Пенопласт от шума соседей?

Аватар пользователя Рубцов

Здесь в одной группе Вк в комментариях женщина сказала, что в ее доме все, кто жалуются на шум от нижних, стали делать себе полы с пенополистиролом и полусухой стяжкой.

Ей резонно возразили, что пенопласт не преграда для звука. Он может лишь снизить ударный шум для нижних, но не быть преградой звука от нижних верхним.

Странная ситуация. Я уже не первый раз про это слышу.

Но как это возможно?

Вместо мокрой плавающей стяжки или лагов с минватой (единственными пока действенными решениями, которые мне были знакомы) предлагают пенопласт+полусухая стяжка.

Знаете про это что-нибудь? Это аналог конструкции против воздушного шума для стены: минвата +ГВЛ+ГКЛ?

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Рубцов

Ну а если вернуться к теме пенопласта.

То довольно странно. Эти все люди зачем себе делали именно так, их рабочие обманули? И почему они, сделавшие себе, теперь другим рассказывают, что стало очень тихо от нижних.

Или это оправдания.

У меня знакомый себе в сталинке так сделал. Но там немного другая цель была. Изначально полы - лаги с мусором строительным. Но он сносил стены, и возводил новые из газосиликата. Поэтому все лаги содрали. И сделали пенопласт с полусухой стяжкой. Рабочие обосновали это снижением нагрузки на перекрытия и тепло-звукоизоляция. Теплоизоляция - это такое себе. А звукоизоляция после лагов я думаю наоборот значительно снизится.

А самое простое объяснение. Это видимо самый дешевый вариант. Перекрытия не деревянные в этой сталинке. По идее нужно было снова лаги и сделать. Потолок 3,30 же. Просто по новому с каменной ватой хорошей плотности, а не с мусором как строили в 50-х.

RSS-материал