Про пол на лагах и последний этаж

Аватар пользователя Матвей

Живу на последнем этаже какой-то из модификаций сталинского дома. У нас пол на лагах, и под нами у соседей пол на лагах, толщина перекрытий 22см железобетона. Так вот мы прекрасно слышим топот нижних, как у них что-то падает, перемещение мебели и все "прелести" жизни с соседями в многоквартирном доме. Скажу больше, этот пол на лагах создает эффект барабана, когда у нас что-то падает на пол, по всей квартире идет "бууум", и это при том, что у нас лежит на полу три слоя линолеума с начесом).
Это я к тому, что последний этаж и пол на лагах не панацея.

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Дайдо

Матвей,
Спасибо большое за информацию.

На самом деле считаю, что это очень важная часть пути выхода из кризиса - осознание того, что идеальной гробовой тишины ни в одном типе дома невозможно гарантировать. Да, безусловно последний этаж, угловая квартира, толстые стены - это все лучшее, что можно получить в многоквартирном доме. Но это не гарантирует того, что топот все равно будет слышно, если дети снизу будут бегать и прыгать или кто-то будет слишком громко себя вести.

Самая большая сложность заключается в том, что не у всех есть возможность пожить в различных квартирах при различных соседях, чтобы составить свое личное впечатление о звукоизоляции. Что уж говорить, когда нередко встречаются комментарии о том, как люди 20-30 лет живут в тишине, думая, что у них идеальная звукоизоляция, а потом рядом поселяются беспокойные соседи, которые даже и без пьянок и гулянок превращают жизнь в ад.

Очень мало информации о сталинках, чаще всего пишут, что там глухо, как в танке, бункере и т.д. Не найти ни одного испытания, насколько сильно переизлучаются структурные звуки кирпичными стенами, перегородками и т.д., а соседи у всех разные, с большой долей в сталинках живут более тихие соседи, чем в более новых домах, где молодые семьи с детьми живут в ипотечных или съемных квартирах и шумят будь здоров.
Но по крайней мере штук 8 примеров шума в сталинках за последние 2 месяца видел о том, что слышно топот через этаж сверху, через этаж снизу, как слышно хлопки межкомнатной двери сбоку (даже после звукоизоляции смежной стены). Та же Polo56 страдала в сталинке от забегов детей снизу. Ну и стандартные примеры, когда межквартирная стена ненесущая из дранки, это итак понятно, что слышно (но с этим хотя бы можно бороться звукоизоляцией одной стены).

В общем-то оценить численно как-то сложно, но для себя пришел к выводу, что шумных детей снизу слышно в любом типе многоквартирного дома, плюс-минус одинаково. Для меня разница плюс/минус 20-30% несущественна и я бы за такую разницу не стал переплачивать (а в сталинках цены высокие, ремонт дорогой, плюс лифта часто нет, так как большая часть 5-этажей сталинок в СПБ).

В общем если хочется вообще топота не слышать, то только частный дом. А в других квартирах нужно как-то адаптироваться и не мечтать о том, что где-то есть квартира с полной тишиной. И хорошо, что есть этот форум, где можно подчерпнуть информацию, так как-то легче смириться с неидеальными условиями, не ища идеал.

А лаги это хорошо работает, если там 10-15 см мусора и песка.

Но при этом я не отговариваю от переезда на последний этаж. Это обязательно нужно сделать, потому что топот по голове настолько бывает громким, что привыкнуть просто невозможно даже до конца дней. Переехав на последний этаж можно уменьшить звуки топота раза в 3 (если снизу будут топать(, что уже сделает его менее бесячим и физически перепонкам от громкого звука не будет, а если повезет, то вообще не будет топота (если соседи не будут топать). Я 20 лет прожил в 7 панельных домах и порядка 15 лет в 3 кирпичных домах, и топот сбоку и сверху доставал только в 1 квартире.

RSS-материал
Перейти в форум: