Посоветуйте колонку, если натяжной потолок и маленькая дырка в нем

Аватар пользователя Иванова_К

Хата съемная, снять потолок не могу. Но есть небольшое отверстие под вытяжку, максимум 5 см пролезет чтоб прислонить к бетонному потолку. Навесной потолок быстро восстанавливается, то есть материал не поврежу, когда снизу буду подпирать. Уже просунула туда свою обычную мини колонку (см. фото). Эффект совсем не большой, быдло-соседи (тоже снимают) бесятся, но продолжают играть в футбол когда захотят, неважно день или ночь.
Поэтому нужно что-то более эффективное и чтоб звук был доставлен по адресу, а не всем подряд, в том числе мне.
Адин 26 по отзывам хорошая для перевоспитания, но в моем случае она слишком большая, не пролезет.
Или вот эта серебристая малышка тоже хороша для соседей (см. фото) Но ее еще собирать надо, заморачиваться с усилителем, а я в таких вопросах полный ноль.
Что лучше выбрать, адин 26 и нервировать соседей через навесной потолок? Или попробовать разобраться с серебристым динамиком? Или есть еще варианты?

ВложениеРазмер
20220127_133656.jpg84.38 КБ
snimok_ekrana_2022-01-27_140919.png267.06 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Всё понемногу
реагирует на температуры.

Ну если с этим как-то понятно, но вот как на счёт повреждения при нажатии к поверхности потолка? ХЗ....

Аватар пользователя Баран
Ребят, у кого adin 26, он нагревается? Подумываю о покупке. У меня навесной потолок. Планирую снизу подпереть адин так, чтоб навесной потолок соприкасался с бетонным, то есть чтоб колонка была максимально близко к врагу. Но боюсь что адин нагреется и расплавит навесной потолок https://boomdown.org/node/7375/129939#comment-129939

Посмотрел как ПВХ пленка натяжных потолков реагирует на температуры. По описанию ее монтажа следует, что ее нагрев до 50-70С ведет к растяжению, но которое после понижения температуры приводит к ее восстановлению — сжатию.

Показать
Описание работ по устройству натяжного потолка. Начинают со снятия размеров помещения, учитывая необходимую геометрию на выходе и расположение труб и светильников. Далее отправляют заказ по раскрою полотна на фабрику (площадь полотна на выходе будет меньше на 3-5% для исключения его провисания после монтажа). После проводят монтаж профиля-багета на необходимой высоте в соответствии с планом монтажа (при площади помещения более 50 метров рекомендуется ставить разделительный барьер). Если планируются точечные источники света, то необходимо провести установку стоек, на которых в дальнейшем точечные источники будут закреплены. Полученное с фабрики полотно необходимо поместить в помещение с комнатной температурой и выдержать в течение суток, но не дольше пяти дней, ни в коем случае нельзя класть ничего сверху, чтобы избежать четких изгибов, которые потом будут видны и растянутся только спустя 4-6 месяцев после монтажа. Перед монтажом полотно расправляют, нагревают помещение до температуры от 45 до 70°С тепловой пушкой, так как в таких условиях пленка хорошо тянется. Монтаж начинают с углов, заправляя гарпун (утолщение по периметру пленки) в профиль-багет с помощью специального шпателя. После этого можно начинать постепенно снижать температуру, заправляя срединную часть полотна в багет. По окончанию работы, когда температура опустится до комнатной, потолок начнет сжиматься, и за счет этого получится ровная поверхность. http://remontsp.ru/a-stretch-ceiling.php

Другая заметка дает высокую температуру эксплуатации равной 50С. То есть нагрев пленки до этой температуры от динамика не повредит пленку.
Показать
Температурные нормы эксплуатации. Хотя натяжной потолок способен выдерживать температуру нагрева до 60˚С, при длительном влиянии такой высокой температуры на натянутую поверхность, пленка попросту растянется и начнет деформироваться. Со временем она утратит эластичность и больше не сможет вернуться в натянутое состояние даже после полного остывания. По этой причине также не рекомендуется устанавливать в натяжной потолок осветительные приборы с лампами, выделяющими большое количество тепла. Они нередко приводят не только к растягиванию материала, но и к образованию дыр. В некоторых случаях избежать влияния высоких температур от осветительных приборов позволяют специальные термокольца или термоквадраты. Такие элементы приклеиваются к пленке в местах монтажа люстр и точечных светильников. Какую самую низкую температуру выдерживает натяжной потолок из ПВХ-пленки? Этот вопрос нередко интересует тех, кто планирует установку конструкции на верандах, мансардах, балконах и в других неотапливаемых помещениях. При выборе способа отделки потолков важно обратить внимание на то, что ПВХ-пленка – не лучший вариант для помещений с низкими температурными режимами. Температура эксплуатации натяжного потолка из ПВХ не должна быть ниже +10˚С. Если пленка длительное время находится в помещении с температурой ниже этого показателя, она может утратить эластичность и попросту лопнуть. Оптимальный режим эксплуатации находится в диапазоне от 10 до 50˚С. Такая температура не окажет негативного влияния на свойства материала и не приведет к порче натяжного потолка. Некоторые продавцы ПВХ-пленок утверждают, что материал способен выдерживать температуру до 100˚С. В действительности данный показатель является температурой плавления пленки, поэтому говорить о том, что натяжной потолок при 100˚С сохранит целостность, не приходится. Если вам озвучивают такие показатели, помните, что это лишь маркетинговый ход продавца. https://potolok-magazin.ru/news/kakuyu-temperaturu-vyderzhivaet-natyazhn...
В статье озвучивается идея термобарьеров для нагревающихся ламп в пленке. Мы также можем использовать какую либо прокладку между пленкой потолка и пяткой динамика для защиты от тепла, например из силиконовой подставки, материал достаточно плотный для передачи колебаний, но имеет меньшую теплопроводность, чем металл пятки динамика.

Добиться отсутствия нагрева динамика до таких температур вполне реально — можно предварительно прослушать запись на выбранном уровне и проверить отсутствие нагрева.
Температуру пятака динамика я никогда не контроллировал изза отсутствия такой потребности, но есть предположение, что она меньше температуры магнитной системы.
О контроле температуры немного писал в этом сообщении - https://boomdown.org/node/6946/123678#comment-123678 в теме https://boomdown.org/node/6946

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Баран
Т.е. противник примерно слышит на той же громкости, что и я у себя?

Верно. Но это при условии, что вся установка собрана правильно: имеется достаточный, но не избыточный прижим динамика к плите, упругость мяча-пружины надлежащая для хода динамика.

Я сейчас пробую использовать не на всю катушку громкости, примерно 25-30%, непонятно - слышат там что сверху или нет.

Вот режимом на максимальной громкости и можно проверить правильный монтаж установки — если в соседних помещениях обнаруживается звук, то монтаж хороший. А далее использовать режим на максимальных настройках может оказаться нельзя из-за излишних звуков у нецелевых соседей. Но точно установить рабочий уровень очень тяжело, у меня дошло до вызова полиции нецелевыми соседями — тоже способ, но обременительный.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Иванова_К

Итак, серебристая колонка, скрин которой я прикрепляла, слишком палевная. Включила, вышла проверить звук, гул от нее по всему ​коридору, но я и включаю почти на полную мощь. Соседи, которым направлена посылка, ее оценили. Хотя затыкаться не спешат. Упоротые, я думала посговорчивее будут, поэтому приходится на всю громкость крутить. Полумеры здесь не помогут.

Тут писали, есть колонка, которая действует именно на объект нарушения спокойствия и не сильно мешает остальным. Как называется такая колонка, если она существует?

Аватар пользователя Ярослава
Баран Однако, неблагоприятный звук у себя в помещении будет, причем его сила приблизительно равна силе звука, доставленного неприятелю.

Т.е. противник примерно слышит на той же громкости, что и я у себя? Или это другое?
Я сейчас пробую использовать не на всю катушку громкости, примерно 25-30%, непонятно - слышат там что сверху или нет

Аватар пользователя Баран
..вы имеете в виду соорудить нечто, как я нарисовала?

Да, ту трубку (стержень) вы правильно (и красиво) нарисовали — от пятки динамика/колонки через свободное пространство между коленом для вентиляции и кольцом в натяжном потолке к поверхности жб плиты перекрытия.
Но один такой изогнутый стержень проблематично прижать — он будет стремится скользить в сторону. Поэтому, как предложил С-К, можно использовать два таких стержня для устойчивости при прижатии, соединив их на пластине. Если стержень хотя бы диаметром 4-5 мм проходит к поверхности плиты без его изгиба, то и изгиб этот не требуется.

... будет ли виброколонка доставлять звук точно по адресу, не сильно мешая мне самой, в отличие от обычной колонки?

Верно, звук виброколонкой/динамиком многократно будет доставляться по-адресу лучше в сравнении с обычной (воздушной) колонкой: при одинаковой силе звука в помещении у противника неблагоприятный звук от устройства в своем помещении будет в несколько раз меньше. Однако, неблагоприятный звук у себя в помещении будет, причем его сила приблизительно равна силе звука, доставленного неприятелю. Такой почти неустранимый недостаток у этого метода самозащиты.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Иванова_К

Короче не стала заморачиваться с трубами, купила маленькую колонку (см фото), для которой усилители нужны. Нашла готовый комплект с усилителем у себя в городе, чтоб не ждать доставку и не заморачиваться с настройкой.
Эффект вроде как есть. Но сверху соседка тот еще фрукт. У меня такое ощущение, что у нее вырабатывается иммунитет к звукам. Сначала она бесится, а потом привыкает. Я ее по ночам будила. У самой бессонница (как раз из-за таких уродов), я итак просыпаюсь, ну и ее заодно поднимала. Так она раньше просыпалась (слышала как она ссать бегала), а сейчас уже не ссыт когда я ее пытаюсь поднять, неужели привыкла?
Тут надо по максимуму вооружаться. Подумываю о заказе второй колонки, адин 26 с алика. В другой конец комнаты поставила бы

ВложениеРазмер
snimok_ekrana_2022-01-27_140919.png 267.06 КБ
Аватар пользователя С-К
Иванова_К
...Не получится, там установлена труба - зародыш вытяжки, пластмасса вроде...

.
...ой, простите, я что-то не догадался фото посмотреть в начале темы.
Я думал там на фото варианты виброколонок, а не показ рабочей зоны.
.
В принципе решаемо.
Если я правильно разглядел, то зазор между кольцом трубы и кольцом потолка имеется.
Достаточно 5мм.
Купить в строймаркете металлическую (можно алюминиевую) шину (длинная пластина толщиной 3-5мм и шириной 5-6 мм) и просунуть в эту щель.
Упереть одни конец пластины в бетон, второй в виброколонку.
Если по прямой не получается, то шину можно чуток изогнуть зигзагом, как Вы нарисовали.
Основная сложность в том, как всё это закрепить чтоб не развалилось.
.
Второй вариант ещё сложнее, но всё же озвучу.
Та же пластина, на концах которой делается два отверстия в которые вставляется два длинных болта с гайками.
Должна получится буква П.
Вот эту букву П переворачиваем вверх ногами так, что бы её ножки были по разные стороны вытяжной трубы и упирались в потолок.
(Можно даже скотчем привязать эту конструкцию прям к трубе).
Остаётся только подать вибрацию на центральную перекладину этой перевёрнутой буквы П.
Получится двойной эффект.
Через ножки в бетон и если эти ожки привязаны к трубе скотчем то ещё и в трубу.
Ну и резонанс и звуки работы самой вибры тоже будут уходить усиливатся полостью трубы, так как вибра будет по центру.
Но это для женщины сложно конечно реализовать.
.
Если есть рядом какая нить мастерская то можно мужиков попросить, что бы согнули из стальной (не алюминиевой) шинки букву П.
При наличии тисков и прямых рук, делов на три минуты.
Вам остаётся только дать размеры и на пальцах показать чего хотите.
А хотите Вы что бы эта буква П максимально близко облегала торец Вытяжной трубы и упиралась в потолок.
(если не поняли то могу нарисовать эскиз - скажите если надо)
.
Но думаю Ваш первоначальный вариант скорее всего для Вас предпочтительней, там и упор как я понял в виде шкафа.
Осталось выбрать правильную вибру и подложить под упор правильную прокладку, чтоб натяжной потолок не похерить.

Аватар пользователя Ярослава

Иванова_К , у меня получается так: длинная пластиковая труба (обычно на стул ставлю), далее теннисный мяч, далее виброколонка упирается в потолок (в месте связки труба-мяч-колонка обмотала клейкой монтажной лентой). Нет высокого шкафа, поэтому приходится возится с длинной трубой.
Так вот - при такой конструкции звук по трубе тоже идёт, внизу, где стул, тоже есть вибрации - я поэтому на стул еще что-то мягкое подкладываю и резину по ножки стула, чтобы соседям снизу точно ничего не передавалось (хотя пол у меня нормально сделан - по идее и так не должны слышать, но подстраховываюсь).
Поэтому вариант, который здесь предлагают, трубой к потолку - должно тоже передаваться неплохо.

Аватар пользователя Иванова_К

Ярослава, Ярослава, я бы с радостью переехала, было бы всё так просто. Раньше именно так и пыталась решить проблемы с соседями. В итоге 16 переездов за 3 года, и даже если изначально тихо, через пару месяцев обязательно кто нибудь шумный подселится. Как будто проклятие. Или сигнал свыше, хватит быть терпилой. Я уже ранее создавала тему.
Так что переезд не панацея. А вот почему они не переезжают, я не понимаю. Тоже ведь снимают, народ к быдлоте очень лоялен. Им гораздо легче найти таких же быдло соседей либо толерастных к быдлоте, чем любителям тишины найти тихих соседей.
А по поводу вашего случая, не совсем поняла, у вас теннисный мяч между колонкой и звукопроводом? Там вроде не надо мяч класть, он будет поглощать часть звука

Аватар пользователя Иванова_К

Баран, Баран, вы имеете в виду соорудить нечто, как я нарисовала?
И если да,то будет ли виброколонка доставлять звук точно по адресу, не сильно мешая мне самой, в отличие от обычной колонки?

ВложениеРазмер
2022-01-28-17-29-13-301.jpg 186.16 КБ
Аватар пользователя Ярослава

Иванова_К , а вы давно снимаете эту квартиру? Позвольте поинтересоваться, почему не рассматриваете вариант переезда?

По существу вопроса - я подпираю динамик пластиковой трубой, так у меня труба на обратном конце тоже вибрирует и внутри трубы звук идет, хотя между трубой и динамиком еще мяч теннисный имеется

Аватар пользователя Баран
- Не обязательно запихивать колонку под потолок. Можно просунуть в отверстие что-то длинное и твёрдое. И уже это длинное и твёрдое подпереть виброколонкой. Вибрации должны прекрасно передаваться.

Совершенно верно. Колебания от пятки виброколонки/динамика отлично передаются стальным звуководом, которому можно придать необходимую форму.

Можете сначала поэксперементировать "на земле", подобрать материл, его длинну, диаметр. Прислонить виброколонку к стене напрямую, а потом через импровизированную переходную штангу и сравнить.

Лучше стальной звуковод из шпилек, пластин и т. д. Но, наверное, даже толстый жесткий пластик годится.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Иванова_К
...не обязательно запихивать колонку под потолок.
Можно просунуть в отверстие что-то длинное и твёрдое.
И уже это длинное и твёрдое подпереть виброколонкой.
Вибрации должны прекрасно передаваться.

Не получится, там установлена труба - зародыш вытяжки, пластмасса вроде. Сначала засовывала колонку в ту трубу и тоже подпирала снизу, эффект не особо. А когда колонку просунула и прислонила непосредственно к бетонному потолку, соседка сразу беситься стала

ВложениеРазмер
20220128_123930.jpg 147.82 КБ
Аватар пользователя С-К

...не обязательно запихивать колонку под потолок.
Можно просунуть в отверстие что-то длинное и твёрдое.
И уже это длинное и твёрдое подпереть виброколонкой.
Вибрации должны прекрасно передаваться.
.
Можете сначала поэксперементировать "на земле", подобрать материл, его длинну, диаметр.
Прислонить виброколонку к стене напрямую, а потом через импровизированную переходную штангу и сравнить.

RSS-материал
Перейти в форум: