Пенопласт от шума соседей?

Аватар пользователя Рубцов

Здесь в одной группе Вк в комментариях женщина сказала, что в ее доме все, кто жалуются на шум от нижних, стали делать себе полы с пенополистиролом и полусухой стяжкой.

Ей резонно возразили, что пенопласт не преграда для звука. Он может лишь снизить ударный шум для нижних, но не быть преградой звука от нижних верхним.

Странная ситуация. Я уже не первый раз про это слышу.

Но как это возможно?

Вместо мокрой плавающей стяжки или лагов с минватой (единственными пока действенными решениями, которые мне были знакомы) предлагают пенопласт+полусухая стяжка.

Знаете про это что-нибудь? Это аналог конструкции против воздушного шума для стены: минвата +ГВЛ+ГКЛ?

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Дайдо

Баран,

Получается, что твоя ЗИ больше зависит не от твоей, а от соседской, и потому получить комфорт можно лишь при взаимодействии с соседями.

если бы соседи постетили плавающую стяжку у себя, то топота конечно бы не слышал от них этот сосед. Но это должны сделать все соседи вокруг, по диагонали и через этаж ниже, а может и через 2 этажа и через 3 этажа тоже.

Вывод очевиден:
1. топот на последнем этаже тише, чем когда по голове топают
2. в монолите топот может быть слышен и через 3-4 этажа
3. звукоизоляция в любом виде не может убрать топот, а если неповезет, то при резонансе несколько его увеличить.

Поэтому, если у соседей бегают дети, то привыкайте их слушать, от этого фиг избавишься. Только в частном доме соседские дети не бегают.

Кстати, могу забавную историю рассказать.
Мужик делал звукоизоляцию, звукоизолировал стены, потолок, пол, кроме внешней стены. А после всех этих работ стал слышать звук от внешней стены, говорит, что переизлучал звуки пластиковый подоконник. Его история закончилась тем, что началась война на Украине, и он переехал в Киев, так проблему не решив.
Я у себя для интереса послушал внешнюю стену (10см железобетона + утеплитель со штукатуркой) и послушал пластиковый стеклопакет. И в моем случае стеклопакет сильнее переизлучает звуки.

Т.е. забавно, что в квартире на самом деле все переизлучает звуки. Даже дверные косяки, межкомнатная дверь. Сделать виброотвязки для стеклопакетов, подоконника, входной двери - достаточно проблематично. А звукозиоляция внешней стены требует расчета точки росы, чтобы не было плесени. В общем сделать настоящий бункер сложновато. Особенно, если учесть, что в новомодных монолитах любят окна в пол, которые еще больше переизлучать будут.

RSS-материал