубликован, но защищенным со стороны общества. Имхо.
Пост получился сумбурным, наверное, но какое-то моральное обоснование и не одно я подвела. По крайней мере старалась.
Опять же, не стоит понимать мои слова про мужчин и женщин как преследование по половому признаку, я как раз изо всех сил стараюсь искоренить применение таких аморальных моментов в нашей жизни. Может, те, кто прочитает этот пост, смогут объективно, со стороны на себя взглянуть и что-то понять. Ну или хотя бы немножко научиться слушать.

RSS-материал