Патриархальные отношения в семье помогают решать бытовые и семейные проблемы.

Аватар пользователя Борец за тишину

Патриархальные семейные отношения были одним из высших достижений человечества, благодаря которым люди смогли обуздать свою сексуальную энергию и направить силы на духовное развитие и созидание вместо бессмысленной конкуренции на "диком сексуальном рынке" подобно животным.
Так как патриархальные ценности  создали семью, дали смысл вкладываться с полной самоотдачей и раскрыли лучшие качества в мужчинах и женщинах то это дало сильный толчёк человечеству в развитии и выживаемости.
В последнее столетие прогресс  сильно упростил выживаемость и владельцам производств стало выгодно разобщить   мужчин и женщин, чтобы они стали слабыми и управляемыми, и патриархат планомерно был уничтожен, в том числе феминизмом.
Поэтому мало кто из нас вырос в патриархальной традиционной семье, в большинстве семей правит мать.
Отец там обычно или наравне с ней или в подчиненном положении.
Абсолютный вред такого положения семьи наглядно доказан статистикой по разводам в странах победившего феминизма.
Что такое патриархальные отношения и что они дают семейному человеку лучше всего написал в своих книгах современный писатель  и общественный деятель Александр Николаевич Бирюков, я  читал его книги  изменил  свое мировоззрение благодаря ему, советую всем поинтересоваться его трудами.
Так, применительно к тематике форума, чем полезно  для нас заняться восстановлением традиционной патриархальной модели в своей же семье?
Полезно тем, что это даст гораздо больше духовных сил и мотивации в решении бытовых и семейных проблем.
Мужчина способен раскрыть свой потенциал только находясь на позиции лидера, вожака, у мужчин (в среднем) намного лучше организационные способности, самообладание, контроль эмоций и эмпатия.  Мужчина - лидер обладает достаточным тестостероном и уверенностью в своих силах для ответа на агрессию, но в отличие от женщин (если трезв, естественно)  может агрессию контролировать и направлять на решение проблемы (деятельная агрессия, получается).
Все просто, согласно этологии (наука об инстинктах), нахождение в определенном   месте в иерархии включет соответветсвующий набор инстинктов.
Женщины, в свою очередь, гораздо счастливее и спокойнее находясь под покровительством и контролем сильного и волевого мужчины, который ей помогает контролировать её инстинкты, спасает её от себя самой.
Тогда женщина способна реализовать себя как любимая и любящая жена и заботливая мать, обрести гармонию и почувствовать свою ценность.
Иначе женщины часто начинают творить дичь, что мы и наблюдаем на форуме, что многие страдают от обезумевших женщин, которым плевать на окружающих, и их действия не поддаются никакому здравому смыслу.
И их мужья тоже часто идут на поводу у них, хоть и несогласны в душе с женой.
Так называемые "боевые алени".
К чему такая портянка? Я призываю всех, кто оказался в трудной ситуации начать изменения в личной жизни, в отношениях в семье, потому что многие проблемы решаются волевым усилием, организацией и планированием, чисто мужскими качествами, которые возможны только при правильной иерархии в семье.  И гармоничные традиционные отношения снижают уровень стресса и тревожности, дают духовную и материальную опору и уверенный взгляд в будущее!

Подписка на комментарии Комментарии (133)

Аватар пользователя Баран
Ничего в Домострое хорошего нет.

В произволе, действительно, мало хорошего. Но хочется узнать чем вызвано такое положение. Возможно, что насилие к женщинам было вызвано жестокими отношениями между мужчинами - устройством государства. Второе, уровень познаний и представлений о мире, вещах и поэтому ценности того или иного порядка.
Небольшой материал о семейном устройстве в России: Светлана Омельянчук. "Бей жен к обеду, чтоб щи были горячи!" Особенности супружеских отношений в допетровской Руси, 1 авг 2017, https://rg.ru/2017/08/15/rodina-domostroy.html

Показать
Чем оправдывается власть мужа? Для традиционных обществ, к которым относится и допетровская Россия, свойственна патриархальная семья, где глава семьи - мужчина авторитарно господствовал над всеми домочадцами [1]. Авторитет главы семьи подкреплялся и позицией церкви, которая, опираясь на Евангелие, проводила параллель между властью Бога над Христом и Христа над людьми с властью мужа над женой: "Всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава – Бог" [2].
Такая власть главы семьи над женой и остальными домочадцами, включая право применять насилие по отношению к ним, не только нашла свое отражение в народных обычаях, но была обоснована религиозными поучениями и закреплена нормами канонического права.
В "Слове Иоанна Златоустого о добрых женах" власть мужа над женой объяснялась происхождением последней: "От мужа взята еси и той тобою да обладает, ты же в молчании повинися ему". Это произведение так определяло характер отношений между супругами: "Услышите жены заповеди Божия, и научитеся в молчании повиноватися мужем своим... И не супротивляйтеся жены мужем своим, но во всем покоряйтеся им, и повинуйтеся жены мужни воли" [3].

.... Скорее всего причины семейного насилия коренились в особенностях общественных отношений в России в рассматриваемый период. Государство воспринималось правителем как личная вотчина, а все его подданные независимо от их социального статуса считались холопами государевыми. Аналогичным образом в собственной семье муж мог ощутить себя полновластным владыкой, имевшим право карать и миловать жену, отданную ему в безраздельную власть. Самоутверждаясь за счет бесправной супруги, мужчина частично компенсировал свое ущербное общественное положение.

Жены в бегах. Вследствие бесчеловечного обращения жены бежали из семей, предпочитая скитания "меж двор" регулярным побоям. Так, Матрена Горбовских шесть лет жила в бегах, пока не была возвращена мужу Стенке26. "Неведомо куды" после постоянного битья "ушла безвесно" из дома жена Ивана Моховика Александра. И положение ее, по всей видимости, было столь отчаянное, что отчим Александры высказывал подозрение о возможном суициде несчастной женщины ("в воду потопитца") [27].
Если же жертва семейного насилия не уступала требованиям мужа принять постриг или у нее не хватало сил и храбрости уйти из семьи, все могло закончиться серьезными увечьями, как в случае с Иринкой Поповой, которую муж изувечил так, что она "руками и ногами немочна" стала [28].

... Таким образом, русской семье допетровского периода были свойственны патриархально-авторитарные отношения, характерной чертой которых являлось господство мужа над женой и другими домочадцами. Распространению семейного насилия способствовала практически безграничная власть мужа над женой, часто вырождавшаяся в произвол, и низкий уровень юридической ответственности за семейное насилие.

О том как уровень познай влияет на общественный порядок можно оценить по употреблению такой вещи как факел, от его чудесного средства для получения урожая и благосостояния (
https://ru.wikipedia.org/wiki/Факел ) до значка и символа знаний на логотипе сайта Бирюкова.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал