Громыхалы сверху - есть ли примеры удачных решений со счастливым финалом?..

Аватар пользователя Волна

Всем привет,
Как и многих форумчан, нас постоянно достает шум верхних соседей. Над нами проживает пара, обоим чуть за 60. У нее походка чуть-чуть помягче, чем у слоника, а у него привычка волтузить стульями и прочей мебелью по полу с особым пристрастием. Ну и классика жанра - постоянно бубнящий телек в одной из комнат. Еще у них регулярно бывает взрослая дочь, которая носится по квартире как ужаленная, и при этом вколачивает "сваи" в пол похлеще мамаши. В летние месяцы обе дамы уезжают на дачу, и в квартире появляются лишь время от времени, передавая нам приветы своими чугунными пятами. Достопочтенный господин же, оставшись в одиночестве, регулярно прибухивает по выходным в квартире. Разумеется, это сопровождается усиленной возней стульями и мебелью, галдежью, запахом курева с каким-то тошнотным привкусом, ну и конечно же топотом, спотыканием и прочими пьяными штуками.
Еще иногда к ним приезжают внуки, и да здравствует свеобщее веселье по этому поводу! С утра до вечера катания, швыряния, долбеж, беготня, прыжки, крики - в общем, полный треш. Наши постукивания по стене и батареям особого эффекта не давали, обращение к ним через хозяев квартиры (мы арендаторы) тоже не особо помогло.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в нашей квартире практически всегда тишина. И на контрасте весь этот шум наверху постоянно привлекает к себе внимание и, как следствие, вызывает беспокойство и раздражение. Семья относительно спокойно относится к происходяшему. У меня же выработалось какое-то патологическое неприятие к этим раздражителям, и я не могу смириться с таким положением вещей. В общем, в какой-то момент было решено начать ответные действия. Заказал с Али виброколонку и включил им радио послушать. Поначалу мне показалось, что как-то не особо громко она играет и скорее всего через перекрытие не звук не пробьет. Однако уже минут через 10 соседка начала стучать по батарее. И это в дневное-то время! Ну что ж, зато сразу убедились в действенности метода. После нескольких повторений "лечебной" процедуры дама-таки вышла на связь, и у нас состоялся вполне конструктивный диалог, в ходе которого я ей очень культурно пояснил, что мы тоже постоянно слышим чей-то телевизор, но особенно сильно слышим звуки их ходьбы и скрежета стульев. В ответ она выразила искреннее удивление тому факту, что их вообще может быть кому-то слышно - ведь они никогда ничего не двигают и ходят по квартире исключительно на цыпочках (цитата из разговора) - но все же пообещала обратить на это внимание.
И действительно, в последующие несколько дней стало чуть-чуть потише. Слышно конечно по-прежнему было довольно ощутимо, но от осознания того, что человек пошел навстречу и что-то изменил в своем поведении, пусть даже самую малость, становилось как-то легче воспринимать эти бытовые шумы. Я перестал включать колонку, запаковал ее в коробку и убрал подальше в надежде, что больше не пригодится.
Но через пару недель все вернулось на круги своя. Тот же топот, стулья, телек - все по-старому. Пришлось снова достать вибру, но включать теперь стал немного потише, чтобы фоном так бубнила, примерно как их телек. Некоторое время не было реакции, но в один из дней ее все же прорвало, и во время очередного сеанса терапии она начала неистово долбить по батарее. Я сделал потише. И у них вроде тоже немного тише стало ненадолго. Но потом опять то же самое.
К чему я все это пишу. Мне совсем не хочется доводить этих пенсов до нервного срыва или чего-то подобного, но и оставить все как есть я тоже не могу. Нам очень нравится наша квартира, и у нас со всех сторон хорошие соседи, кроме верхних. Допускаю, что и они могут быть вполне себе хорошими людьми, просто мы их "видим" как бы не с лучшей стороны что-ли. Упрашивать никого не хочу, просто хочется обратить внимание на проблему и хоть немного взаимного уважения. Не так уж и сложно наверное чуть потише ходить и приподнимать стулья, как минимум в ночное время. Хотя возможно для кого-то даже и это может быть сложным.. В общем, есть подозрение, что вряд ли люди в возрасте озадачатся тем, чтобы как-то скорректировать свои поведенческие привычки. Проще либо самому учиться с этим жить, либо переехать, если уж совсем невмоготу станет. Правда, знаю, что переезд это тоже не панацея (у нас уже был опыт смены квартиры из-за беспокойных соседей). Но все же на нынешней квартире ситуация наиболее благоприятная в этом плане, по сравнению с предыдущими. Хотя конечно тоже далеко не идеальная.
В общем, ежели у кого-то есть положительный опыт разрешения подобных ситуаций (в частности, взаимодействие с пенсионерами) буду рад, если сможете поделиться. Особенно интересны истории со счастливым финалом, где людям удалось придти к общему пониманию и взаимоуважению.
Заранее признателен.

Подписка на комментарии Комментарии (33)

Аватар пользователя Имбирная

Почему-то мне кажется, что восприимчивость или пофигизм к определенным видам раздражителей - врожденный, что ли. Кому-то перфоратор или топот пофиг вообще (есть такие). Но если вы реагируете на него, то научиться НЕ реагировать...нереально, думаю. Реагируете ведь не на уровне управляемых реакций, это другое. Организм удары сверху воспринимает как аларм. В итоге вы в напряжении, в предчувствии опасности. И это разумом не контролируется. Отсюда фенибут и прочее. И ответная агрессия, которая на гадов возникает мгновенно даже у миролюбивых людей.
И да, я тоже читаю и вижу, что успешных историй единицы. И это оплачено нервами и убитым временем. Вообще вести войну с уродами -дело сложное и железной выдержки требует. Аплодирую стоя местным партизанам)

RSS-материал
Перейти в форум: