Кто ремонтирует магазины?

Аватар пользователя Ник96

Вопрос простой. Если на первом этаже жилого дома находится магазин\офис\спортзал\аэродром и у него громко хлопает\скрипит\стучит входная дверь. Должен-ли кто-то ее ремонтировать? И неужели этот вопрос решается только через роспотребнадзор? Имеет-ли к этому отношение управляющая компания?
Я знаю только за двери в подьезд т.к. сталкивался с этим лично. Их ремонтирует УК.

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Alla

Да, должна управляющая организация.Входная дверь это общедомовое имущество, если только магазин её не менял.
В нашем доме точно никто никакие двери не менял, поэтому лично я делаю теперь так:недавно в помещение, которое в нашем паспорте на квартиру указано как "нежилое помещение без конкретного назначения", въехал новый собственник.
Поскольку дому около 11 лет и никто ещё отпора нашей управляшке не давал, то захожу на официальный сайт ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/#!/houses, далее, захожу во вкладку "реестр объектов жилого фонда", ищу свой дом по адресу, прокручиваю вниз и нахожу вкладку "сформировать электронный паспорт дома" и смотрю количество общей площади, количество жилых площадей, количество нежилых площадей, количество и площадь нежилых помещений.
И вот здесь мне открылась девственная чистота, эти строки не были заполнены.
Далее также через ГИС ЖКХ сделала запросв управляшку о том, чтобы заполнить недостающие данные согласно совместному Приказу 74/114 раздел 10.
Поскольку я подала на неё в суд за неразмещение этих сведений, она всё же заполнила недостающие строки, и мне открылось диво дивное: количество нежилой площади у нас в доме 1100м кв, а количество нежилых помещений всего 2 и площадью 212м кв.
Я снова пишу запрос в управляшку,куда исчезли недостающие 888кв м? А платят ли арендаторы коммцунальные услуги,а если платят, то сколько?
Это было в конце сентября, а на днях нижний владелец съехал, как съехали ещё несколько "арендаторов", представляющих собой иностранных сотрудников управляшки.На хлопающую дверь мы с соседями(интересанты только нижние этажи) пригласили управляшку на некачественное оказание услуг "хлопающая дверь", он, естественно, клал болт на наше приглашение, тогда согласно Правилам ПП РФ 354 мы составили акт без него по пункту 110(1) вы ставили ему претензию с требованием перерасчёта.Перерасчёт он сделать отказался, теперь мы дружно не платим управляшке за её "услуги".
Если же магазин дверь поменял, то тогда надо бодаться с самим магазином.

Аватар пользователя С-К

...в магазине должен быть уголок где выставлены все данные о нём и книга "отзывов и предложений".
Узнать там контакты и позвонить.
Можно продублировать просьбу записью в "книгу жалоб".

RSS-материал
Перейти в форум: