Пенопласт от шума соседей?

Аватар пользователя Рубцов

Здесь в одной группе Вк в комментариях женщина сказала, что в ее доме все, кто жалуются на шум от нижних, стали делать себе полы с пенополистиролом и полусухой стяжкой.

Ей резонно возразили, что пенопласт не преграда для звука. Он может лишь снизить ударный шум для нижних, но не быть преградой звука от нижних верхним.

Странная ситуация. Я уже не первый раз про это слышу.

Но как это возможно?

Вместо мокрой плавающей стяжки или лагов с минватой (единственными пока действенными решениями, которые мне были знакомы) предлагают пенопласт+полусухая стяжка.

Знаете про это что-нибудь? Это аналог конструкции против воздушного шума для стены: минвата +ГВЛ+ГКЛ?

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Баран

Leftside, спасибо за ссылку на ценный материал. Это целая энциклопедия, учитывая хорошее обсуждение публикации.

DmitryD17. Услуга за 1 300 000 рублей, которая оказалось некачественной от Acoustic Group (Акустик Групп)! 2021, https://pikabu.ru/story/usluga_za_1_300_000_rubley_kotoraya_okazalos_nek...

Показать
Ну в общем, с горем пополам Акустик групп и ШумовНет закончили шумоизоляцию, мы доделали чистовой ремонт и начали жить. ... Претензии к компании:
1. Деформационные швы, которые делались при шумоизоляции пола и предназначены для того, чтобы шум по полу не распространялся в другие комнаты - НЕ РАБОТАЕТ. Любой шаг на кухне, слышен в спальне.
2. Шумоизоляция пола передаёт шаги соседей снизу (у меня последний этаж), а также резонируется и вибрирует на шаги, итогом - НЕ РАБОТАЕТ!
Связываюсь с компанией, выезжает их инженер и подтверждается 2 пункта выше, деф. швы не работают, а пол резонирует на 40 герцах, отсюда и слышны шаги снизу и вибрации, мол нужно пол утяжелить и посмотреть, будет ли слышно. На вопрос, как утяжелить, если у меня чистовой ремонт уже сделан? Ну бутылки с водой или гантели по всей комнате расставить!
Возместить стоимость некачественных работ в размере 450тр. Из-за пола комплексное решение не работает.

Sarcazmer: Прекрасно знаю компанию Акустик Групп, лет 10 отбиваюсь от нее на различных объектах. Иногда они и вправду дают дельные советы в плане виброзвукоизоляции гидромодулей климатических установок и т.п. , все их решения по сути верные, у них есть толковые лаборатории на подряде, только вот все их материалы - строительная гомеопатия - было даже расследование, в котором ясно показывали, что вся их акустическая вата переупакованная URSA проданная в 3 раза дороже.
И я категорически не рекомендую связываться с ней не имея хоть приблизительного понятия о строительной акустике. Думаю в случае взаимодействия с частным клиентом Они просто зарабатывают на психосоматических расстройствах Улыбка

Вы не получите с них ровным счетом ничего, так как отсутсвие резонанса стяжки на 40 Гц и тишина снизу не входили в ваше Техническое Задание, так как его не было вообще. По сути вы купили, а вам продали конкретную стяжку и конкретную вату.и конкретные перегородки. Потраченная сумма в 1,2 млн. Должна была спасити вас от психоакустичесих расстройств, придав уверенности в том, что если бы не 1,2 млн звука было бы еще больше. Простите, но это так.

Прежде чем тратить 1,2 млн. можно было изучить учебник по строительной акустике, что бы хотя бы чуть чуть разобраться в вопросе.
Вы пишите «у нас в России» нет норм для измерения уровня шума в рамках одной квартиры, добавлю вам каплю патриотизма - методология измерение шума в России скорее более правильная, чем в США скажем. Но не суть. Дело в том, что стяжка, которую вы сделали совсем не для изоляции от шума сосоедей, а скорее наоборот - для изоляции соседей от вашего ударно шума Улыбка себе вы сделали «барабан», развязав массы стяжки и плиты, и как вам удалось убедить их что не работают деформационные швы, мне не понятно. Как и то, как вы собирались акустически развязывать помещения внутри квартиры при отсутствии межкомнатных дверей в 42дБ? Какое у вас финишное покрытие пола сейчас? От них на самом деле акустический комфорт внутри квартиры зависит гораздо больше в плане собственных шагов чем от мегасупер стяжек.

У вас нет ни одного слова про дБ ни в посте ни в договорах!!! Почему это важно? У вас в смете есть акустическая перегородка на 50 мм каркасе 57,2 кв.м. по 5 тыс за квадрат. Рука лицо.jpg. Открываем альбом решений Акустик групп и смотрим звукоизоляционные свойства. А потом открываем каталог knauf и смотрим звукоизоляционные свойства обычной перегородки на 75 мм каркасе. А потом сравниваем цены. И начинаем о чем то догадываться. Жаль, нет проекта, но я уверен, что в этих перегородках, есть обычные межкомнатные двери. С которыми даже перегородка в 1000 мм полнотелого кирпича не даст более 20 дБ - так как звук просто пройдет через дверь!!!

Вы задачу как компании ставили, сделайте что бы круто? Они вам сделали отлично! Они вам продали все, что можно, только вот граница разумной достаточности осталась далеко позади, и ваша супер стяжка должна была стоить 600 руб за квадрат самой стяжки + вата 200 руб итого - 800 руб. а не 3400 как у вас. Со всем остальтным примерно так же. Так вот к чему я это. Да может как они говорят их вата на 0,5 дБ лучше чем URSA, (хотя я думаю разницы нет). Может они вам еще что то рассказали, но это действительно максимум звукоизоляции в вашем случае за очень большие деньги. Можно было сделать лучше? Да! Но на этапе строительства дома. А вы за сомнительный прирост звукоизоляции, чисто косметическими средствами заплатили непомерную цену.

В данном случае прижать этих маркетологов можно только тем, что доказать, что их исполнение, не соответсвует их же альбому решений (он у них есть! Посмотрите на сейте, правда там часто почти полная калька с knauf). Вы вообще, судя по фото,  особо не озадачивались качеством (даже по способу прокладки проводов это видно, стати наличие врезного шкафа в акустической облицовке делает ее полностью бесполезной, зато рядом подрозетники акустические Улыбка ). Обратите внимание, как выполнено примыкание стена/потолок на ваших фото, мне кажется, что такого решения у них нет -«пакет услуг» выполнен не качественно, а это повод просить компенсацию.

Получается, что твоя ЗИ больше зависит не от твоей, а от соседской, и потому получить комфорт можно лишь при взаимодействии с соседями.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал