Минимальная шумка в малогабаритной квартире (студия)

Аватар пользователя Николай

Добрый день!

Купил квартиру студию в монолиткаркасном доме. Квартира на стадии ремонта. Есть две стены. Сосед с одной стороны, там монолит, с шумом практически нет проблем. Сосед с другой стороны, длинная стена газоблок 20см, штукатурка и шпаклевка от застройщика примерно 0.5см с одной и с другой стороны. Соседи сверху и снизу не беспокоят.

Собственно разговор о шумоизоляции с соседом, межквартирная перегородка которого сделана из газоблока, квартира у него уже заселена. Слышно практически все, разговор, телевизор и т.д. и т.п. Делать каркасную шумку очень хочется, но увы отъест места значительно, квартира перестанет быть в зоне комфорта по жилплощади.

Моя цель снизить воздушный шум в средне высоком диапазоне частот до мало-мальски комфортного состояния. А именно сделать так, чтоб слышать очень приглушенно разговоры и телевизор у соседей, т.е. об ударных и структурированно механических шумах не идет речь, это не напрягает так сильно.

Мне известна в общих чертах технология шумоизоляции, естественно ни на что не претендую в плане знаний. Посему ищу советов, как реализовать свою цель. Пирог могу сделать максимум 3см.

Была мысля сделать пирог. Превый слой вспененный каучук 9мм на клей к стене. Второй слой акустический гипсакартон 12мм на дюбель полимерный (как закрепить в газоблоке это еще вопрос), будет ли он звуковым мостиком я не знаю. Третий слой гипсокартон обычный 9 мм. По периметру естетвенно демфер, силикон в щели гипсокртона.

Есть ли опыт у кого-то в таком нестандартном решении?

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Вьетконг

Николай,

Есть ли опыт у кого-то в таком нестандартном решении?

Нету, только теория.

Я не специалист, но этой темой тоже интересуюсь. 3 см это мало. Вообщем и целом,советую поинтересоватся таким звукопоглощающим материалом, который был бы небольшой толщины,очень тяжелый и одновременно иметь большую плотность.

Есть такой подходящий материал. Он называется "Звукоизол", битумнополимерный рулонный материал. Имеет толщину вроде бы всего лишь 2 миллиметра, но он очень тяжелый. При такой толщине поглощает 18 децибел. Если производитель конечно не врет.

Я бы поэксперементировал бы так. Вначале первый слой "Звукоизол", потом Гипсокартон 12,5 мм, после этого второй слой "Звукоизол" и затем закрываем вторым слоем гипсокартона.

И тогда в теории толщина должна составить 29 милиметров. А гипсокартон толщиной 12,5 мм имеет индекс звукоотражения 25 Дб. Гипсокартон не может поглощать звук, он его отражает. Если не прав, поправьте.

RSS-материал