Аватар пользователя Сосед Сбоку

Поставил видеоглазок для фиксации правонарушений со стороны соседа, скоро суд о его выселении, насколько законно будет предоставить в суде видеозаписи? Не привлекут ли меня к ответственности за скрытую съемку и вторжение в частную жизнь?

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя С-К
Сосед Сбоку,
...Не привлекут ли меня к ответственности за скрытую съемку и вторжение в частную жизнь?

.
...вот тут почитайте:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Часть 1
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/#dst100009

.
О том что такое "собирание" и "распространение сказано здесь:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2018 г. N 46
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
.
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").
.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea...

Аватар пользователя Ера

если видеокамера захватывает соседскую дверь, то незаконно, это вмешательство в частную жизнь, что преследуется по закону

Аватар пользователя Многошумаизничего

глазок Вы наверное ставили не для фиксации нарушений, а для своей безопасности) А то что туда случайным образом попало еще и правонарушение наверное чистое совпадение) Для того чтобы видеозапись точно принял суд необходимо оставлять табличку о том, что ведется видеонаблюдение. Снимать на площадках можно, потому что это общественное место. Во всяком случае в РБ так.

RSS-материал
Перейти в форум: