Спастись от топота сверху

Аватар пользователя Властелин Берушей

Сверху вечные топот, прыжки, падение мебели, от которых у меня вибрирует пол и, как следствие, кровать и стулья. Вибрации пола (даже когда полностью отрезан от воздушных шумов берушами, наушниками и громкой музыкой в них) периодически заставляют подпрыгивать от неожиданности, когда сижу на стуле или даже просто стою. Про сон даже не говорю (Заметил, что когда ухо с берушей лежит на подушке, то басистые вибрации даже в разы мощнее ощущаются, как через стетоскоп).

Живу на первом этаже кирпичной хрущевки. У меня пол деревянный на лагах, подвала под ним нет. Сразу то ли земля, то ли фундамент, не знаю. Я не разбираюсь в акустике и строительстве, поэтому хотелось бы задать вопрос. Пришла идея переделать пол таким образом, чтобы он держался исключительно на том, что под ним (там столбики), не касаясь боковых стен (сейчас он частично опирается и на них. Может, в случае если они стоят на плите, существует какая-нибудь виброизоляция для них?). А небольшие пространства по периметру можно закрыть линолеумом. Будут ли тогда вибрации пола?

Квартира двухкомнатная. Когда в другой комнате ходят, то в моей комнате тоже все вибрирует от каждого шага. Так что может отрежусь и от второй комнаты таким образом.

Пока не знаю, как спасаться от громких воздушных звуков, которые беруши не берут, но это уже другая проблема Улыбка

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Александр_Вячеславович

их же и для потолков используют, а они легче пола с нагруженными людьми и оборудованием, немного да спасет мне кажется

Аватар пользователя Властелин Берушей

Наоборот надо отделяться от всего, от чего можно. Вибрации передаются по конструкциям -это раз. Вибрации и шатание все же разные вещи- это два.

Аватар пользователя Александр_Вячеславович

от вертикальных микроперемещений мне кажется спасет, а горизонтальные видимо надо упреждать закреплением кровати к стене или чему-то массивному тоже через что-то подобное

Аватар пользователя Властелин Берушей

В принципе, можно кровать на такие поставить и будет комфортнее хотя бы спать. Но я не в курсе, в какую сторону работают эти подвесы. Может они пригодны, чтобы не передавались вибрации, к примеру, от стиральной машины в пол, но не подействуют, если вибрирует само основание. Вдруг кровать будет трястись вместе с ними и полом...

Аватар пользователя Александр_Вячеславович

Еще хотел бы подкинуть идейку с виброподвесами, по нескольку таких штучек на Ваши столбики установить и как-то прикрепить пол
Виброфлекс SM тип B
Виброфлекс LD
1071.jpg

Аватар пользователя Властелин Берушей

Шпунтованные доски на лагах. Все это крепится по периметру о стены и опирается на несколько столбиков в самой комнате. Они стоят не помню на чем. Просто добавить столбики по периметру, а от стен пол открепить. Не думаю, что все обвалится)

Мне кажется, что вибрации идут через стены в пол

Аватар пользователя Александр_Вячеславович

я у себя в будущем планирую подложки из вспененного полиэтилена проложить под каждой лагой, но только толстые, в какие китайцы с алиэкспресс заворачивают посылки, а чтоб не смяло надо площадь соприкосновения как-то расширить

Показать
20211227_220545.jpg

Аватар пользователя Властелин Берушей

Виброфлор -это похоже чтобы я сам не мешал соседям снизу. У меня ситуация противоположная)

Аватар пользователя Дайдо

Прежде чем что-то делать с полами, крайне важно узнать конструктив перекрытий. Хрущевки бывают с деревянными перекрытиями, я жил в такой. На полу были доски такие длинные (не паркет "елочка", а именно доски).
Судя по тем вибрациям, что вы описываете, возможно у вас деревянный пол.

Полы в хрущевках вообще странная вещь. Я тоже жил еще в другой хрущевке с железобетонными перекрытиями на первом этаже хрущевки, и там когда ремонт кухни делали, то под старым линолеумом пол в полу был какой-то в труху бетон, строители начали убирать и там уже яма была сантиметров 10 в глубину наверное, дальше не стали "копать", залили сверху раствором и все. По ощущениям было словно там просто на земле, хотя едва ли, скорее всего ниже подвал был.

И по поводу полов, то отрезать пол от стен едва ли даже какой-то инженер согласился бы, это уж совсем из ряда фантастики, провалится пол и все, либо перекосит его (кто знает, какое там снизу основание, бывают перепады и в новостройках 12см по всей длине квартиры). И если у вас плита перекрытия, то вибрации от пола тоже скорее всего достанут.

Более щадящие методы типа "плавающей стяжки" на железобетонную плиту (если у вас такая), от вибраций не спасают. У меня плавающий пол в 1 комнате, если соседи что-то уронят, то я чувствую вибрации от компьютерного стола или от кресла, на котором сижу. Т.е. 2см мин.ваты между стяжкой и плитой перекрытия особо на вибрации не влияют в лучшую сторону. Поэтому когда советуют подложить резиновые прокладки под кровать, чтобы вибрации не чувствовать, то это вообще сомнительно звучит.

Аватар пользователя Александр_Вячеславович

Виброфлор попробуйте. Встречал его даже в пособии к снипу по проектированию шумоизолиции
https://www.youtube.com/watch?v=_e54Y5_oxAA&t
можно до кучи еще минплиты под низ подложить для сравнивания уровня пола с другими помещениями

Показать
bezymyannyy.png

RSS-материал
Перейти в форум: