Непобедимые охранники с манией величия - помогите их победить )

Аватар пользователя Тяжелый случай

Здравствуйте,
Живу в новом доме на втором этаже. Под моей квартирой по проекту не планировалось коммерческих помещений, но пару лет назад, пока я отсутствовал и жил в другом городе - 2 квартиры объединили и разместили Частное охранное предприятие с круглосуточной диспетчерской. Так как офис больше 100кв.м. они сделали отдельный вход и запасной выход.
У меня в голове не укладывается чем они думали, но самую шумную рабочую зону они расположили под моей спальней – там круглосуточная диспетчерская и запасной выход, который в итоге стал основным входом и теперь железные двери без доводчиков вмонтированные прямо в стену без какого либо тамбура каждые 5-10 минут бьют в пару метрах от моей кровати и так, что без преувеличения стены трясутся, а ещё 24 на 7 у них срабатывают сирены, звонки и различные звуки сигнализирующие о происходящем на охраняемых объектах – спать просто не возможно! В итоге спальня пустует, а я сплю в гостиной.
Бизнес не ориентирован на частые визиты клиентов, поэтому основным оборудованным входом никто не пользуется и так как основная движуха в диспетчерской - все работники заходят через запасной выход, который у меня под ухом и как я понимаю по разрешающим документам совсем не предназначен для постоянного пользования.
Там же они всем офисом дружно курят прям под моими окнами и как настоящие матёрые охранники тушат бычки об стену.
Абсолютно никакой шумоизоляции они не предусмотрели, а даже наоборот - постелили кафельный пол по которому скрипят стульями с железным основанием, а бухгалтера ходят на каблуках, так что по всей квартире круглосуточно очень громкий скрип железа по кафелю и звонкий стук каблуков.
Просьбы перенести диспетчерскую в другую зону, на кухню или гостиную, и закрыть запасной выход - игнорируются и договорится не получается - там синдром охранника во всей красе.
И ещё они как-то неправильно сделали вентиляцию или может она у них принудительная и очень мощная, но у меня из вент-шахт как вентилятором дует в обратную сторону - мне в квартиру, и как только кто-нибудь из работников сходит в туалет по большому, вся моя квартира воняет ( а их там человек 20. Приходится постоянно с открытыми окнами жить, а зимой так совсем некомфортно. Я обдумываю вариант просто перекрыть им вентиляцию.
Как вы поняли - жить не возможно, помогите и подскажите пожалуйста, я в этих вопросах совсем зеленый и никогда с таким хамством и бесчеловечным отношением к окружающим не сталкивался.
Я даже не знаю куда обращаться, кого вызывать, что писать, за что и как их можно показательно оштрафовать.
Вопросы:
Как на них повлиять? Вызывать полицию когда шумят, курят – так они это делают постоянно, но когда полиция приедет, как это доказать ?
Как добиться чтобы диспетчерскую перенесли и запасной выход закрыли и пользовались только по назначению ?
Что делать с вентиляцией, если перекрою, не возникнут ли проблемы у меня?
В какие инстанции мне обращаться, какие проверки вызывать ?

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя iliamaksimov
Тяжелый случай писал(а):
И ещё они как-то неправильно сделали вентиляцию

Наверняка. Ваши "соседи" при установке своей вытяжки врезались в ваш вентканал. У меня были такие же проблемные, в плане вытяжки, соседи сверху. Каждый раз чувствовалась их готовка и обратная тяга в мою вентиляцию - в общем дичь полная) Сначала подумал, что правда можно законным путем отрегулировать, вызвал управляшку и жилинспекцию к себе, показал беспредел, увидели. Пошли к ним и ... они их тупо не пустили к себе в квартиру, на этом всё закончилось, тупик))

Помогла установка вытяжки с обратным клапаном, как здесь советуют. К сожалению, в моем случае, это оказалось только так.

Автор, нормально они так назвались: "Центр профилактики правонарушений". Много на себя берут, однако)

Аватар пользователя Невроз

Тяжелый случай,
Вообще по-хорошему вам нужен разборчивый в таких делах юрист. Тогда можно что-то пытаться предпринять. Воевать одному очень сложно.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Тяжелый случай
Подделывают подпись.

Отлично! Если так, то потребую показать документ, значит возможно есть вариант оспорить размещение дверей.

Аватар пользователя Тяжелый случай
"Объявление.
Замучаю до смерти любую организацию, письменно, по телефону, лично. Пенсионер И. И. Козлов."

Я вот как раз другого склада человек ) я абсолютно не конфликтный и не буду тратить своё время и энергию на звонки и визиты. 2-3 раза поговорил с руководством, постарался максимально понятно донести ситуацию - считаю этого достаточно. Не понимают - мне их не изменить. Иду дальше, спасибо за совет: 2-3 письма в администрацию и роспетребнадзор, пройдусь по соседям и составим коллективную жалобу (у нас вся придомовая парковка забита их машинами), там не услышат, пойду ещё дальше...
Я уверен всё получится!

Хронологию событий тогда постараюсь публиковать здесь, возможно это кому-то поможет

А пока вот наглядно - гордая фотография с их сайта, тот самый запасной выход за которым круглосуточная диспетчерская и над которым моя спальня, ну и забитая ими парковка:

ab88cac2b78d4dff851baaa3ea7d6c81_0.png

А тут над мусоркой видно как они тупо тушат бычки об стену:

2b6b9d211b6136bd5b9456675a4a2ba7_0.png

Кстати, выяснил что за это их тоже можно оштрафовать на солидную сумму - по закону они должны либо оборудовать курилку в помещении, либо сделать специальное место для курения в 15 метрах от жилого дома, и если во дворе, то только согласовав на собрании собственников
Так что помимо писем в администрацию сниму фото и видео как они курят и с этим законом пойду к участковому
Возможно тоже кому-то поможет:
Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

Аватар пользователя Невроз

Тяжелый случай,

Может кто знает или сталкивался - как получают разрешение без согласия собственников ?

Подделывают подпись.
Аналогичная проблема коммуналок. Там должны при продаже комнаты спрашивать всех, кто живет в коммуалке. Никто никого не спрашивает- все подделывается.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Тяжелый случай
Но вообще-то, если в жилом доме делают первый этаж нежилым, то должно быть согласие всех собственников дома (могу ошибаться). Может, в этом направлении порыть?

Я вот недавно узнал, что при переоформлении в нежилой фонд, если площадь помещения больше 100кв.м., то чтобы получить разрешение необходимо сделать не только основную входную дверь по жестким требованиям типа специального тамбура с двумя дверьми и минимального расстояния между ними, но и запасной выход, правда к которому особых требований нет - из-за чего я теперь и страдаю. Так вот самое интересное, что они обязательно должны были получить согласие собственников жилья в примыкающих к дверям квартирах - а это только я! Но пока не понял, что делают в случае если собственник отсутствует. Меня в тот момент не было, а если бы и был, то конечно никакого согласия не дал.
Может кто знает или сталкивался - как получают разрешение без согласия собственников ?

Аватар пользователя Алиссандра

Ник96, Тихий сосед, хватит фигнёй страдать. В другой стране вам будет ровно то же самое, только вы ещё не будете знать местных законов и языка, и хрен у вас будет нормальная работа первый десяток лет.
По теме - все верно люди написали, что нарушены ВСЕ мыслимые нормы и ваши права. Дублируете заявление во все инстанции - полиция, жилинспекция, роспотреб, администрация города, депутаты, если отписываются - прокуратура, потом суд. Нужна консультация хорошего юриста обязательно.
Только здешнего Алекса не слушайте.

Аватар пользователя С-К
Тяжелый случай,
...Мы всё же живём в правовом государстве, пусть с гражданскими правами сейчас не всё гладко, но на мой взгляд ситуация с каждым годом должна менятся в лучшую сторону. А если так рассуждать и ничего не предпринимать, то ничего и не изменится...

.
...всё верно говорите.
Нужно быть таким как в анекдоте:

"Объявление.
Замучаю до смерти любую организацию, письменно, по телефону, лично. Пенсионер И. И. Козлов."

Аватар пользователя Lyna

Жесть жесточайшая... Очень вам сочувствую.

Мне только одно в голову пришло. Не знаю, как у вас там это решается. Но вообще-то, если в жилом доме делают первый этаж нежилым, то должно быть согласие всех собственников дома (могу ошибаться). Может, в этом направлении порыть?

Аватар пользователя Тяжелый случай
Однозначно. Даже не дочитал пост, и так ясно. Соскакивать надо. Если автор поста не полковник сам как минимум, то ему их не победить. Это везде в СНГ одно и то же. Но как продать? Или за полстоимости и переехать в комнату.

А откуда такой страх перед охранниками ?! )
Это же просто ЧОП - охранники в ТЦ и на предприятиях. Я на этот форум написал, потому что увидев название, решил что здесь люди с реальным опытом решения подобных ситуаций.
Мы всё же живём в правовом государстве, пусть с гражданскими правами сейчас не всё гладко, но на мой взгляд ситуация с каждым годом должна менятся в лучшую сторону. А если так рассуждать и ничего не предпринимать, то ничего и не изменится - гражданские права так же будут игнорироваться, а простые охранники будут продолжать себя считать лицами государственной важности.

Аватар пользователя Тяжелый случай
по вентиляции, поставьте себе в квартире вытяжку с обратным клапаном

Спасибо, это конечно же сделал первым делом, но не помогло Грустный и в моей ситуации это может быть только временным решением, т.к. воздух в квартире должен циркулировать, а у меня из всех щелей дует в обратную сторону не только в туалете, но и в ванной, на кухне ( я даже герметиком прошелся по всем стыкам с дверцами для счетчиков и тп.

Аватар пользователя Тяжелый случай
...первым делом попробуйте связаться с руководством этой конторы.

Спасибо за содержательный ответ, с руководством конечно ни раз общался - после чего в качестве одолжения по ночам становится чуть тише, но только на пару дней и дверь конечно тише не становится ) На просьбу не использовать запасной выход и перенести диспетчерскую в любое другое место которого у них на самом деле полно, нагло отвечают, что из-за меня одного ничего менять не будут.
Каких-то конструктивных причин не переносить диспетчерскую у них нет, видимо просто не хотят время тратить.
Попробую последовать вашему совету.

Аватар пользователя С-К
Тяжелый случай,
В какие инстанции мне обращаться, какие проверки вызывать ?

.
...первым делом попробуйте связаться с руководством этой конторы.
Это так, чисто для порядка, чтоб потом Вас не обвинили что Вы их не просили ни о чём.
Возможно там окажутся люди и будет результат.
Если нет, тогда пишите в Роспотребнадзор и одновременно в Администрацию населённого пункта в котором проживаете.
Получаете ответы, если результата нет, то пишите в Прокуратуру, дескать пытают лишением сна, травят антисанитарией, Роспотребнадзор и Администрация не помогают, вот их отписки.
Прокуратура заставит ещё раз отписаться и Роспотребнадзору и Администрации.
Не поможет на этом этапе, пишите в Администрацию Президента, все отписки прикладываете.
Та в свою очередь заставит всех ещё раз отписаться.
Рано или поздно, это кому-то надоест и возможно будет результат.
Не поможет, тогда только огласка в СМИ, связь с местным депутатом каким нить, или придумать что то мешающее им дежурить - это уже отдельный разговор и надеюсь до этого не дойдёт.
.
Всё можно сделать не подымая задницы через интернет, везде есть электронные приёмные.
Главное правило.
Пишите максимально кратко, без эмоций, без преукрасок и честно как есть, по пунктам - ночью стучат, сигналят, матом ругаются, курят и срут в вентиляцию и тд.
Процесс не быстрый, каждая инстанция будет резинить по закону один месяц, так что наберитесь терпения.
Удачи.

Аватар пользователя Тихий сосед
Вам никто не поможет. Переезжайте. В идеале в другую страну

Однозначно. Даже не дочитал пост, и так ясно. Соскакивать надо. Если автор поста не полковник сам как минимум, то ему их не победить. Это везде в СНГ одно и то же. Но как продать? Или за полстоимости и переехать в комнату.

Аватар пользователя Ник96

Вам никто не поможет. Переезжайте. В идеале в другую страну

Аватар пользователя Неуверенная

по вентиляции, поставьте себе в квартире вытяжку с обратным клапаном, у меня была похожая проблема, когда вытяжку включал кто-то на стояке все к нам валило, стоит копейки и проблему решит.
я из РБ. законов РФ не знаю, у нас бытовой шум, включая шум от шагов, не измеряется и не регламентируется, топай сколько силы есть хоть ночью. Если ваше законодательство предусматривает измерения и бытовой шум в том числе не должен превышать 45дБА ночью и 55дБА днем, то можете вызвать для измерения людей, а дальше по инстанциям, если превышение.

RSS-материал
Перейти в форум: