Мог ли я сам сделать свою квартиру непригодной для жизни?

Аватар пользователя АндрейБас

Друзья, может есть кому что сказать. Я когда свою купленную панельку ремонтировал делал все по человечески. Стены выровнял, пол залил. Сделал из блоков заново сантехкабину, заделал все дыры в стенах где были розетки к соседям. Две стены новые внутри квартиры из блоков вместо перегородок из трухи, там были какие то доски с цементом. Что жить тут невозможно я понял только после переезда. Квартиру можно сравнить с натянутой гитарной струной. Сверху слышно абсолютно все, от разговоров до малейших ударных шумов. Причем раскатывается этот звук целиком по квартире, грубо говоря соседи вижжат на кухне а долетает до дальней комнаты при закрытых дорогих толстых дверях. Послушал стену которую строил заново-она как колонка, такое ощущение что соседи сидят в моей стене. Так же разговаривают все батареи, потолки, в квартире нет ни одного места где можно спрятаться. Что я мог сделать настолько не так? Из того что я видел во стенах оставили маяки после штукатурки, а новые стены вроде на арматуру привязаны к боковым стенкам. И что мне теперь делать главный вопрос. И даже в крайнем случае как это продавать. Красота получилась невероятная, но жить просто невозможно. А главное непонятно, я сам себя в такое положение поставил или у соседей сверху пол такой.

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Mаngust

это минус навязанных вам "евроремонтов" человек сносит гостовую планировку которая продумывалась Советскими инженерами где шумоизоляция.
И делают на свой лад кто во что горазд, а что они изготовили барабан узнают постфактум

Аватар пользователя Уставший злой

Евген 1значит неточные формулировки в правилах, которые позвволяют вилять этой жилинспекции.Должно быть строго и четко и никаких лазеек для неоднозначности.Так и только так.
И перепланировки любые должны быть запрещены, квартиры на пригодность проживания тестировались именно с такими планировками(по крайней мере в советское время когда добротный подход был и все регламентировалось и тестировалось), значит изменение её ведет к изменению всех параметров, которые были на приемлисом уровне при создании проекта дома и квартир.И акустика тоже нарушается и расчетная жесткость.Хочешь плнировку по своему вкусу-покупай дом и там делай .

Аватар пользователя Евген 1

да в принципе ВСЁ у нас есть в плане того что касается полов, какими они должны быть, ниже пропишу. Нет у нас другого, Жил. Инспекция обнаглела, - сняли с себя (с них) всякую ответственность,- вообще ни чё делать не хотят, типа наша хата с краю, если что то не нравится идите в суд (я лично это на себе испытал), А Суды, - х/з каким местом они думают когда делают какие то умозаключения, на основе которых потом выносят решения!?
Есть Санитарные нормы и правила, есть Строительные нормы и правила, и куча других НПА, - а это подзаконные НПА, которые имеют силу закона и обязательны для соблюдения и исполнения всеми: СП 29.13330.2011 (СВОД ПРАВИЛ.ПОЛЫ. СНиП 2.03.13-88): 1.2 Проектирование полов следует осуществлять в соответствии с ТРЕБОВАНИЯМИ, установленными для: полов в помещениях жилых и общественных зданий - СП 54.13330, СП 55.13330 и СП 118.13330.
Обращаю внимание на термин ТРЕБОВАНИЕ, - он во всех СНиПах есть, и в основном своём везде ТРЕБОВАНИЕ, ТРЕБОВАНИЕ, ТРЕБОВАНИЕ, не рекомендации, не пожелания..., а именно ТРЕБОВАНИЕ (ТРЕБОВАНИЕ одних выливается в ОБЯЗАННОСТЬ других. Так же как например в ПДД, - попробуй не выполнить то или иное требование из правил...!?).
Наверняка вы всё это уже видели и читали, но тем не менее скопирую некоторые положения
СНиП 2.03.13-88 ПОЛЫ: Введение. В настоящем документе приведены ТРЕБОВАНИЯ...
1 Область применения. 1.2 Проектирование полов следует осуществлять в соответствии с ТРЕБОВАНИЯМИ...:
8.2 Наименьшая толщина цементно-песчаной или бетонной стяжки, по тепло- и звукоизоляционному слою - 40 мм. - (это вот для любителей ламината на "голую" плиту перекрытия).
СП 275.1325800.2016: п. 10.3.1 10.3.1 Пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть "плавающим". Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжка) должны быть отделены по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной 1-2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом или изделием....
Измерять шумы от соседей мы не обязаны, - т.к. это утопие (причин-примеров сами массу сможете привести), поэтому нас освободили от подобной дурости ( МУК 4.3.2194-07).
В общем пока всё уперается в чёртову Жил Инспекцию которая не хочет выполнять одну из основных своих обязанностей, т.к. поставить на место , уродов соседей, можно было бы ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ООЧень просто, выявить какой у них пол, проще простого,- достаточно одной только линейки (простой школьной линейки), и хороший штраф за несоблюдение законодательства, такой, чтоб он в 2-3 раза дороже их нового пола был, тогда эту проблему решили бы за пол года в рамках всей страны (продажники строй материалов озолотились бы)))
В СУД я пока не рискнул пойти, нет доверия им, судя по отзывам других людей кто с этой бедой рискнул в суд пойти, результаты пока не радужные

Аватар пользователя Уставший злой

Если бы мы жили в государстве подобном СССР,думаю все было регламентировано:модель дома такая то, толщина перекрытий такая то, толщина стен такая.Разрешенные покрытия-такие то, для такого покрытия-такой тип звукоизоляционного и виброзащитного материала, такой модели, такой толщины.Строго запрещенные переделки-такие то. В случае несоблюдения-штраф 3млн руб, и приведение квартиры к нормативному состояния под контролем специалной организации. А сейчас что- "элита" в своих особняках с тишиной и пением птиц, а быдло пусть среди бетонных стен выясняет отношения. Полнейшая неразбериха в ремонтах и контрольных органах.

Аватар пользователя Алекс2
Дайдо Требования по ударному шуму к полу 60дБ,

Не к полу, а к перекрытию !

Дайдов суде нужно доказать, что новый пол не удовлетворяет требованиям по ударному шуму.

Не пол, а перекрытие !

Дайдо нет четкой нормы конструкции пола, чтобы можно было заставить переделать пол даже без экспертизы.

Нормировать конструкцию пола для целей защиты от шума невозможно.
Допустим нормировали. Вот она единственная ….. Устройство пола дело очень тонкое, аккуратное. Каждый собственник и строитель, особенно в странах с культурой производства типа ...., сделает пол хоть чуть-чуть, но по-разному. Соответственно и звукоизоляционный результат будет разный … Тогда надо нормировать каждого собственника, каждого строителя ?

Дайдо …. для десятков миллионов исков по всей России, потому что такие "запрещенные" полы почти у всех жителей России.

Сильное преувеличение. Можно даже считать, что проблемы уд шума в РФ нет В Минстрой каждый месяц приходит 1- 2 жалобы. И это со всей России !?. У Минстроя нет даже минимального стимула что-то менять в этой сфере.

Дайдо …. даже юрист, который рекламируется на этом сайте, честно говорит, что выигрывает 80% дел.

Честно ? Вы проверяли ? При нормативе 60 Дб в который укладываются не менее половины всех квартир, 80 % быть никак не может. Обоснование я многократно приводил.

Алекс2

Аватар пользователя Дайдо

Евген 1,
Требования по ударному шуму к полу 60дБ, а вот нет четкой нормы конструкции пола, чтобы можно было заставить переделать пол даже без экспертизы.
Если бы были четкие нормы, то возможно было бы проще. А по сути вот у человека может быть обычная стяжка и на ней линолеум, и такая конструкция может вписываться в норматив 60дБ ударного шума. А потом линолеум износится и хозяин поменяет линолеум на ламинат. И это не будет являться переделкой конструкции пола, но нормативам 60дБ конструкция уже не будет соответствовать с любой подложкой ламината. И поэтому в суде нужно доказать, что новый пол не удовлетворяет требованиям по ударному шуму. Хотя тоже казалось бы тоже чего должно быть сложного? Автоматически назначать эксперзиту ударной машинкой за 80 тыс. рублей. Экспертизу оплачивает истец. Если суд выигрывает истец и нормативу не соответствует, то полностью компенсирует ответчик. Если бы все это работало так, то был бы просто для десятков миллионов исков по всей России, потому что такие "запрещенные" полы почти у всех жителей России. Исключения это частные дома, квартиры со старым ремонтом, где сохранились лаги или линолеум, да 0,01% тех, у кого все-таки есть плавающая стяжка.

А реальность такова, что даже юрист, который рекламируется на этом сайте, честно говорит, что выигрывает 80% дел. Казалось бы целых 20% проигрышей, когда как результат должен быть очевиден.

Аватар пользователя Евген 1

Нормальная у тебя квартира, вся эта хрень с шумами, - причина только одна, у верхних "нет" пола (у меня абсолютно такая же фигня, от верхних не только потолок но и стены гудят, и всё это даже на твой пол передаётся, 100% их слышат даже те кто подо мной живёт, и тоже самое, - будто в стенах сидят базарят...). Пол Обязательно должен быть Плавующим: будь то деревянный или на жёсткой стяжке (это ТРЕБОВАНИЕ "СНиПов. Полы. и СанитарныхНиПов", - там везде "требование", "требование", "требование", Не рекомендации, не пожелания..., а именно "Требование". Судя по опыту других людей, кто обращался в суды, похоже и в правду, - мало кто суды выигрывал, - Поэтому у меня Сильнейшее недоумение и возмущение в адрес Судейства: если есть ТРЕБОВАНИЕ, и оно нарушено, - какого чёрта вы оправдываете этих Преступников которые планомерно нас убивают, -разрушая нашу психику...!? У меня у самого юр. образование, но я не практикующий юрист, именно по этой причине (из-за двоечников судей) я пока свой иск не отнёс в суд, - не доверяю благоразумности этих судов, а найти грамотного юриста в области шумов в нашей Челябе, - ни одного не нашёл. В общем только ч/з суд, если по хорошему ни как. А менять хату, легко сказать поменять. Да и потом, где гарантия что не купишь такую же, или ещё хуже, с какими нибудь другими касяками, или что ч/з год, два..., пока ты будешь где нибудь в отъезде, в отпуске, - твои новые соседи такое же со своими полами не сотворят!? Да и при тебе если хотят сделают, и быдлу ты не объяснишь, и ни чё... В общем в суд идти рисково, - каким местом там судьи думают, и каким местом решения принимают не понятно. Жил. инспекции, - к ним ходил, и в прокуратуру потом на них заяву писал, - всем похер на нас, палец о палец не ударили, даже с понтом дела виде "не подали" что работают, только одни отписки, с текстом: если что то не нравится идите в суд... - вся их деятельность заключается только в конролирование многомиллиардных финансовых потоков которые из карманов народа выгребают на коммунальные услуги... В общем остаётся только одно, както собираться всем вместе со всей страны )))) и штурмовать Гос. Думу, - заставлять их выполнять свою работу, - доделывать законодательство, в том числе в плане обязанностей Жил. инспекции, т.к. по хорошему "нашу" проблему можно решить за 2 дня, реально, всё решить можно за 2 дня/неделю,- в рамках всей страны.

Аватар пользователя С-К
АндрейБас,
...И их пиздежь идёт в основном через батареи и стены у окна...

.
...как вариант, сделать декоративный кожух с решёткой, а внутри всё обложить звукоизолятором с фольгой со стороны батареи.
Или вобще сделать закрытый объём и поставить малошумящий вентилятор чтоб выдувал горячий воздух.
За одно, вентилятор своим равномерным гулом будет маскировать посторонние звуки.

Аватар пользователя АндрейБас

Да учитывая объем переделок и дерьмовый пол сверху плюс это дети с шумными родителями и бабкой проще продать и уехать. Ломать все ради сомнительного результата безумие.

Аватар пользователя Алиссандра

Могу только сказать, что абсолютно точно после капитальных ремонтов квартир в нашем доме он стал гудеть, звенеть, хлопать и звучать. Это и перепланировки, и переделанные полы, и новые двери, и новые батареи. Люди игнорируют согласования ремонтов в жилинспекции, не понимая, что стоимость этих согласований - это работа квалифицированного инженера, который знает, что можно, а что нельзя. С системой "ворочу что хочу" получается вот это вот. Стяжка, стены, другая планировка = совершенно другая акустика.
Опытным путем я выяснила, что сосед, переделавший квартиру надо мной, с которым я боролась виброй, стал слышать весь мой воздушный шум. По поводу чего я позлорадствовала.

Аватар пользователя Ера

и не забудьте снять у себя чистовой пол, и сделать у себя плавающую стяжку

Аватар пользователя Leftside

АндрейБас, можете отвязвть свои стены от потолка, как ниже писали, тогда они не будут переизлучать (точне будут переизлучать меньше). Если решите делать звукоизоляцию, то понадобиться потолок 13см на виброподвесах и стены, которые шумят. Воздушный шум должен уйти, это как раз разговоры, прики, тв.

Аватар пользователя АндрейБас

Я нижних соседей вообще не слышу, как и они меня, я ходил общался. Пол я залил поверх наливного от застройщика с гидроизоляцией и зазором от стены. Ламинат положил на хвойную подложку тоже с зазором. Я никому не создал проблем. Самый страшный шум идёт от верхних, причем не от стен а от потолка. И их пиздежь идёт в основном через батареи и стены у окна. Я так думаю они как раз кинули ламинат на бетонную плиту.

Аватар пользователя Leftside

АндрейБас,

От застройщика был наливной пол и сверху линолеум. Наливной пол был похож на какой то склеенный песок, не как камень, такой крошащийся типа.

По описанию очень напоминает полусухую стяжку - ещё одно современное новомодное говно.
Стяжка должны быть "мокрая" из хорошего цемента с добавлением отсева щебня, и тогда получается прочный бетон, который не крошится и не звенит при хотьбе соседей.

Аватар пользователя Leftside

АндрейБас, вот вы пишите: "

Стены выровнял, пол залил. ....Сделал из блоков заново сантехкабину, .... Две стены новые внутри квартиры из блоков

Вот она причина, но я думаю вы уже и сами это поняли.. Как залили пол? прям на плиту перекрытия в плотную к стенам из "современных материалов"?
А вот это следствие:

Так же разговаривают все батареи, потолки, в квартире нет ни одного места где можно спрятаться. Что я мог сделать настолько не так?

да...что же здесь не так?
А вот всё не так... Сейчас жду новостройку.... и очень боюсь.. люди будут делать такие же ремонты, а потом офигевать и говорить, что монолит го-но, да, монолит го-но, потому что пустой.. Эх...

И что мне теперь делать главный вопрос.

Вы готовы снести стены?? Смысл в том, что такие стены нельзя зашумить даже до приемлемых показателей, не говоря уже о потере площади. На форумхаус пишут, что самая лучшая звукоизоляция ПГП и пено-газобетонных стен (внутриквартирных) это их снести. Снос стен и установка на их место каркасных перегородок уберёт много переизлучённого шума. Стяжку плавающую вы уже не сделаете, но вот стены...

Аватар пользователя Бесогон

АндрейБас, да я просто купил бур по бетону длинный и перфоратором проковырял где мог соединения стены с потолком.

Нет стены не упали. не особо-то они и крупятся к потолку. Вот к стенам да. Там они серьезнее прикреплены

Аватар пользователя АндрейБас

От застройщика был наливной пол и сверху линолеум. Наливной пол был похож на какой то склеенный песок, не как камень, такой крошащийся типа.

Аватар пользователя АндрейБас

А как отделяли, просто болгаркой? Стена не завалится после такого?

Аватар пользователя Бесогон

Стены из пенобетона - это адское зло.. Но осознаешь это только опосля )) Мне пришлось перфоратором их от потолка отделить уже после ремонта.. а нижних они транслируют в режиме реального времени

Аватар пользователя Масяня

примерно такая же история, только дом у нас с толстыми кирпичными стенами, поменьше переделок было - но любая штроба конечно ухудшила ситуацию - сверху старый дед был - у которого ремонта с 60 годов не было - то есть пол на лагах с пустотой сверху советский паркет, у деда бессоница по ночам была и он постоянно шваркал стульями и любые предметы передвигал ногами по полу специально - звуки ночью - адище, воевали с ним его бабкой года 1,5 ( даже участковый помогал кстати, зная ситуацию) сделали шумоизоляцию потолка, а этим летом дед помер - воцарилась идеальная тишина.

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

А у вас в квартире у самого какой был пол изначально, до залития цементом?

Аватар пользователя Ера

при любом ремонте всегда всегда всегда надо не поскупиться и сделать звуко и шумоизоляцию. она никогда лишней не бывает. это вам урок. а сейчас вам надо определить источник шума, если это соседи сверху, не поскупиться и сделать им звукоизоляцию пола. если особо не поможет, то у себя зазвукоизолировать стены. ну а если и это не поможет, продавать квартиру, только покупателям говорить о проблеме, чтобы карму себе не портить

Аватар пользователя С-К

...новые прочные (твёрдые) стены упёрлись в потолок и стали с него снимать весь шум и переизлучать в бока.
Старые мягкие и трухлявые могли меньше передавать звук.
Но думаю это часть причины.
Скорее всего там звуковая атмосфера и была плохая изначально.

Аватар пользователя Дайдо

Если сделали перегородки из легких блоков, если сделали навесные потолки (натяжные или из гипсокартона без мин.ваты), если батареи биметалл или алюминий - все это очень ухудшает звукоизоляцию.
Но даже если все переделать, то не факт, что будет супер-комфортно, если этажом выше живут шумные соседи с ламинатом. С топотом ничего не сделать.

Аватар пользователя АндрейБас

Не жил ни дня до ремонта, тут собака жила до меня, а у меня аллергия. И квартира была в состоянии супер бич, муниципальный ремонт 17 летний. Поэтому сразу сделал ремонт и заехали с женой. Знал бы что так будет конечно бы и покупать не стал, но в момент когда я покупал квартиру соседей просто не было дома. Я даже не знаю как было до этого в итоге. А когда ремонт шел сами понимаете, не до того чтобы слушать кто там что делает, приехал проверил ход работ и дальше поехал. Да и я даже не задумывался о такой проблеме пока сам в нее не попал. Впервые в жизни, нигде такого не слышал.

Аватар пользователя Ера

непонятно, вы раньше жили/ночевали в этой квартире, или купили/сделали ремонт, и вот только заселились и поняли, что всё слышно?

RSS-материал
Перейти в форум: