Кто-нибудь думал о выкупе второй нижней квартиры?

Аватар пользователя Тихий сосед

Доброго времени суток!

Как-то всегда думал что эта мысль бредовая. Или нереальное мажорство для нас. Понятно, что мы тут не олигархи. Почти все у кого есть серьезные деньги живут в хороших ЧД. Но ситуации даже тут на форуме отличаются. Города разные. Если взять Москву и Питер, то разброс стоимости квартир по районам в одних и тех сериях домов огромный.

И так, если по ряду причин ЧД для вас неприемлем, а часто и не возможен (Москва и Питер), то кто-то задумывался о переезде в кирпичный дом (желательно угловую квартиру) на последний этаж с выкупом нижней квартиры? Возьмем к примеру свежие горе-человейники около Москвы-Сити и Камушек. https://www.youtube.com/watch?v=VyQGyYfRRXs&ab_channel=%D0%94%D0%BC%D0%B...

Слышимость чудовищная. Всё остальное тоже (ни зелёного двора, ничего). За 2-ком. в этой попе можно купить две 2-ком. в пятиэтажном доме 85-серии где-нибудь ближе к МКАДу с зеленым двором. Получается просто почти сказка. Если одна из комнат вообще не граничит с боковыми соседями, внизу ваша же квартира. С боковыми более-менее повезет, хотя бы частично. Дом кирпичный. Сверху техэтаж и ничего больше. Даже ни на какие шумоизоляции тратится не надо. Вопрос только удачи. Не только найти такую верхнюю квартиру, но и выкупить нижнюю. А там, даже если готовы будут продать, как прочухают что для чего то нужна именно их квартира, цену заломят фантастическую. Хотя, может повезет, и там какую-нибудь алкашню можно будет уболтать.

Еще тогда вы выступите за бесплатно освободителем для жильцов с третьего этажа от верхних, и никто вам спасибо не скажет.

Но это все реально только при нескольких условиях. Столицы, может не которое города-миллионники. Дом в "престижном" районе. Или типа "элитный". Квартира ваша, вы не зависит не от каких "близких"-предателей-вредителей. Есть дополнительная сумма на убалтывание на продажу собственников с четвертого этажа.

В городах кроме столиц (где ЧД это особняки лепсов), тем более 200-300 тысячных наверное легче ЧД сразу брать. Хотя как сказать. Во-первых, много тем что ЧД не панацея. Во-вторых, сейчас цены такие, что в 200-тысячном Мухосранске по цене двух квартир в кирпичной хрущевке 1-447 вы возьмете халупу, в которую и вкладываться бесполезно. А что-то приличное, с хорошим участком стоит космических денег. В третьих, если человек живет один, может ему вообще не нужен ЧД. Тем более там все равно надо что-то делать всегда. А денег и сил, времени может не быть. То есть даже в трехсоттысячном городе по цене говно-монолита срединной квартиры 2-ком, например 60 м2, можно добавив, взять две в 1-447. А на эту сумму в этом же городе нормальный ЧД вы не возьмете.

И даже если в кирпичном доме той же 85-й серии с третьего вам на пятый будет что-то пробиваться (что уже наверное маловероятно), то можно шумоизолироваться всегда потом у себя на пятом и ещё через свою же квартиру на четвертом оторваться вибрами на быдле с третьего по полной.

И так плюсы. Тут даже ничего писать не надо. Все и так понятно. Риска терпеть быдло может даже меньше, чем в ЧД. Можно шумоизолироваться. Давить было через четвертый этаж. В столицах ЧД вообще нереален ближе чем в Серпухове уже наверное. Ближе только фильки и лепсы живут.

Минусы.
Надо выпросить у гавриков с четвертого этажа продать квартиру. Если согласятся, доплачивать прилично.

Вы выступаете за бесплатно освободителем для жильцов с третьего этажа от верхних. Обидно, спасибо никто не скажет.

Надо платить квартплату за две квартиры. В провинции это особенно остро. При зп 20 тыров, квартплата за 2-ком. может идти от 5 тыров. Котельной в доме не будет, скорее всего за отопление будете платить среднее каждый месяц. Капремонт. Содержание, вывоз мусора. Даже если счетчики в нижней квартире будут по нулям. Если вы конечно не пенсионер или льготник, но там вроде льготы на одну квартиру распространяются.

Надо искать квартиру с такой планировкой, что бы одна из комнат не граничила с боковыми и диагональщиками.

Но мне кажется несмотря на всё это, плюсы настолько соблазнительны, что могу перечеркнуть минусы.

Подписка на комментарии Комментарии (46)

Аватар пользователя Ptichka

В свое время была идея предложить подруге купить квартиру под нами на предпоследнем, четвертом этаже (в данный момент квартира сдается шумным соседям, а соседи по этажу недавно купили съемную, в которой, собственно, и жили 6 лет), вот только она, живя в частном доме и страдая от соседей-меломанов, категорически не выносит человейники. То, что вы предлагаете, материально невозможно, даже ободранная однушка в нашем мухосранске подскочила до двух с лишним лямов, и даже если не покупать к ней мебель, не подселять родню или друзей туда, где средства на ее покупку и содержание? Особенно в нынешнее время. Подумайте над этим. Конкретно на этом сайте никто не миллионер, иначе их бы тут не было, а жили бы они в нормальных домах и квартирах с шикарной изоляцией. Да вы и сами упомянули об этом в первых предложениях, так что нет смысла об этом толковать. В таком случае советуйте покупать двухуровневую квартиру на последнем этаже.

Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?

Аватар пользователя Тихий сосед

Дайдо, выкладывал ссылку на него на форуме.

Аватар пользователя Дайдо

Неплохое видео по 85 серии кирпичных домов: https://www.youtube.com/watch?v=0rWSLrAsyFo&t=79s
Там еще и немало комментариев живущих в таких домах. И немало отрицательных отзывов по звукоизоляции. Даже жалуются, что слышат чуть ли не всех вокруг и даже на последнем этаже

Аватар пользователя Тихий сосед
Думаете я бы согласился переезжать в квартиру намного меньше по площади, где была бы одна комната максимально тихой? Конечно же нет. Всему есть предел.

Может ещё не довели? Когда три месяца больше 5-ти часов в строго установленное время человеку не дают спать, уже хоть бы куда.

Лично для меня частный дом не подходит. Ненавижу пробки, люблю пешую доступность до инфраструктуры.

Все города по разному. В нашем областном центре 60 % площади города это частный сектор. При чем его много "в центрах". И еще при советской власти построили троллейбусные линии и трамвайные через частный сектор. До сих пор петушки кукарекают кое-где, козы пасутся и трамваи ходят. Ну и пятерочки появились много последнее время. Даже интернет по оптике в дом, так что цивилизация есть.

В общем, если честно, я не верю, что в многоквартирном доме можно спрятаться от шумных соседей. Не одно, так другое. Как я уже писал выше, те же меломаны - не такое уж и редкое явление, с которым фиг что сделаешь. Или лай собак, которые годами не могут заткнуть. Живя в МКД, даже если тихо, нужно не забывать молиться, чтобы тишина продлилась как можно дольше. Ничто не вечно под луной.

Ну а как же темы где проклинают переезд в ЧД? У нас в городе кстати ещё нередко сидят собаки на цепях в будке во дворе. В 90-х такое было повсеместно. А в городе участки маленькие, даже богатые кто строят трехэтажные махины только на небольшом участке. Значит соседские личинки будут под окном визжать, та же музыка и т.д.. В ЧД соседние участки с трех сторон, иногда диагональщики рядом ещё. Где тогда прятаться? Если до той "золотой комнаты" со звездочкой на плане добьют через этаж или кто-то ещё, то и в ЧД со всех сторон добить могут.

Аватар пользователя Невроз

Дайдо,

Мало кто из ЦАО по собственной воле уедет за МКАД ради 2 квартир.

Уезжают, особенно сейчас, особенно в Москве, да и в регионах, как правило вырастающие дети начинают претендовать на свою доли и есть желание отделиться. Раньше люди не были избалованы частной собственностью, ее почти не было, жили большими семьями, даже квартиру было не снять. С введением частной собственности и выдачей кредитов вкусы поменялись. Все стали обзаводиться своим жильем порой не имея денег даже на начальный взнос. Главное- жить в своей квартире.
Многие уезжают за мкад, либо меняются на однушку- для прикипевшего родственника в городе и большую квартиру по площади в Подмосковье для молодых.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Невроз

Тихий сосед,
Я не агрессирую, просто варианты все в этой теме почти недостижимы обычному человеку со средним доходом.

Но квартира в ЦАО будет стоить как две подобных на МКАДе

Это вы наверное изначально предполагаете, что квартира которую можно разменять перешла вам по наследству. Так как если человек когда то себе смог позволить купить квартиру в центре, для него нет проблем купить еще одну где бы то ни было.
Если у человека случилась такая радость, и ему досталась квартира в центре Москвы, то все конечно зависит от квартиры, но как правило, это не будет равно двум квартирам поближе к мкад, если только переезжать в подмосковье. Если не высотки и модные дома, а обычные панели или кирпич в центре, например трешка 80м, то она будет примерно равна обмену на трешку 80м у мкад и большую однушку, в лучшем случае малогабаритную двушку. Либо две большие двушки, либо две очень маленькие трешки, возможно еще придется доплатить.
Конкретно в цифрах так, можете посмотреть где угодно. Трешка у мкад 80 метров, будет стоить 17-20 млн, аналогичная трешка в центре- 30-35 млн.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Дайдо

Тихий сосед,
Лично для меня частный дом не подходит. Ненавижу пробки, люблю пешую доступность до инфраструктуры. Поэтому жить загородом не смог бы.

А по поводу квартир. Считаю данный вариант малореалестичным. Намного даже более реалистичный вариант купить квартиру на последнем этаже в старом доме с пенсионерами и долгие годы жить в тишине, если повезет, чем найти 2 квартиры друг над другом по приемлемой цене, а еще и деньги на эти квартиры. Ухудшать жилищные условия крайне сложно, особенно, если есть семья. Вот я живу в двушке 62,5м2 вместе с женой и ребенком. Думаете я бы согласился переезжать в квартиру намного меньше по площади, где была бы одна комната максимально тихой? Конечно же нет. Всему есть предел. Если бы были реально большие деньги на две квартиры по 60м2 друг над другом и все комнаты были бы тихими, то еще можно было бы подумать. Другие варианты кирпичных домов все равно имеют соседей сбоку и даже чаще всего с 2 сторон, так как квартиры, граничащие с лифтовым холлом или лифтом - это чаще всего трешки, а не двушки, поэтому у 2-ек обычно с 2 сторон границы с 2 квартирами. Т.е. в результате получается эдаки аналог таунхауса, где с обоих боков соседи и еще по диагонали тоже, а это вообще большой риск, что будут грохотать и топать.

В общем, если честно, я не верю, что в многоквартирном доме можно спрятаться от шумных соседей. Не одно, так другое. Как я уже писал выше, те же меломаны - не такое уж и редкое явление, с которым фиг что сделаешь. Или лай собак, которые годами не могут заткнуть. Живя в МКД, даже если тихо, нужно не забывать молиться, чтобы тишина продлилась как можно дольше. Ничто не вечно под луной.

И я уже с этим смирился и не особо даже и мечтаю о лучших вариантах.

и по поводу вариантов. Мало кто из ЦАО по собственной воле уедет за МКАД ради 2 квартир. Ютятся семьями и не хотят уезжать.

Аватар пользователя Тихий сосед

Невроз, зря агрессируете за то что посмел вам возразить. Кто потянет я же писал. И в шапке темы (для Москвы одна квартира в ЦАО это две-три таких на МКАДе). И вот:

Ситуации у всех разные.
Просто я подумал, что у "простых смертных" ситуация с выкупом 2-х квартир не всегда фантастика.
О пять же повторюсь. Москва. ЧД невозможен априори. Но квартира в ЦАО будет стоить как две подобных на МКАДе. Хотя я не силен в московских делах.

Опять же мой 300 тысячный город в 400 км от Москвы. 2-ком. 65 м2 в новостройке в монолитном аде с ремонтом потянет на 5 мультов. В городе с зп 20 тыров. Да, сейчас такие цены. Квартиру 2-ком. в пятиэтажке кирпичной 85-й серии можно найти от 3 мультов. Если крутого ремонта нет. 2 квартиры это 6 мультов. За 6 мультов в нашем городе хороший ЧД уже не возьмешь.

Так что вот такая арифметика. И кто не местный папик, но у кого есть такая "стартовая база", ещё может подумать что и как.

А вот снимать/купить и содержать одновременно несколько мест это папиковский уровень, не этого сайта. Такие особнячок с камином на опушке соснового бора могут иметь.
В нашем городе снимать, например, четыре квартиры с квартплатами будет 60 тыров (при зп 20). Если в Москве, то это точно олигархом надо быть.

Аватар пользователя Невроз

Тихий сосед,
Так вы сами затеяли эту беседу. Кто потянет две квартиры? Единицы! Из вашего размаха размышлений и пишу.
Но это был последний коммент. Извините, друг друга не поняли.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Тихий сосед
Лучше иметь несколько мест проживания, не две квартиры в одном подъезде, а в разных местах.

И несколько ремонтов, кучу мебели, наборы посуды, массу пожитков. И что снимать сразу несколько квартир? А если в собственности, то уже материальный уровень нашего форума, у таки людей проблем с тишиной нет.

Аватар пользователя Невроз

Тихий сосед,
Лучше иметь несколько мест проживания, не две квартиры в одном подъезде, а в разных местах. Либо квартира и дом.
Звуки разные везде. В одной квартире задолбали, идете в другую, там другие звуки- легче воспринимать, как только задолбали новыми звуками возвращаетесь.
В принципе сейчас у меня такой вариант, своя и съемная. Тишины нет нигде. Но меняя шумы, адаптируешься в итоге. Я по себе сужу. Каждый выбирает свой путь. Наверное однозначного ответа нет.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Тихий сосед

Дайдо, ну тогда что лучше, выкуп двух таких квартир или ЧД?
В ЧД на соседних участках собаки, до сих пор в будках держат. На улице тоже музыку могут рубать, что через закрытые окна дома пробьёт. Личинки визжать. Шиномонтаж могут открыть. Сколько таких тем было.

Аватар пользователя Дайдо

Тихий сосед,

Дайдо, ну это не так страшно. До комнаты со звездочкой не достать. Получается золотая комната, по цене двух 2-ком. квартир )

конечно же достать. Повторюсь, что сабвуфер пробивает на 3 этажа или вбок на 10 метров по прямой по перекрытиям. У меня был меломан, 1,5 года мучил. И вчера тоже какой-то новый меломан музыку слушал, саб был слышен Топот через этаж ниже слышен, так что для диеального эффекта хотя бы на 2 этажа вниз.

Кстати непонятно, если между двумя квартирами тонкая стенка и общие плиты, почему лоджии (точнее одну лоджию) разделяет толстая стена. А по лоджиям идет общая плита?)

Наверное по лоджиям разные идут. Сложно сказать. Там другая модификация. В любом случае лучше у инженеров консультироваться. И то скорее всего 100% гарантии правильности не дадут.

Наверное эти 2-ком. квартиры можно объединить в одну без опасности устойчивости дома.

Главное согласование таких работ. Вообще даже штробить потолок или пол нельзя (хотя все штробят), а пробивать дырку под лестницу сложнее. Нужно консультироваться у фирм, кто может этим занимается. Так-то бывали случаи, когда нелегально пробивали потолок и объединяли с тех этажом квартиры, а потом судились с ними.

Аватар пользователя Тихий сосед

Дайдо, ну это не так страшно. До комнаты со звездочкой не достать. Получается золотая комната, по цене двух 2-ком. квартир )
Тем более если там много плит. Если враги топают в своей узкой комнате, то на кухню не должно пробивать.
Есть и более удачные планировки, Вы тоже выкладывали.

Кстати непонятно, если между двумя квартирами тонкая стенка и общие плиты, почему лоджии (точнее одну лоджию) разделяет толстая стена. А по лоджиям идет общая плита?

Наверное эти 2-ком. квартиры можно объединить в одну без опасности устойчивости дома.

Аватар пользователя Дайдо

Тихий сосед,
Да. По-другому там просто не положить плиты перекрытия с учетом несущих стен.

Аватар пользователя Тихий сосед

Дайдо, так?

Аватар пользователя Дайдо

Тихий сосед,
Там не одна плита (обычный размер плит 1,5-2м в ширину, таких больших плит нет). Там штук 5-6 плит шириной 1,5-1,8м в среднем и длиной 6м. Лежат поперек. И если топать в комнате, то топот по плите в соседнюю квартиру пойдет.

Аватар пользователя Тихий сосед

Дайдо, вот эта одна общая плита?

Аватар пользователя Дайдо

Тихий сосед,
Указанные 2 квартиры со звездочками будут иметь общие плиты перекрытий в кухне и маленькой комнате. Плиты перекрытия чуть больше 6 метров в длину. Они будут опираться на несущую стену. Прямо по середине плиты перекрытий будет перегородка между квартирами (на границе с кухней и маленькой комнате).
В большой комнате плиты опираются о 2 несущих стены и таких проблем нет.
Я жил в панельке с аналогичной межквартирной перегородкой с комнатой. Тоже слышал топот часами взрослого человека. Подозреваю, что тоже проблема была именно в этом, потому что в других комнатах и коридоре я его вообще не слышал

Аватар пользователя Дайдо

Невроз,
А у вас дом кирпич, панель, монолит?

Аватар пользователя Тихий сосед

Дайдо, я не понял. Если взять комнату где я нанес звездочку, то с кем она будет иметь общую плиту?

Аватар пользователя Дайдо

Тихий сосед,
По поводу плит перекрытия, то они всегда лежат с 2 сторон на несущих стенах.
Нашел план перекрытий для 114-85-3 серии:

Видно, что все плиты перекрытий лежат на несущих стенах и длина плит 6,44м. Едва ли у других модификаций серий по-другому.

Аватар пользователя Тихий сосед
и только одна комната изолирована

Ну хотя бы так. Если её еще изолировать, то думаю ничего не пробьётся.

Ниже файл с планировкой угловых трешек. Квартира не имеет боковых соседей вообще.

Ну две 3-комнатные выкупить это тогда на ЧД приличный с гаражом и садом хватит. Если с ремонтами, то 5+5=10 млн в нашем городе. Что равно особнячку с камином.

Были вроде 2-комнатные угловые в 85-й серии, просто не нашёл планировок.

Аватар пользователя Невроз

Тихий сосед,

будут общие плиты перекрытия на 2 квартиры

По моим ощущениям, так оно и есть.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Невроз

Тихий сосед, В Вашем варианте двушка граничит с однушкой и только одна комната изолирована.
У меня съемная квартира как раз однушка, граничащая с такой двушкой. Я слышу почти все, из-за того, что как раз таки квартиры граничат не только комнатами, но и коридором. Если ребенок бегает, вы слышите не только то, что происходит в комнате, но и всю квартиру. Соответственно из двушки вы слышите всю жизнедеятельность однушки, потому что там больше нет комнат.
Ниже файл с планировкой угловых трешек. Квартира не имеет боковых соседей вообще. Пол можно постараться изолировать- это легче всего. От подъезда жилую площадь отгораживает в квартире темная комната. Если поставить толстую входную дверь практически подъзд не услышите

ВложениеРазмер
screenshot_2.png 162.04 КБ

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Тихий сосед
Также плиты перекрытия лежат на несущих стенах и судя по планировке скорее всего в комнате и кухне с ненесущей перегородкой будут общие плиты перекрытия на 2 квартиры (длина плит обычно 6м). Просто не понимаю, как можно расположить плиту перекрытия, чтобы противоположные стены были несущие. Если это так, то тоже потенциально ударные шумы будут сильнее слышны от соседей сбоку.

Вы уверены точно что там такая "ложка дёгтя? Или предположение?

Аватар пользователя Тихий сосед

Предлагаю для такой второй нижней квартиры использовать термин "буферная квартира".

Аватар пользователя Тихий сосед

Дайдо, я не спорю. Скорее всего есть 114-85 и с угловыми квартирами, где комнаты ни с кем не граничат. Даже с лестничной клеткой. Есть и другие кирпичные серии. Только нужно без лифта. А кстати цокание по лестнице может быть слышно, хотя не факт. Сам пролет ниже и стена несущая.

Аватар пользователя Дайдо

Невроз,
Дешевле - это точно. Но, к сожалению, если этажом ниже будут резвится пара детишек, то мало не покажется.

Аватар пользователя Тихий сосед
Дешевле купить на последнем этаже одну трехкомнатную угловую квартиру, дешевле двух двушек будет.

Тогда нижнюю быдлятину никто не отменял. А если как на схеме, то куда не посмотри, никого рядом нет.

RSS-материал