Пенопласт от шума соседей?

Аватар пользователя Рубцов

Здесь в одной группе Вк в комментариях женщина сказала, что в ее доме все, кто жалуются на шум от нижних, стали делать себе полы с пенополистиролом и полусухой стяжкой.

Ей резонно возразили, что пенопласт не преграда для звука. Он может лишь снизить ударный шум для нижних, но не быть преградой звука от нижних верхним.

Странная ситуация. Я уже не первый раз про это слышу.

Но как это возможно?

Вместо мокрой плавающей стяжки или лагов с минватой (единственными пока действенными решениями, которые мне были знакомы) предлагают пенопласт+полусухая стяжка.

Знаете про это что-нибудь? Это аналог конструкции против воздушного шума для стены: минвата +ГВЛ+ГКЛ?

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Дайдо

Рубцов,
Если от пола, то все просто. Есть готовые проверенные решения. Например, 2см мин.вата плотностью 95кг на м3 (например, шумостоп или подобная вата со схожей плотностью), а сверху 6см стяжки. Видео процесса работ можно найти на сайте Акустик Групп. Ничего особо сложного нет.
Индекс звукоизоляци +8-10дБ. Я делал несколько лет назад. Стоимость этого Шумостопа была копеечная, что-то типа 2-3 тыс. рублей. Намного дороже стоила сама стяжка (больше 11 тыс. рублей) и работа больше 20 тыс. рублей. В общем, не понимаю, какой смысл экономить и стелить что-то кроме ваты, если она стоила дешевле пробковой подложки под ламинат.

При этом проверено, будет работать. А вот все эти подозрительные решения слишком непредсказуемы. Эффект барабана крайне редкий. Много читал на профильных форумах, припомню случая 3 за все время.

Или пол на лагах на мин.вате. Но минус то, что полы больше поднимутся по высоте

RSS-материал