Пенопласт от шума соседей?

Аватар пользователя Рубцов

Здесь в одной группе Вк в комментариях женщина сказала, что в ее доме все, кто жалуются на шум от нижних, стали делать себе полы с пенополистиролом и полусухой стяжкой.

Ей резонно возразили, что пенопласт не преграда для звука. Он может лишь снизить ударный шум для нижних, но не быть преградой звука от нижних верхним.

Странная ситуация. Я уже не первый раз про это слышу.

Но как это возможно?

Вместо мокрой плавающей стяжки или лагов с минватой (единственными пока действенными решениями, которые мне были знакомы) предлагают пенопласт+полусухая стяжка.

Знаете про это что-нибудь? Это аналог конструкции против воздушного шума для стены: минвата +ГВЛ+ГКЛ?

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Дайдо

Рубцов,
Согласен. Поэтому никто никаких гарантий не дает. Мало того, акустик групп даже замеров не делает ни до, ни после. По сути нужно верить сертификатам и отзывам и все.
Но все-таки отрицательный эффект не так часто встречается.

Можно также перестраховаться - залить стяжку, не обрезать сбоку бортики из мин.ваты, отделяющие стяжку от стен. А затем через 8-9 дней попробовать протестировать. Нужно будет внести какие-то вещи, чтобы уменьшить до минимум эхо, потому что с эхом все звуки усиливаются и не оценить. И провести так пару дней.
Если вдруг будет резонанс, то можно будет залить сверху еще стяжку и утяжелить ее.

Но судя по тому что встречал, такие проблемы редко встречаются. Это как на машине ездить опасно - каждый день смертельные аварии, но кто-то ездит полвека без единой аварии.
Я бы просто не ожидал от стяжки того, что она избавит от топота снизу. Результат слишком мал. Вот многие считают, что от верхних топота не помогает звукоизоляция потолка, и я тоже согласен (тоже делал 15см потолок на виброподвесах). Но тем не менее даже на слух легко отличить до и после, слышно, как шум на высоких частотах и средних режется, и топот становится более глухим, даже если не звукоизолировать стены из гипсолита (у меня было 2 стены в звукоизолируемой комнаты). А звуки топота, пока дойдут до верхнего соседа, уже потеряют большую часть высоких и средних частот, поэтому от звукоизоляции пола эффект совсем малый.

Не любите топот - частный дом поможет.

RSS-материал