Подскажите средство защиты от ударного шума, кроме беруш.

Аватар пользователя Даша15

Здравствуйте!
У меня соседи сверху что-то сделали с полом, и теперь каждый шаг их как молоток не просто слышен ушами, но и отдает в теле, пол вибрирует под ногами, кровать дрожит, стекла тоже, если что-то роняют - там много народу и детей в том числе, вообщем, топот и грохот постоянные. Все-время что-то роняют, двигают мебель, и это в любое время — ночью чуть меньше, но все равно в туалет ходят, кто-то ложится в 12-01 час, другие встают в 6-7 и гремят при сборке-разборке кроватей. На контакт они не идут, ничего переделывать не хотят, даже ковры постелить.
Так вот я не могу выспаться. От их топота просыпаюсь. Купила беруши — но в них топот и грохот все равно слышны и оказалось не могу в них спать к тому же. Уже накрываю голову полотенцем, но голова перегревается и не особо спасает от бум-бум-бум. Только начну засыпать и бум-бум. Если разбудят, не могу потом заснуть.
Никакие музыки я не переношу фоновые — дождя, белый, птицы и пр. Обычную музыку и телевизор тоже. Наушников с шумоподавлением нет.
Может быть, кто-то подскажет совет, как без берушей пытаться поспать, чем и как замотать голову чтобы меньше доходил до меня этот шум от соседей?
И мне нужно если свое что-то слушать в наушниках, то опять же топот все перебивает, и тоже надо чем-то закрыть голову или уши дополнительно. Что посоветуете?

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя Вьетконг

Даша15, а вот еще один очень важный момент забыл сказать. Для сна наушники нужно обязательно перевернуть на 180 градусов. То есть возле подбородка и шеи должна оказатся часть из черного кожзама. Только в таком положении возможен нормальный сон на боку.

Аватар пользователя Вьетконг

Даша15,

Что посоветуете?

Купить вот такие строительные наушники 3M Peltor Optime II. Когда новые имеют хорошую звукоизоляцию в 31 децибел, со временем звукоизоляция становится хуже, но это не так критично, все равно все глушит. Ушы не потеют, так как у них есть воздушные каналы. Я в них каждую ночь сплю, привык уже. Теперь к сожалению без них спать не могу. Если не могу их найти в квартире, начинаю сразу паниковать. Стал очень зависим от них. Сплю на боку, но при этом научился подбирать такую позу чтобы лежа на боку они мне не мешали. Дополнинельно использую подушку. Есть еще модель Optime III, там звукоизоляция еще лучше. Но как в них спать сказать не могу, не покупал. Мои пока меня устраивают.

3m.jpg

Аватар пользователя Мажор Том

Алекс2,

на фоне тишины (фон беруши убрали) человек слышит только ударный шум.

При постоянном ношении беруш-наушников проявляется эффект кожно-мышечного слуха.
Говорят что подобный эффект распространён среди глухих - никаких херомантий с атсралами - просто аккустические волны воспринимаются нервными окончаниями расположенными на коже и мышцах.

Аватар пользователя Алекс2

Подскажите средство защиты от ударного шума, кроме беруш.
Кроме беруш ? А беруши не являются средством защиты от ударного шума. Более того, они могут усиливать вредное воздействие ударного шума. Всё просто. Ударный шум это преимущественно шум низкочастотный. Беруши, как и прочие подобные материалы, в основном поглощают средние и высокие частоты, а низкочастотный шум чуть-чуть (смотрите график). В итоге получается, что на фоне тишины (фон беруши убрали) человек слышит только ударный шум. Раздражающий эффект от такого бесфонового, пусть и несколько ослабленного, ударного шума сильнее. Медицинский факт. Тем более, что это люди уже имеющие сильную патологическую зависимость от ударного шума, таких людей раздражают даже очень слабые ударные шумы. Тоже медицинский факт.

Единственное средство защиты от ударного шума это изоляция ударного шума в его источнике (плавающий пол). Но для этого нужно согласие источника и (или) соответствующая помощь государства по принуждению источника.

Алекс2

Аватар пользователя Aleksej

вряд ли найдёте что-то удобнее беруш. просто надо пробовать разные - одни лучше режут средние частоты (разговоры и воздушный шум), а другие низы. и все зависит от посадки, самих беруш, подходят или нет, и состояния их пропитки.

по моему опыту от топота соседей лучше всего низкие частоты (не полностью, но все же) режут 3M classic как на фото ниже. причем лучше их брать на али в индивидуальной упаковке герметичной со свежим сроком годности (в Москве часто попадаются просроченные с высохшей пропиткой, которые нефига не блокируют звук и сушат уши, но если нормальные попадутся чистые и свежие - то в первые 2-4 использования дают неплохой срез по низам). несмотря на гиганский вроде бы размер - давят ненамного сильнее, чем маленькие оранжевые гусеницы. а изоляцию субъективно дают сильнее. правда какой стороной вставлять их я так и не понял - вроде бы по логике наверное глянцевой, чтобы не крошились в ушах, но инструкции нигде нет. а в них одна сторона прям явно залакирована зачем-то, а другая оставлена матовой - и с разной скоростью эти стороны расправляются. вставляю обычно глянцевой, но, возможно, нужно наоборот - точно не знаю.

https://aliexpress.ru/item/32873814462.html

если пытаться что-то накладывать внешне, то в принципе поверх беруш можно еще какие-то нибудь наушники из ашана противошумные строительные попробовать типа РОСОМЗ СОМЗ-1. у меня такие были - но не советую. долго спать не получалось - потели уши, болела шея (если пытаться спать на боку - это вообще ад). только если валики как-то подкладывать под голову. и это вообще небезопасно, так как очень уж давит и шея получается в неправильном положении, можно сосуд себе пережать какой-нибудь. только если тупо на спине лежать и не двигаться или просто прилечь ненадолго отдохнуть от шума. ну а если денег много и не жалко, то можно какие-то аналогичные конечно и немецкие брендовые пробовать строительные - они скорее всего заглушат шум, но тоже уши скорее всего будут дико потеть.

думаю беруши все равно оптимальный вариант. а если наушники музыкальные, то может быть Koss The Plug попробовать? у них вроде бы амбушюры сделаны как беруши почти.

Ну или музыкальные накладные пробовать можно с электронным шумоподавлением - ну это все равно потение скорее всего и недешево. Была какая-то модель вроде бы Boss на примете но не помню уже название и закладку потерял, так как в свое время отказался от этой идеи (тут наверное другие вам лучше посоветуют - просто не любитель нойз кэнсэлинга - тем более это тоже по сути шум - посылание волны в противофазе - можно себя не очень хорошо чувствовать от этого, это похоже тоже нефига не полезно).

ЛетнийСад

про калмор вставлю свои пять копеек) может конечно топикстартеру и подойдут, но лично мне они вообще не зашли. довольно дорогие были, когда покупал, потели от них уши, крошились в руках, хотя вроде бы согревал их как надо, очень слабая звукоизоляция получалась лично у меня.

Аватар пользователя Викториас

А шум воды сверху и снизу, гул труб, шум открывающегося и закрывающегося крана Вам не помешает?

Аватар пользователя ЛетнийСад

попробуйте восковые беруши, типа кальмор и другие вроде есть аналоги.
перепробовал разные - эти самые подходящие. я одну берушину разделяю на 2, так они сидят гораздо удобнее, не давят. шум гасят хорошо и спать удобно в том числе на боку. едиснтвенный минус - к утру сидят уже не так плотно, особенно если ёрзать во сне головой туда сюда, и эффективность снижается.

Аватар пользователя Люблю_тишину_я

Понял.Надо будет почитать про них.Спасибо.

Аватар пользователя Невроз

Люблю_тишину_я,
Конечно помогают, только с ними и сплю. Тоже нужно привыкнуть. AirPodsPro, но они сейчас, как и многие аналоги практически недоступны.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Люблю_тишину_я

Невроз, раньше нигде не читал про такие. Помогают Вам? Сплю исключительно в берушах. Сначала было не очень комфортно,но потом привык.Единственное беруши не спасают от вибраций,которые передаются от топота соседей.

Аватар пользователя Невроз

Невротичка,
А что случилось то?

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Невротичка

я ВОТ ДУМАЮ СПАТЬ ЛЕЧЬ В ВАННОЙ. ПОЛОЖУ ПОДУШКУ ОТ ДИВАНА ЧТОБЫ БЫЛО МЯГКО И ТОЛЬКО ТАК СМОГУ УСНУТЬ

Аватар пользователя Невроз

СладкийКотик,

Чем таким можно занять мозг в обычное время, не придумала пока

И даже не вздумайте искренне желать, иначе жизнь подкинет вам такой сюрприз- не обрадуетесь, забудете про все. Потихоньку думайте про это Улыбка

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя СладкийКотик

Вот, кстати, да про сырок в Пятерочке - смысл сказанного примерно понятен Улыбка
Надо мозг занять какой-то другой задачей, так чтобы выбило из головы все мысли о мешающем звуке. У меня пока с визгом так не получилось.
Вернее, получается, но только в одном месте - в летящем самолете, там я визг вокруг вообще не воспринимаю, потому что у меня мозг настолько забит аэрофобией (я дико боюсь летать), что на восприятие мешающих звуков просто не остается ресурсов.
Чем таким можно занять мозг в обычное время, не придумала пока - сквозь любое занятие (программирование, чтение, уборку, фильмы) я все равно прореагирую на мерзкий раздражающий звук. Даже если я просто по улице иду, и мерзость где-то взвизгнет, я прореагирую Грустный так уже задолбал этот звук.
Алкоголь, кстати, действительно помогает более спокойно воспринимать мерзкий звук, но не будешь же постоянно пить, так можно и спиться Улыбка

Аватар пользователя С-К

...ой рассмешили, спасибо.
Особо понравилось это:
Невроз - "...Прикладываете к ушам толстые книги,.."
Бобби Марля - "...проткните переплонки чем-нибудь острым..."

Аватар пользователя Баран

Даша15, у вас в нике цифры указывают возраст? Если так, то вы правильно это сделали, сообщив нам о своем , хотя бы, приблизительном возрасте.
Клубчане ориентируются на собеседника среднего возраста по палате, при этом считается, что в молодости и юности, по неустановленным причинам проблема шума в жилище не возникает.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Невроз

Бобби Марля,

Хотите быстро и качественно - дорогие наушники в уши с шумодавом и снотворное

Собственно за это я и огребла.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Всё понемногу

Невроз, Я тут недавно решил " пролить свет" и пожалел.
Как в анекдоте: " К терапевту, к терапевту..."

Аватар пользователя Невроз

Едкий,

А Я ПРИВЫКЛА ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО НА АВТО ЛЮКС+

Очень похоже Улыбка)

Всё понемногу,

Я похож на дурака?!

Рассчитывала только на чувство юмора, а оно и дурака и не у дурака бывает.

Бобби Марля,

Отвлеклись, поворчали, постебались, а теперь по сабжу.

Отличные советы!!! Но, боюсь вы ее ими оскорбили Улыбка

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Едкий

Невроз,

Если можете поддержите

если честно стебать не хочется
тут только полный игнор, пусть сама свои проблемы решает
это всё равно что остановиться голосующей девушке, а на твоё желание помочь, услышать только: ФИИИИИИ У ТИБЯ ДЕШЁВОЕ АВТО, А Я ПРИВЫКЛА ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО НА АВТО ЛЮКС+
привыкла значит стой и жди люкс или когда поумнеешь и научишься с людьми разговаривать

Всем спасибо, все свободны. :*

Аватар пользователя Едкий

Бобби Марля, собственно здесь история про бабку и разбитое корыто
ещё удивлён, что кому-то интересно сюда отвечать

Всем спасибо, все свободны. :*

Аватар пользователя Бобби Марля

Отвлеклись, поворчали, постебались, а теперь по сабжу.
Есть такая тема - когда из 3 критериев выполнения работы: быстро, качественно, дёшево; сочетаться могут только 2.
Хотите быстро и дёшево - проткните переплонки чем-нибудь острым, но получиться полная жопа.
Хотите быстро и качественно - дорогие наушники в уши с шумодавом и снотворное, но для вас это будет дорого.
Хотите качественно и дёшево - драть соседей в ответ из всех орудий стиснув зубы, но будет очень долго, а результат не гарантирован.
Собственно, решение за вами.

Аватар пользователя Едкий

Невроз, Катается от смеха Катается от смеха Катается от смеха

Всем спасибо, все свободны. :*

Аватар пользователя Всё понемногу
Если можете поддержите...

Я похож на дурака?! Не-е-е ,увольте. Причину знаете вы. А последствия знаю я.
Нах...

Аватар пользователя Невроз

Даша15,

А насчет предложения алкоголя - это я считаю оскорблением

Приношу свои извинения, больше так не буду!

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Невроз

С-К, Едкий, Всё понемногу,
Если можете поддержите Улыбка

внимательно тему читайте

Я не гордая, внимательно прочитала тему. Я так поняла задача: соорудить нечто из подручных средств, чтобы гасило ударный шум? Вызов принят!
Итак,
Совет 1 :
Делаем своими руками шумоизоляцию по типу комната в комнате. Берете обычный стол, утяжеляете конструкцию сверху по максимуму, делаете импровизированные стены из тумбочек, других столов и пр, далее расстилаете матрац пол столом, и спите. Можно предварительно на голову надеть шапку ушанку- поудобнее будет, чем полотенце.

Совет 2: Прикладываете к ушам толстые книги, на них две подушки, связываете эту конструкцию длинным полотенцем.

Совет 3: Творите что-то запредельное в своей жизни, например, можете взять сырок в Пятерочке без оплаты, и мозг будет переваривать этот шок, не воспринимая другой стресс в виде шума.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Даша15

Посоветовать лекарства может только врач, так как они имеют множество противопоказаний и по рецепту большинство выписываются.
А насчет предложения алкоголя - это я считаю оскорблением, так как вообще не употребляю алкоголь и считаю неуместным обсуждение здесь продукта 18+.

Аватар пользователя Всё понемногу
устали и на нервах,

Добавить бы такую функцию: "игнор на 3 недели".

Аватар пользователя С-К
Даша15,
...внимательно тему читайте, а то, что посоветовали - сами пейте.

.
...грубо.
Сошлёмся на то, что Вас достали и Вы устали и на нервах, тут все через такое проходили или проходят.
Люди советую то что могут и по честному пытаются помочь.

Аватар пользователя Едкий
Про то, что употребляется внутрь, я не спрашивала, только про внешние заглушители ударного звука - внимательно тему читайте, а то, что посоветовали - сами пейте.

я бы после такого ответа вообще игнорил этого пользователя во всех темах и все его вопросы
пусть сама пыжится

Всем спасибо, все свободны. :*

RSS-материал
Перейти в форум: