Громыхалы сверху - есть ли примеры удачных решений со счастливым финалом?..

Аватар пользователя Волна

Всем привет,
Как и многих форумчан, нас постоянно достает шум верхних соседей. Над нами проживает пара, обоим чуть за 60. У нее походка чуть-чуть помягче, чем у слоника, а у него привычка волтузить стульями и прочей мебелью по полу с особым пристрастием. Ну и классика жанра - постоянно бубнящий телек в одной из комнат. Еще у них регулярно бывает взрослая дочь, которая носится по квартире как ужаленная, и при этом вколачивает "сваи" в пол похлеще мамаши. В летние месяцы обе дамы уезжают на дачу, и в квартире появляются лишь время от времени, передавая нам приветы своими чугунными пятами. Достопочтенный господин же, оставшись в одиночестве, регулярно прибухивает по выходным в квартире. Разумеется, это сопровождается усиленной возней стульями и мебелью, галдежью, запахом курева с каким-то тошнотным привкусом, ну и конечно же топотом, спотыканием и прочими пьяными штуками.
Еще иногда к ним приезжают внуки, и да здравствует свеобщее веселье по этому поводу! С утра до вечера катания, швыряния, долбеж, беготня, прыжки, крики - в общем, полный треш. Наши постукивания по стене и батареям особого эффекта не давали, обращение к ним через хозяев квартиры (мы арендаторы) тоже не особо помогло.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в нашей квартире практически всегда тишина. И на контрасте весь этот шум наверху постоянно привлекает к себе внимание и, как следствие, вызывает беспокойство и раздражение. Семья относительно спокойно относится к происходяшему. У меня же выработалось какое-то патологическое неприятие к этим раздражителям, и я не могу смириться с таким положением вещей. В общем, в какой-то момент было решено начать ответные действия. Заказал с Али виброколонку и включил им радио послушать. Поначалу мне показалось, что как-то не особо громко она играет и скорее всего через перекрытие не звук не пробьет. Однако уже минут через 10 соседка начала стучать по батарее. И это в дневное-то время! Ну что ж, зато сразу убедились в действенности метода. После нескольких повторений "лечебной" процедуры дама-таки вышла на связь, и у нас состоялся вполне конструктивный диалог, в ходе которого я ей очень культурно пояснил, что мы тоже постоянно слышим чей-то телевизор, но особенно сильно слышим звуки их ходьбы и скрежета стульев. В ответ она выразила искреннее удивление тому факту, что их вообще может быть кому-то слышно - ведь они никогда ничего не двигают и ходят по квартире исключительно на цыпочках (цитата из разговора) - но все же пообещала обратить на это внимание.
И действительно, в последующие несколько дней стало чуть-чуть потише. Слышно конечно по-прежнему было довольно ощутимо, но от осознания того, что человек пошел навстречу и что-то изменил в своем поведении, пусть даже самую малость, становилось как-то легче воспринимать эти бытовые шумы. Я перестал включать колонку, запаковал ее в коробку и убрал подальше в надежде, что больше не пригодится.
Но через пару недель все вернулось на круги своя. Тот же топот, стулья, телек - все по-старому. Пришлось снова достать вибру, но включать теперь стал немного потише, чтобы фоном так бубнила, примерно как их телек. Некоторое время не было реакции, но в один из дней ее все же прорвало, и во время очередного сеанса терапии она начала неистово долбить по батарее. Я сделал потише. И у них вроде тоже немного тише стало ненадолго. Но потом опять то же самое.
К чему я все это пишу. Мне совсем не хочется доводить этих пенсов до нервного срыва или чего-то подобного, но и оставить все как есть я тоже не могу. Нам очень нравится наша квартира, и у нас со всех сторон хорошие соседи, кроме верхних. Допускаю, что и они могут быть вполне себе хорошими людьми, просто мы их "видим" как бы не с лучшей стороны что-ли. Упрашивать никого не хочу, просто хочется обратить внимание на проблему и хоть немного взаимного уважения. Не так уж и сложно наверное чуть потише ходить и приподнимать стулья, как минимум в ночное время. Хотя возможно для кого-то даже и это может быть сложным.. В общем, есть подозрение, что вряд ли люди в возрасте озадачатся тем, чтобы как-то скорректировать свои поведенческие привычки. Проще либо самому учиться с этим жить, либо переехать, если уж совсем невмоготу станет. Правда, знаю, что переезд это тоже не панацея (у нас уже был опыт смены квартиры из-за беспокойных соседей). Но все же на нынешней квартире ситуация наиболее благоприятная в этом плане, по сравнению с предыдущими. Хотя конечно тоже далеко не идеальная.
В общем, ежели у кого-то есть положительный опыт разрешения подобных ситуаций (в частности, взаимодействие с пенсионерами) буду рад, если сможете поделиться. Особенно интересны истории со счастливым финалом, где людям удалось придти к общему пониманию и взаимоуважению.
Заранее признателен.

Подписка на комментарии Комментарии (33)

Аватар пользователя За_вами_уже_выехали

Мне с помощью вибры удалось утихомирить верхнее быдло процентов на 70-80. Но так было до нового года. На все каникулы я уезжала и вибру не включала, за какие-то десять дней все прошлогодние уроки стерлись из их памяти, они окончательно избаловались и расслабились, и уровень шума опять вернулся к тому, что было до(( Личинки снова скачут как бешеные 24/7. Сейчас врубаю вибру ненадолго, в вечернее время и выключаю когда успокаиваются, но на следующий день опять землетрясение над головой. Похоже, опять придется врубать колонки и учить их сутками в жестком режиме. Перевоспитать их точно не получится, только регулярно дрессировать, потому что все полученные уроки быстро улетучиваются из их кочерыжек.

RSS-материал
Перейти в форум: