Сосед сверху _ защититься от шумов, пока сделана только стяжка

Аватар пользователя Дианна

Добрый день!
Живу в доме с 2015 года (кирпичная точка 1970 г)
2015 - 2019 - все устраивало, иногда слышалась ругань и как будто кулаком по столу или палкой об пол, но не каждый день - неприятно, но терпимо
зима 2019-2020 - ситуация ухудшается. Жила пожилая женщина, говорила, что ничего не меняла в квартире (глобально - точно нет, но есть подозрение, что что-то все же было сделано). Ногу сломала. Но помимо ее шагов стали слышны и разговоры по телефону, когда кто-то в гости приходил, шум текущей воды на кухне и пр.)
сейчас новые жильцы делают ремонт.
Сняли деревянные лаги.
Уже сделали полусухую стяжку на просто полиэтиленовую пленку + демпферная лента по периметру (хотя очень просила нормальную шумоизоляцию и была готова вложиться в нее, тем более, жестких ограничений по высоте нет). Сказали, что были большие щели, заделали их. Стяжке 4 дня. Звукоизоляция сейчас по голой стяжке так себе - слышны шаги, как снимают пленку с пола, что-то кладут на по, перебирают гвоздики - в общем, как будто просто бетонное перекрытие без стяжки.
Вопросы:
1) есть ли надежда, что после полного высыхания стяжки, когда сделают финишное покрытие (планируют в комнате ламинат на подложке и плитку в остальных местах) - звукоизоляция станет приемлемой?
2) что сейчас еще можно предложить сделать, чтобы хоть немного добавить комфорта (может, звукоизолирующую жесткую мембрану под подложку) ? Хотя и сказали, что не будут ничего делать, но все же если есть способ - буду убеждать

PS: уже многое прочила, и понимаю, что скорее всего будет шумно и уже ничего не поможет, раз не сделали нормально плавающий пол Грустный Но надежда еще живет - хоть немного уменьшить ударные шумы и будущий топот
PPS: новые владельцы живут в этом же доме. Говорят, что в их квартире все нормально (хотя слышат шум раздвигаемого дивана соседа), они у себя также делали ламинат (про стяжку не знаю) - поэтому уверяют, что когда закончат ремонт, шума сильного не будет

Подписка на комментарии Комментарии (43)

Аватар пользователя Баран
- Ошибкой следует считать отсутствие в договоре условия о составлении акта скрытых работ ...

- Не волнуйтесь, эту ошибку верхний сосед обязательно исправит сам.

Одна сторона договора не имеет возможности составить такой акт, поскольку он исключительно двусторонний, иначе теряется всякий смысл в этой двусторонней сделке.

Акт освидетельствования скрытых работ, https://assistentus.ru/forma/akt-skrytyh-rabot/

Показать
Некоторые работы после окончания строительства невозможно проверить. Это касается работ, проведенных внутри строительных конструкций и коммуникаций, например: установки арматуры в бетонных стенах, грунтования поверхности перед окрашиванием, толщины песочной подложки под брусчаткой, укладки труб перед засыпанием грунтом, гидро–, звуко-, теплоизоляции и т.п.

Такие «промежуточные» работы называются скрытыми и их нельзя увидеть глазами после завершения строительства, поэтому для подтверждения их качества составляются специальные акты непосредственно после их выполнения. Механизм данной проверки такой: до закрытия конструкций или коммуникаций, специально созданная комиссия проверяет качество выполненных работ и примененных материалов, а затем подписывает акт на скрытые работы.

В случаях, если по какой-либо причине данный акт не будет составлен своевременно, представители проверяющих инстанций, ровно как и представители заказчика, могут потребовать устранения этого нарушения путем выборочного или полного вскрытия конструкций или коммуникаций и даже переделки произведенных работ.

Правила составления акта.
Данный документ не имеет унифицированной, единой для всех формы, так что составлять его можно по разработанному и утвержденному внутри предприятия шаблону или в свободном виде. Главные условия: акт должен содержать информацию о подрядчике, проводящем работы, сведения обо всех членах проверяющей-принимающей комиссии, наименовании работ, а также выводах комиссии об их качестве и соответствии строительным нормам и правилам.
Обычно в состав комиссии входят представители генеральной подрядной, субподрядной компаний, авторского надзора проектной организации, а также технического надзора заказчика.

Акт составляется на листе формата А4 в нескольких экземплярах – по одному для каждой из заинтересованных сторон и каждая копия в обязательном порядке должна быть заверена всеми членами приемной комиссии. Удостоверять документ печатями необязательно, поскольку юридические лица с 2016 года имеют право не пользоваться печатями и штампами, но следует иметь ввиду, что в случае возникновения разногласий и обращения в судебную инстанцию, судья может потребовать наличия оттиска на документе.

При необходимости к акту могут быть приложены другие документы, а также фотографии, свидетельствующие о том, что этап производства скрытых работ выполнен качественно или некачественно (в зависимости от ситуации).

Инструкция по оформлению акта скрытых работ.
С точки зрения делопроизводства данный акт является вполне стандартным и не должен вызвать больших затруднений при заполнении.
1 В первой части документа пишется его название и коротко обозначается суть (в данном случае «акт скрытых работ»), а также указывается город, в котором он оформляется и дата: число, месяц (прописью), год. Затем вписывается точное обозначение произведенных внутренних работ. Если их несколько – лучше вносить их попунктно, а не через запятую.
2 Далее нужно указать наименование строительного объекта, а также его адрес.
3 В следующие строки вписывается состав комиссии. Здесь нужно указать организацию, которую представляет тот или иной человек, а также его должность, фамилию, имя, отчество.
4 Следующая часть акта включает в себя фиксацию факта осмотра выполненных скрытых работ подрядчиком. Здесь отдельными пунктами указываются наименование работ, разработчик проекта и сведения о заказе (дата, номер), примененные материалы, а также дата начала и окончания работ.

Если сосед заказывал работы в организации, то такая организация обязана составить авт скрытых работ и его можно затребовать. А вот должен ли сосед фотографировать скрытые работы, если он выполнял работы сам себе - непонятно.
.

...Просьба. ...Когда цитируете, авторов цитат ... указывайте.... Всё в одной куче, как-будто это одна цитата одного автора ...

В синем поле цитаты я использую в начале абзацев знаки дефиса, которые означают диалог нескольких говорящих или диалог с самим собой - http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_193
С опознанием участников диалога, действительно, могут быть вопросы. Но я делаю это намеренно, дабы показать, что такой диалог может быть с любым человеком при схожих обстоятельствах. Произвожу обобщение. Конечно, это нарушение авторского права. Надо подумать.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: