На первый взгляд тривиальный вопрос

Аватар пользователя Сергей Вирус

Доброго вечера.
В общем-то ситуация как у большинства из присутствующих - радость от покупки, несколько месяцев счастья и вот, соседи сверху продали квартиру. топот, скачки, скандалы. разговоры не приносят успеха. точнее вроде как договорились, но как-то односторонне - я им музыку не включаю, но они топают (возможно и не специально, а потому что пол положен на плиту напрямую, но мне от этого не легче)
Так вот, собственно, вопрос - как записать их топот? пробовал и на телефон и на камеру и на фотоаппарат - НЕ СЛЫШНО. всё слышно, а именно топот нет. но он есть и сильный - вибрация аж через стул передаётся, а на кухне дребезжат тарелки.

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Сергей Вирус

Спасибо за схемку. надеюсь найду кто соберёт.

Аватар пользователя С-К

Сергей Вирус,
...я когда-то собирал для поиска стуков в машине высокочувствительный микрофон.
Вот моя запись на DRIVE2: https://www.drive2.ru/l/597281655316560500/
Там приведена схема.
Если у Вас найдётся знакомый радиолюбитель, то ему не сложно собрать эту схемку.
Микрофон получается ну очень чувствительный.
Куда подключить определяйтесь сами как Вам удобнее.
В моём случае это был FM-трансмиттер.
.
Если будет мало, то приложите этот микрофон к потолку, и Вы услышите все шарканья и стуки во всей красе.
И скорее всего разговоры тоже.
Но помните, это уже приближает Вас к ответственности за несанкционированное прослушивание.
Так что сие действие лучше не афишировать.
Я имею ввиду прикладывание к потолку (стене).
А так просто если слушать в воздушном объёме помещения, то ни кто не запрещает Вам записывать всё что происходит в вашем жилье.

Аватар пользователя Невроз

Сергей Вирус,
Есть в некоторых смартфонах функция- слуховой аппарат, когда используешь наушники, окружающий звук в них увеличивается в несколько раз, скорее всего можно каким-то образом это записать, как разговор. Сама не пробовала, но чем не вариант?

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Ярослава

тут только два варианта: либо через суд , либо холодная война, включать им не музыку в положенное время, а бытовые шумы в любое время.
Можно, конечно, попробовать еще раз поговорить, пригласить к себе и дать почувствовать, как они топают и как у вас все это слышно - но это если соседи адекватные и есть надежда, что постелют что-то сверху. Но если вы уже пишите, что беседы не приносят успеха - я бы рассмотрела вариант суда, если есть реальное нарушение (если они меняли полы/напольное покрытие и стяжка неплавающая)

Аватар пользователя Сергей Вирус

я тоже так подумал. поэтому пробовал различные микрофоны. и в то же время микрофон телефона прекрасно это слышит при включении программы по измерению уровня шума.

Аватар пользователя Сергей Вирус

да мы с ними общались. но мне кажется это бестолку - им то ничего от их топота, это нам проблемы. сам хозяин квартиры на мое предположение о их плитке уложенной прямо на перекрытие так и написал мне - так и надо. плитка должна быть уложена на твёрдое покрытие. ну твёрдое и "прямо на перекрытие" немного разные вещи. разве нет? вобщем воюем пока доставляя им пропорциональные нашим неудобства. правда находимся в проигрышном положении - они сверху. топать могут круглосуточно, мы же вынуждены соблюдать законы о тишине.
и если бы они ночью споткнулись это бы было одно. а когда они до 2 ночи носятся по коридору туда сюда с гулким буханьем это совсем совсем другое.

Аватар пользователя Бобби Марля

Сергей Вирус,

почему же не слышно ИХ топот

здесь кто-то писал уже, что микрофоны смартфонов настроены на высокочастотный шум, чтобы сделать речь человека максимально слышной и разборчивой. Поэтому глухой звук топота смартфоны не берут.
Я помню как-то пошла у меня жена в душ. Меня от ванны отделяла ванная дверь, коридор, дверь в спальню, причем все двери были закрыты. Я поднес смартфон к самому потолку чтобы записать "коней". То, что я услышал на записи привело меня в замешательство. Топота не слышно было ВООБЩЕ, зато отчетливо был записан звук бегущей по трубам воды. А вот ушами все воспринималось с точностью да наоборот.

Аватар пользователя Серый Сергей

Если вам запись для суда, то тут верно говорят, суд не примет какие попало записи. Лучше всего сразу в суд, чтобы он назначил вам сделать акустическую и строительно-техническую экспертизу в определённых компаниях лицензированных. А без консультации с судебными органами эти экспертизы лучше не делать, ибо этим судам проще отписку вам дать, чем разбираться и работать и направят вас в другую компанию на экспертизу итп итд. Телефон не записывает ибо шум структурный-ударный, попробуйте его к стене придавить во время записи,только юридической силы в этой записи всё-равно 0 будет, может вы там сами стучали или друг за кадром. Виброколонки всякие тут вам не помогут, если пол сделан кое-как, будут ваши соседи хоть на цыпочках ходить, чуть споткнутся идя ночью в туалет или уронят что-то и вас разбудят. Лучше конечно без суда с соседями договориться попробуйте, за свой счёт пол им сделать в крайнем случае, это того стоит.

Аватар пользователя Сергей Вирус

Спасибо попробую. но вопрос всё таки открыт - почему же не слышно ИХ топот. я уже всю голову сломал. думал может частоты такие не пишет. разные микрофоны пробовал. но, ведь программа по замеру шума отчётливо слышит топот.

Аватар пользователя Невроз

Можно попробовать такие шаги Heels_20 минут с перерывом, тоже отмикшировать надо.
скачать можно тут: https://cloud.mail.ru/public/465a/37NbKwPaC
Файл большой, не прикрепить.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Невроз

Сергей Вирус, попробуйте этот звук, моих хорошо пронимает, только микшером нужно подправить, убрать все высокие, оставить только низкие, бумкает будь здоров. Если убрать наоброт все низкие, то будет имитация каблуков.

ВложениеРазмер
kabluki_1.mp3 110.85 КБ

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Сергей Вирус

я знаю. искал. но вот именно топот там какой-то невзрачный. плоский. у них топот так топот - гулкий, стены трясутся и это просто прошёл ктото. а если прыгает то вообще атас. а в интернете какой-то детский сад. или я не нашёл просто нужного. но много сайтов облазил - в большинстве своём одни и теже звуки.

ну и вот ночью они ходят - мне мешает сильно. вызову я полицию. приедут они и топот уже прекратился. чем доказать что был?

Аватар пользователя Невроз

Сергей Вирус,

Для начала им в обратную включать. ну и на будущее. если придётся судиться

Суды не примут эти записи. А в обратку- полно звуков можно найти в инете, очень похожих на их жизнедеятельность, в хорошем качестве. Поверьте, они поймут, что это им.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Сергей Вирус

Для начала им в обратную включать. ну и на будущее. если придётся судиться

Аватар пользователя Сергей Вирус

Так я же написал - вот они носятся - я записываю. включаю прослушать и ничего нет. сам бы не слышал - сказал бы что ёбнутый чтоли - не топает никто.

Аватар пользователя Невроз

Сергей Вирус,

вопрос - как записать их топот?

А вам для чего?

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Всё понемногу

Топот ...Его только в наушниках можно услышать или вывести на усилитель мощный с колонками.

В видеодомофонах и камера и главное очень чуткий микрофон.Ну там в память пишется. Можно и на флешку.
Ну или вибродатчик какой , типа Пьезодатчик, и на пишущий осциллограф-мотортестер типа МТПро ( для диагностики агрегатов, исполнит. механизмов и датчиков на авто ., и там и осциллограмма и преобразовывается в звук. С любого датчика можно реально послушать .
Если есть у кого кассетник стерео с кассетой,там микрофонные чуткие. Или диктофон хороший.

RSS-материал
Перейти в форум: