как подать в суд на соседей сверху

Аватар пользователя Женя Женисов

всем здравствуйте. у нас соседи сверху типичное деревенское быдло, тупые и наглые. писали очень ного раз заявление в администрацию округа, участковому. прилагали все видео и другие доказательства.
им вынесли только предостережение. Где-то вычитал, что предостережение модно оспорить в суде, чтобы им выписали штраф и возместили моральную компенсацию.А как это сделать, на какие законы опираться? С чего начать?

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Баран
… Подал в суд на соседей сверху. .... Знаю, что у них нет шумоизоляции. ... Прыжки крупных детей слышатся как очень жесткие удары в мой потолок. От них болит голова.

Так и нужно делать, несмотря на препятствия в виде неопределенности результата, технологической сложности, дороговизне, упущенном времени. Особенно, если к жилищу имеется хоть какая то привязанность, а также возможности и желание остановить вмешательство дурными соседскими сооружениями в него.
Кроме новых дурных полов причинами вредительства могут быть не исполнение соседями-собственниками своих обязанностей по содержанию квартиры (дома): полы и ЗИ в них имеет свойство утрачивать свои свойства, как просто с течением времени, та и при воздействии неблагоприятных разрушительных факторов (перенесенные затопления, превышения нагрузок, дефекты материалов, нарушение правил эксплуатации). Вот, недавно, Матвей в своей теме продемонстрировал, как гремит его пол точно барабан на верхнем этаже и при этом устранять явно видимые нарушения в работе ЗИ он не имеет намерений по разным причинам.

Судья хочет видеть доказательства, что ударный шум проникает в квартиру и превышает норму.

Не удивительно. Она действует в общую пользу всего правосудия (и истца также) и по правилу ведения процесса сообщить истцу о том, что в иске недостаточно доказательств для разрешения спора.

ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1fe8b277e4700bf1228...

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья: .... 2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

Тоже самое он предлагает ответчику:

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

Также предлагает решить спор и устранить нарушения добровольно и без его силы (переделать пол ответчику как просит истец), чем тоже нужно воспользоваться:

5) содействует примирению сторон, принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии гражданского процесса, разъясняет условия и порядок реализации данного права, существо и преимущества примирительных процедур ..... При выявлении намерения сторон обратиться к судебному примирителю суд утверждает его кандидатуру, выбранную сторонами, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

А эта обязанность судьи необходима нам для вызова тех людей, которых мы приглашали в квартиру (дом) засвидетельствовать шум для суда и акт о чем приложили к иску.

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста ...

Эта обязанность также суда как верно сказала Хорошая соседка: “ ... Вообще-то суд и сам назначает экспертизу и дает на выбор несколько аккредитованных компаний, чьи замеры примет." Но как видно из изложения порядка действий судьи эта процедура разрешается после всех выше названных — порядки излагаются в последовательности и важности.

9) по ходатайству сторон ..., их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

Наше право попросить (ходатайствовать) у суда запросить (истребовать) доказательства. А к ним и можно отнести результаты исследования ЗИ пола и других конструкций (сообщить о том, что они являются признанными доказательствами). Это правило и дает ответ на вопрос: как просить суд назначить исследование (истребовать доказательство). Конечно, судья верно затребовал предоставить замеры и прочие доказательства на этапе подготовки, поскольку не имеет сведений о том, есть ли такая возможность у истца.
Поэтому можно все свои доказательства получить не дожидаясь просьбы суда. Этот путь более длительный, но надежный и спокойный. Но можно все делать начав процесс — меньше затраты времени, беспокойство и недостаток времени из-за того, что на сбор доказательств суд устанавливает срок, а срок давит психологически:

2. Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Хотя в части 2 идет речь о сроке для ответчика, но тот же эффект срока действует на истца.

Наконец, наказание за неуважительное затягивание сроков любой из сторон:

3. В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 ...

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: