На сайтах по поиску квартир появилась опция последний этаж

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Вот на украинском сайте ещё год тому назад такой опции не было, только "не последний" и "не первый". (скриншот снизу)

На циан зашёл, там тоже такой вариант выбора есть, только не знаю это нововведение или он там уже давно.

Думаете с чем это связано? Спрос на последнии этажи значительно вырос и поэтому ввели такое?

ВложениеРазмер
screenshot_2021-11-22-09-38-16-208_com.android.browser.jpg68.64 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя Дайдо

Хочу_Тишину,
На Циане уже несколько лет есть опция "Последний этаж".
Возможно это вызвано тем, что некоторые люди рассчитывают на скидку на последнем этаже, хотя едва ли это так реально найти. Разве что искать в доме без лифта последний этаж, то можно еще надеятсья на скидку или в старом доме, где крыши часто текут.
Покупал квартиру почти 4 года назад в новом доме 2014 года постройки (но вторичка). Параллельно смотрел и другие конечно варианты. Не заметил даже тогда никакой разницы, чтобы люди делали скидки на последний этаж. Даже в кирпичных домах 60х годов с лифтом (пассажирским) не было так, что квартира дешевле даже на 200 тыс. руб. Ну и дороже тоже не была.

А вот в более дорогом жилье бывают пентхаусы или просто двухуровневые большие квартиры, и если они есть, то их строят, как правило, именно на последнем этаже (или последних 2). Вот там ценник уже заряжен.

Слава богу люди еще не осознали прелести последнего этажа. А то в последние годы творится черт знает что. Началась пандемия, люди скупили все на свете: приставки, технику, плюс еще и эти криптовалюты, все подорожало, везде дефицит. А в строительстве еще хуже, эта идиотская льготная ипотека, люди скупили в кредит все, цены выросли в 1,5-2 раза за 3 года. Если был бы ажиотажный спрос на последний этаж, то стоило бы на процентов 20 дороже.

RSS-материал
Перейти в форум: