Про пол на лагах и последний этаж - 2

Аватар пользователя Рубцов

Отвечаю клоуну Матвею. Ты можешь сколько угодно удалять мои сообщения.

Я в своей теме напишу. И отвечу на твой быдло-коммент.


Матвей, нах"й твоя ж.па хороша.

Если решил в таком ключе "общаться", петух конченный.
Жевать будешь вялую ж..пу своей жены-алкоголички, запивая жигулевским по скидке из Пятерочки.

Вы быдло что, решили что вы здесь крутые. И я вам вежливо отвечать и дальше буду?
То одно г..но что-то вякает, то другое. Так нет. Не буду больше нежиться с вами, петухами.

Мне пох какие у тебя лаги, и что у тебя сгнившое, балки или твоя тупая башка.
И свой го..но-опыт нехер экстраполировать на всех. Делись в очке на унитазе.
Высказал свое вонючее мнение, тебе ответили. И если не нравится, пасть захлопни, жидяра.

Тебя, гав...еда забыл спросить, что и как мне говорить.

Если что-то и сейчас непонятно, сын подстилки и тормоз, перечитай вышесказанное. Так нормально Матвейчик?

Весь твой опыт яйца выеденного не стоит. Обшей стены ватой+гкл+гвл и пол поменяй, а не сопли лей и дезу не сливай.

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Дайдо

Рубцов,

Дайдо, и вот вы в другой теме пишите, что боковых вообще не слышите. И издалека вертикальный шум. И храп тем более.

У меня тоже почти новостройка, дом 2014 года постройки.
А у родителей еще лучше. У них панелька 5 этажей 70х годов. Там 12см стены, 10см перекрытия, сквозные розетки (слышно, как вставляются вилку в розетку соседи), на полу фанера (под фанерой фиг знает что, наверное лаги). Так у них реально ни разу не слышал голоса соседей, и топота тоже. Детей там практически во всем доме не жило, а в парадной наверное не было никого кроме нас с братом из детей. Очень тихие соседи, поэтому и не слышно. Лишь в 1996 году был сосед сбоку меломан, который очень громко слушал музыку, несколько месяцев страдали. А потом уехал и воцарилась тишина.
У меня чуть лучше, чем у родителей: стены 16см, перекрытия 16см. В одной комнате плавающая стяжка, а в другой обычная стяжка (что уже не очень). Батареи стальные, а не алюминиевые или биметалл. Последний этаж, угловая. В общем-то с такими характеристиками и не должно быть ничего особо слышно. Если бы мне повезло с соседями, как моим родителям, то жил бы почти, как в бункере, слышал бы только звуки уборки и прочие такие стуки.

А вот сейчас новые панельки, там слышно нижних разговоры. Все заделано, плита полнотелая, никакие батареи звуки не передают вообще.

Скорее всего дело в ненесущих перегородках. У меня в старой квартире были гипсолитовые перегородки в панельке, там через них все бело слышно от соседей сверху, в раза 2-3 сильнее проводят, чем несущие панельные стены. Можно было даже слова разбирать, не прикладывая в упор ухо к стене.
Иначе я не понимаю, как могут звуки проникать обычного разговора. Индекс звукоизоляции панельной стены 16см - 52дБ, что лишь на 1дБ хуже кирпичной стены толщиной 25см (+ штукатурка по 1,5 см с двух сторон). Сбоку соседей вообще не слышно, если не орать, как резанные. Как орет соседка снизу слышно или очень периодические поздно вечерние разговоры в 22-23 часа на повышенных тоннах. Вертикальная слышимость - самая слабая часть домов. Поэтому большая иллюзия думать, что переезжая на последний этаж, уезжаешь в бункер. Стоит не повезти с нижними, и они в любой комнате/кухне достанут. То же самое лай собак, топот, грохот. Да, намного тише, чем сверху, но приятного мало.

Но через пол слышно голоса, и очень сильно. А вечером даже храп слышно. В тишине. Причем, очень тихий.

Не понимаю, как такое может быть. Голоса еще можно понять, если они громко разговаривают, но обычный разговор не должен быть слышен. Человек разговаривает на 55дБ в среднем, а индекс звукоизоляции 52дБ. При этом слышимость на уровне фона уж не меньше 15дБ, чтобы разобрать можно было. Значит орать должны.

А в туалете слышно нижних из самой дальней комнаты. Их телеизор. Можно сидеть на своем толчке и слушать их телевизор.

В туалете может быть слышно через вытяжку. Я сам не могу об этом много сказать, потому что у меня при включении света сразу включается вытяжка и ничего не услышишь через нее. Может вытяжку поставить, помогает.
На кухне тоже есть подобная проблема с венткоробом. Дело даже не в вентиляции, а в тонких стенках вентканала, который прееизлучает. Дословно не слышно ничего, но бубнеж нередко бывает слышен. Я для себя решил так: на холодильник, который стоит и у вентканала я поставил вентилятор 20вт, и включаю его на целый день на слабом режиме. Этот белый шум полностью убирает слышимость. А так меня это раздражает, если даже за целый день 1 минуту услышу бубнеж на кухне. Вытяжка тоже есть на вентканале, но она ужасно шумная, не люблю ее включать.

Поэтому лаги - это отличное решение. Если есть место для них.

Отчасти я согласен с этим. От определенного спектра шумов это поможет. Например, у меня соседка снизу любила болтать по телефону, и делала видимо это очень громко (бывает, если люди глухие, то по телефону говорят слишком громко). И слышен был бубнеж в 1 комнате. Я сделал плавающую стяжку и решил проблему с этим. Но если орут, то все равно по стенам идет, не помогает особо.
В другой комнате не стал делать, потому что там по телефону не болтают, а перепад пола и порог лишний мне не нужен.

Но вообще меня больше всего беспокоят структурные шумы любые. Если бы был реальный шанс от них избавиться, то я сделал бы комнату в комнате. Но после изучения материалов по звукоизоляции стало понятно, что убрать их не получится все равно, лишь приглушить. Поэтому я забил на это дело и оставил, как есть. Нужно учиться жить с тем, что гробовой тишины не будет никогда.

Аватар пользователя Рубцов

Дайдо, и вот вы в другой теме пишите, что боковых вообще не слышите. И издалека вертикальный шум. И храп тем более.

А вот сейчас новые панельки, там слышно нижних разговоры. Все заделано, плита полнотелая, никакие батареи звуки не передают вообще.

Но через пол слышно голоса, и очень сильно. А вечером даже храп слышно. В тишине. Причем, очень тихий.

А в туалете слышно нижних из самой дальней комнаты. Их телеизор. Можно сидеть на своем толчке и слушать их телевизор.

Поэтому лаги - это отличное решение. Если есть место для них.

Аватар пользователя Рубцов

Дайдо, я с вами не спорю и соглашусь.

Но я "топлю" за недорогие решения. Если результат примерно одинаков, то нехер переплачивать.
Я считаю,
1. От воздушного шума. Стены нужно делать ватой+гвл+гкл, пол лаги либо плавающая. Но можно экспериментировать и с более простыми решениями, как у этого Ивана Иванова, если мало средств и места. Все равно, будет лучше, чем голый звенящий бетон.

2. От ударного. Ничего. Вернее, киянка, баскетбольный мяч, виброколонка.

А так, на эти конторы очень много решений, которые не помогли. Это факт.











Аватар пользователя Дайдо

Рубцов,
Я не спорю о том, что многие фирмы предлагают нерабочие решения. Поэтому стоит смотреть на решения компаний, которые давно на рынке. Я 2 раза работал с Акустик Групп, в исполнении они не очень, но решения у них рабочие. И в их альбомах не числятся варианты тонкой звукоизоляции пола. также у них есть протоколы испытаний звукоизоляции, поэтому можно хоть как-то результат предсказывать. А все эти эксперименты ради экономии места или денег редко выливаются в что-то хорошее.
Понятное дело, что звукоизоляция одного лишь пола редко когда помогает полностью, очень часто и стены нужно звукоизолировать. Но продавцы звукоизоляции не рассказывают и о том, что полностью шум никогда не уберешь, особенно топот сверху. Лишь в одном видео лекции Акустик Групп я слышал, как их инженер говорил о том, что чтобы погасить на 40-50% диапазон частот 100гЦ нужна толщина звукоизоляции 40-45см. Таких решений конечно же нет для квартир, слишком толстые и дорогие. Если посмотреть протоколы испытаний, то у существующих решений на такой частоте тоже резльтат около нулевой и даже бывает минусовой из-за резонанса. Более-менее какой-то результат дает Зипс Синема толщиой 13.3см (+8дБ). Но даже в том случае Акустик Групп скромно умалчивает о частотах ниже 100гЦ. Мужской бас начинается от 100гЦ, а топот можно слышать и на частоте 40гЦ, и сомневаюсь, что нет серьезного падения эффективности уже на частотах 80гЦ.
Я делал каркасную звукоизоляцию на виброподвесах толщиной 15см. Действительно топот стал звучать более глухим за счет того, что верхние и средние частоты срезались. Но глухой бум-бум-бум при забегах детей комфортным не назовешь нифига. Поэтому результат конечно же бесполезен. Лучше сразу переезд.

Аватар пользователя Рубцов

Дайдо,

Все, что работает, уже давно придумано. И для рабочих решений есть протоколы испытаний. Поэтому если фирмы не предлагают звукоизоляцию толщиной в 3-4см, значит рабочих вариантов с хорошим результатом нельзя сделать.

С одной стороны да. С другой, эти фирмы предлагают то, что им выгодно и где есть объем, и где можно на вас заработать. Они вам и картон с кварцевым песком по 1,2к за штуку продадут, и вату приклеенную к гипсокартону по 2к за штуку. Они же вам не расскажут, что стены можно обшить ватой пятёркой+гвл+ГКЛ и будет не хуже, и дешевле в 20 раз. Зачем им это?

А уж как они отвечают за свои решения и говорить смешно. Люди вваливают миллионы, им на модных виброподвесах по протоколам акустик групп красиво сделают, а результат - дно. А они же гарантий не дают. Так что люди делают как получится сами и кому-то везёт.

Аватар пользователя Дайдо

Рубцов,
Все, что работает, уже давно придумано. И для рабочих решений есть протоколы испытаний. Поэтому если фирмы не предлагают звукоизоляцию толщиной в 3-4см, значит рабочих вариантов с хорошим результатом нельзя сделать. Иначе это было бы нелогично скрывать от клиентов с низкими потолками хорошие решения, которые можно дорого продать.
Я в свое время делал и плавающий пол, и каркасный потолок на виброподвесах 15см толщиной, и в принципе представляю, что можно ожидать. Даже хорошие решения крайне ограничены и не работают с низкими частотами практически никак. А на определенных частотах могут и при правильном исполнении вызывать резонанс. Поэтому иногда жалуются на то, что после звукоизоляции пола топот соседей снизу стал звучать громче.

Аватар пользователя Рубцов

Дайдо, у кого нет возможности (высота потолка, ремонт уже сделан) и такой вариант может сгодиться. Мне бы интересно было посмотреть самому, какой у него результат получился.

Аватар пользователя Дайдо

Рубцов,
100 раз уже обсуждалось, что легкие и тонкие решения для звукоизоляции не подходят от воздушных шумов. Если у Иванова была дырка в полу, то еще могло как-то помочь, но если звук идет через плиту перекрытия, то оптимальный вариант хотя бы плавающая стяжка с 8-10дБ звукоиозляции.

Аватар пользователя Рубцов

И если нет возможности сделать лаги или плавающую стяжку, то вот Иван Иванов такой себе сделал вариант.

Я не знаю, тот ли это Иван Иванов, что здесь на форуме.



Воздушный шум, человек говорит, ушел.

P.s. Матвей-опарыш.

Аватар пользователя Едкий

Есть подозрение, что Баран это фейк Рубцова.
Хотя вполне вероятно обычный шизик. Шизик поддерживает шизика, ничего нового.
Рыбак рыбака видит издалека.

Всем спасибо, все свободны. :*

Аватар пользователя Баран

Рубцов, ваша техника с открытием новой темы для требуемого обхода правила самомодерации в клубе для продолжения обсуждения — настоящее открытие, можно включить в инструкции клуба.
Второе, использование скриншотов сообщений, которые скандальный автор темы начинает со временем удалять, признавая ошибки в своем поведении и выбранных словах для общения с другими участниками клуба. Это полезно для выяснения истины.

Советы которые вы дали Матвею ( https://boomdown.org/node/8718 ) поддерживаю: рассказывать о качестве и работе конструкций в доме, конечно можно и нужно. Но от мужчины, кроме описания ощущений, требуется еще приложение усилий для содержания конструкций своего жилища в хорошем состоянии. Можно нанять для этого специалистов, но и в этом случае приемка работ требует заботы заказчика. Все советы по содержанию пола правильные и заслуживают только благодарности, несмотря на небольшой нравоучительный тон. Но такой тон следует признать почти нормой, избежать его в отношениях мастер-подмастерье почти никому не удается.

Старая система с лагами вместо плиты-стяжки, по-видимому, имеет свое современное решение в виде лаг на выравнивающих шпильках с виброопорами. Такую конструкцию недавно затронули в своем осуждении участники клуба в теме: Властелин Берушей. Спастись от топота сверху, 27 Дек 2021, https://boomdown.org/node/8723 .

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Рубцов

Матвей, петушок, не плакай. С картинками, как ты любишь Улыбка

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Неплохо)

Аватар пользователя Рубцов
Рубцов,
Точно также можно сказать и про ваш опыт жизни в сталинке - он тоже не панацея.

Да я знаю, что не панацея. Просто зависит от соседей и от качества исполнения.

Но работать с этим можно. Во-первых, конечно, последний этаж в такой сталинке. Во-вторых, лаги переделать. Выкинуть мусор, и в целом забить пустоты в лагах ватой жесткой плотности, сверху плиты OSB. В-третьих, стены обшить пятеркой с гвл и гкл усиленной прочности.

И сами балки проверить. Они прогнили, или провалились, или тонкие, и крепление сверху, как, чем.

От воздушного шума очень хорошо поможет. А от ударного бороться ответкой им. Бить баскетбольным мячом, например. Т.е. воздушный шум победим. А ударный только перевоспитанием, а не пускать на самотек.

Потому что при прочих равных, чтобы я выбрал, панельку, где потолки низкие, могут и 2.30 быть. И где себе не то, что лаги сделать, напольное кинуть и уже сантиметры считаешь, чтобы потолок низко не был.

Или сталинка 3.30, где есть лаги, которые можно набить ватой и сделать красиво? Где есть пространство для шумки, для маневров.

И смешно заявлять, что у человека барабан на полу. Чтобы это заявлять нужно хотя бы вскрыть полы и посмотреть, что под лагами

Вот именно! Я про это и говорю. Нужно вскрыть, провести ревизию, сделать по красоте. Благо есть возможность. Попробуй в панельке лаги сделай. В сталинке, кстати, лаги могут и 20, и 30 см высотой быть.

Это же не я про барабан заявляю, а этот бородавочник Матвейчик. И барабан устранять нужно, и сделать это легко. Провел ревизицию, закрепил. И все. Это плавающую стяжку (если барабан в ней) уже не вскроешь. Или цемент только кувалдой сносить. С лагами то проще.

Аватар пользователя Иван Иванов

Кстати про так называемый барабан. Жил 3 года в кирпичной хрущевке. Во всех комнатах потолок выравнивали гипсокартоном на каркасе без заполнения ватой, а в одной комнате еще 3 стены были выровнены гипсокартоном. Казалось бы 100% барабан, но соседей ВООБЩЕ ни разу не слышал. Потому что соседи были супер тихие. Это как и в монолите не всегда шумно. Знакомые живут на последнем этаже монолита, детей по соседству нет. Сколько не был в гостях, ни разу стука или топота не слышал. А у кого-то в монолите слышно буквально все. Зато в последний раз слышал бубненин тв и в комнате и в коридоре.

Это я все к тому, что нельзя на расстоянии найти причину шума и обвинять барабан в пакете. Против шумных соседей и сталинки мало

Аватар пользователя Дайдо

Рубцов,
Точно также можно сказать и про ваш опыт жизни в сталинке - он тоже не панацея. В 100й раз напишу, что мои родители живут 25 лет в панельке 5-этажке и у них тихо так, что 99% людей позавидуют. Никогда не слышны соседские разговоры (даже бубнеж), ТВ, топот. Да у них последний этаж. Но ведь все знают, что если топают сбоку или снизу, то это слышно все равно. И дело не в том, что там чудо-панелька, а в том, что соседи тихие.
А ведь можно сделать ошибочный вывод, что в 70х годах в панельных пятиэтажках с 12см железобетонными стенами была звукоизоляция идеальная и живешь, как в частном доме.

Сравнить 2 квартиры можно лишь тем, чтобы одних и тех же соседей подселить в обе квартиры. При этом даже этого будет недостаточно, нужно, чтобы еще полы были одинаковые, потому что если в одном случае ламинат, а в другом еще лаги сохранились, то шум от них будет разным. И при этом еще в дополнение нужно одинаковое психическое состояние, ведь не секрет, что когда нервы расшатаны, то слышать начинаешь каждый шорох, который никогда не заметил бы 30 лет назад в сталинке.

И смешно заявлять, что у человека барабан на полу. Чтобы это заявлять нужно хотя бы вскрыть полы и посмотреть, что под лагами. если оригинальные лаги сохранились, то там скорее всего мусор и песок. С чего бы это в эпоху СССР они в одном доме сделали бы под лагами пустоту и барабан?

Аватар пользователя Рубцов

У него барабан на полу. А он даже не предпринимает ничего. На форуме учит.

Ты быдло еще наверно в детский сад ходило, когда я жил в сталинке в 90-х, и пол был на лагах. И все отлично было. Потому что сделано по уму поляками еще, у которых руки не из задницы растут, как у наших криводелов.

RSS-материал