Про пол на лагах и последний этаж

Аватар пользователя Матвей

Живу на последнем этаже какой-то из модификаций сталинского дома. У нас пол на лагах, и под нами у соседей пол на лагах, толщина перекрытий 22см железобетона. Так вот мы прекрасно слышим топот нижних, как у них что-то падает, перемещение мебели и все "прелести" жизни с соседями в многоквартирном доме. Скажу больше, этот пол на лагах создает эффект барабана, когда у нас что-то падает на пол, по всей квартире идет "бууум", и это при том, что у нас лежит на полу три слоя линолеума с начесом).
Это я к тому, что последний этаж и пол на лагах не панацея.

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Дайдо

Согласен с Матвеем. Он не говорил, что везде дома одинаковые. Он просто написал, что у него полы на лагах и сталинка, последний этаж, и что соседский топот все равно слышен. И он не единственный, кто на это жалуется.
Найдите через поиск Polo56, у нее 3-этажная сталинка, последний этаж. Ее несколько лет доставали дети снизу своими забегами, топот был слышен еще как.

Безусловно если сравнивать со всем прочим, то топот в сталинке будет скорее всего меньше слышен, чем в других типах домов. Но вопрос в том, насколько сильно тише будет. И всю разницу слышимости могут покрыть шумные соседи.

Еще пример приведу. В панельном доме в старой квартире я не слышал, как соседи сверху ходили (у них был ламинат). В новой квартире в панельном доме я тоже не слышу, как соседи ходят (живу 4 года). Но при этом один раз в гости приходила подруга жены "пяточница", которая на босу ногу топала так в соседней комнате, что у меня чуть паническая атака не случилась от "вьетнамского флешбека", словно я опять в старой квартире и соседские дети по голове бегают. Это яркий пример того, как в одном и том же доме можно топать при ходьбе, а можно ходить нормально, и впечатления о звукоизоляции будут совершенно разные. Между прочим в комнате тогда был еще ЛИНОЛЕУМ, а не ламинат, так что покрытия были идентичные.

А так о своем опыте могу сказать. Жил в 7 панельках 20 лет и 3 кирпичных домах 15 лет. И лишь в 1 квартире доставал топот. Но ведь тоже это ничего не говорит, что везде была идеальная звукоизоляция, кроме 1 квартиры.

Поэтому мне интересно читать любой опыт проживания в различных типах домов, потому что я лично пожить везде не могу, и лишь на основе опыта могу свое впечатление корректировать. А то так и можно всю жизнь питать иллюзии, что где-то тихо, как в лесу, несмотря на любых соседей.

RSS-материал
Перейти в форум: