Сосед сверху _ защититься от шумов, пока сделана только стяжка

Аватар пользователя Дианна

Добрый день!
Живу в доме с 2015 года (кирпичная точка 1970 г)
2015 - 2019 - все устраивало, иногда слышалась ругань и как будто кулаком по столу или палкой об пол, но не каждый день - неприятно, но терпимо
зима 2019-2020 - ситуация ухудшается. Жила пожилая женщина, говорила, что ничего не меняла в квартире (глобально - точно нет, но есть подозрение, что что-то все же было сделано). Ногу сломала. Но помимо ее шагов стали слышны и разговоры по телефону, когда кто-то в гости приходил, шум текущей воды на кухне и пр.)
сейчас новые жильцы делают ремонт.
Сняли деревянные лаги.
Уже сделали полусухую стяжку на просто полиэтиленовую пленку + демпферная лента по периметру (хотя очень просила нормальную шумоизоляцию и была готова вложиться в нее, тем более, жестких ограничений по высоте нет). Сказали, что были большие щели, заделали их. Стяжке 4 дня. Звукоизоляция сейчас по голой стяжке так себе - слышны шаги, как снимают пленку с пола, что-то кладут на по, перебирают гвоздики - в общем, как будто просто бетонное перекрытие без стяжки.
Вопросы:
1) есть ли надежда, что после полного высыхания стяжки, когда сделают финишное покрытие (планируют в комнате ламинат на подложке и плитку в остальных местах) - звукоизоляция станет приемлемой?
2) что сейчас еще можно предложить сделать, чтобы хоть немного добавить комфорта (может, звукоизолирующую жесткую мембрану под подложку) ? Хотя и сказали, что не будут ничего делать, но все же если есть способ - буду убеждать

PS: уже многое прочила, и понимаю, что скорее всего будет шумно и уже ничего не поможет, раз не сделали нормально плавающий пол Грустный Но надежда еще живет - хоть немного уменьшить ударные шумы и будущий топот
PPS: новые владельцы живут в этом же доме. Говорят, что в их квартире все нормально (хотя слышат шум раздвигаемого дивана соседа), они у себя также делали ламинат (про стяжку не знаю) - поэтому уверяют, что когда закончат ремонт, шума сильного не будет

Подписка на комментарии Комментарии (43)

Аватар пользователя Алекс2
Дианна В итоге на голую стяжку сделали тонкую звукоизолирующую подложку 5 мм + 2 листа ГВЛ, потом плитка/ламинат. Но помогло мало

Вопрос: если просто голая стяжка по перекрытию - это 100% нарушение СНИПа и непрохождение экспертизы по ударному шуму, то вот с этим доп.слоем по стяжке перед ламинатом/плиткой можно ли будет доказать в судебном порядке, что СНИП нарушен ?

Кто вам сказал, что это 100% нарушение СНИПА ? Не факт. Задача экспертизы и состоит в получении ответа на этот вопрос.

Если экспертиза покажет нарушение, то может и будет можно доказать (много "если" и ещё больше "может"). Но надо правильно понимать, что такое доказательства и что такое доказывание не для вас, а ДЛЯ СУДА.
И конечно нужно понимать, что такое нарушение СНИПА. И что такое вообще сейчас СНИИП и его части. Есть обязательные требования, есть добровольного применения, некоторые действуют с момента принятия СНИИПА, некоторые нет, некоторые …. и т.д. и т.д. Вопросов со СНИПАМИ много и они непростые. В них плавают даже технари профессионалы - проектировщики. А что говорить о гуманитариях - судьях ? Они от СНИПОВ далеко, далеко. Риски судейского толкования СНИПОВ весьма велики. Риски для кого ? Для истца, конечно.

Описанная конструкция пола (подложка 5 мм + 2 листа ГВЛ …) при соблюдении технологии работ, скорее всего, обеспечивает требуемую нормативную звукоизоляцию.
Если же не помогло, но при этом технология соблюдена (не факт, нужна экспертиза) …. То что же вы хотите от норматива Lnw 60 дБ ? При таком нормативе, да ещё с уже с полученным тяжёлым неврозом с ожиданием уд. шума, ………. можно и ничего не заметить.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: