Ремонт пола по пустотелым плитаи

Аватар пользователя Доброжелатель

Доброго всем дня
Требуется помощь знающих людей
Суть вопроса проста: имеется квартира с пустотелыми плитами перекрытия, в которой будут меняться полы, финишный слой будет линолеум. Старое покрытие это полы по лагам.
Необходимо в кратчайшие сроки найти им альтернативу, которая 1) обеспечит хоть сколько то минимальную звукоизоляцию ДЛЯ соседей снизу от ударных и воздушных шумов 2) не перегрузит старые плиты перекрытия (пустотелая 220 плита, такие плиты активно устанавливались в хрущевках, дом советской постройки)

Скажу заранее, на форумах искал. Много. Оооочень много искал. Слишком много информации, или она не по теме, или около темы. Нужен конкретный вариант пирога
P.s. прошу не предлагать вариант с заменой на новый деревянный пол, цена на дерево почти космос
P.p.s господа, помогите людям этажом ниже, во многом для них стараюсь!!!!!

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Сандро62
Все просто: 2см мин.ваты плотностью около 100кг на м3, по периметру тоже 2см мин.ваты той же плотности. Сверху стяжка 6см толщиной. Итогоа плавающая стяжка.

Этого достаточно, лучше уже не сочинить. По периметру хватит и 1см вспененного полиэтилена, лишь бы не было жесткой связи со стеной.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Валериана
Суть вопроса проста: имеется квартира с пустотелыми плитами перекрытия

.... старые плиты перекрытия (пустотелая 220 плита, такие плиты активно устанавливались в хрущевках, дом советской постройки)

Пустотная плита перекрытия – железобетонная плита толщиной 220 мм с пустотами диаметром 159 мм. Пустоты представляют собой полости цилиндрической формы, которые пронизывают плиту насквозь в продольном направлении.

1a52f1130f98b6a61c340a721e0231df.jpg

Для интересующихся, все соответствующие ГОСТы расписаны тут.

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Дайдо, таблица в Госте 26434-15. В пункте 2 - типы (у нас например, в квартире 1ПК). В пункте 3 - размеры по типам и масса.
У меня в квартире Д/Ш - 6000*1800, массой 3,3 т.
В таблице 3 - приведенные индексы, в Госте от 2015 года сноска, что установлены экспериментально. То есть с помощью ударно-топательной машины.

Аватар пользователя Дайдо

ЕленаЮрьевнаК,
А можно посмотреть таблицу по ударному шуму для различных плит перекрытия? Полнотелые тоже бывают разной толщины. Как минимум знаю 16-14-10см плиты перекрытия полнотелые. Явно разный индекс должен быть. Пустотелые обычно 22см

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
Ваша пустотная плита перекрытия - это железобетонная плита

Не факт, что здесь приведен пол для многопустотной плиты. Плиты бывают и полнотелые, то есть цельные. У полнотелых плит индекс ударного шума самой плиты намного меньше чем у пустотелых - 78 дб. В Альбоме приведены полы для неких усредненных плит.

Между тем есть ГОсТ 26434-85(15) "Плиты перекрытий железобетонные для жилых зданий", в котором в конце есть таблица конструкций полов для конкретных типоразмеров плит. По многопустотной плите - только пустотные (на лагах) или плавающие. Лучше смотреть старую редакцию Госта от 1985 года, там конструкции полов не такие размытые как в новом.

Аватар пользователя Валериана

Не надо ничего изобретать и искать. Альбом инженерных решений КНАУФ вам в помощь.
Ваша пустотная плита перекрытия - это железобетонная плита. Смотрите пункт 06 в альбомах.

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Не забудьте, что индекс ударного шума самой плиты перекрытия многопустотной установлен экспериментально в 2015 году и имеет значение 84-85 дб. Почему не хотите доски заменить фанерой в два слоя? каждый слой толщиной минимум в 15-16 мм? Высота пола по таким плитам была рассчитана, и устновлена не просто так (высота лаг). И толщина пола тоже просчитывалась акустиками. Самодеятельность в этом (полы по многопустотке) чревата последствиями. Если стяжку сделаете - потом вряд ли будете ее обратно отколупывать. И сами можете пострадать из-за нарушенной изоляции от соседей снизу

Аватар пользователя Иван Иванов

Доброжелатель,
Честно говоря я не строитель и не подскажу чем лучше выравнивать пол, если перепад большой или нужно поднять уровень пола.

Аватар пользователя Доброжелатель

Спасибо
Находил такой вариант, но так запутался в информационном потоке, что сильно в нем сомневался
Не подскажите, нужно ли выравнивать перепад высот по площади квартиры лёгкими стяжками (например полистеролбнтоном) до общего уровня перед укладкой матов, или есть иные варианты?

Аватар пользователя Дайдо

Все просто: 2см мин.ваты плотностью около 100кг на м3, по периметру тоже 2см мин.ваты той же плотности. Сверху стяжка 6см толщиной. Итогоа плавающая стяжка. Индекс звукоизоляции ударных шумов больше 30дБ, звукоизоляция воздушных шумов 8-10дБ. Перекрытия должны выдержать, ведь это обычная стяжка, а 22см пустотные плиты - это крайне распространенный вариант перекрытий.

RSS-материал
Перейти в форум: