Аватар пользователя Агрессор

Продав свою старую квартиру, понял что последний этаж не панацея, скачконавты теперь живут снизу от меня. Понял что по-тихоньку разваливаюсь и уже не в силах это терпеть. Поэтому хочу все бросить и купить частный дом. Как там? Есть ли смысл бежать туда? Удаленность от города не смущает, главное чтобы не было от скачконавтов. При просмотре готовых вариантов из газобетона + облицовочный кирпич обратил внимание на то, что звуки с улицы были слышны гораздо лучше, чем в городе. Какой тип дома лучше? Есть ли какие-то возможности звукоизолироваться?

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя maxton

Сам съехал с квартиры в частный дом в черте города 3 года назад. Рассматривал также варианты квартир на последних этажах и таунхаусы. В принципе, на текущий момент всем доволен.

Мы выбирали готовый дом в городе. Выбор был маленький и, соответственно, идеальный вариант в любом случае не получился бы. Мой дом - 2 этажа на небольшом участке 4.5 сотки, газобетон 30 см + специальные термопанели с 2 слоями металла. Цокольного этажа нет.

Звук внутри вообще не беспокоит психологически. Имею ввиду, например, от своего ребенка, жены. Звуки снаружи - если сосед рядом работает на соседнем участке за забором, например болгаркой, включает на средней умеренной громкости музыку - у меня дома не слышно вообще.
Были проблемы с собаками. Иногда тявкала у одного соседа по утрам минут по 20 (будка за забором, метрах в 15-20 от моего дома), но нечасто. Еще у одного - диагонального соседа, собака Хаски иногда днем минут по 10 завывает. Но нечасто. Раз в неделю где-то. С первым поговорил - более-менее адекватный сосед. И уже 2 года особо не беспокоит по утрам - бывало только пару-тройку раз. В принципе, пока все нормально, но слышно собак порядочно бывало. Очень нервничал из-за этого. Ведь переезжали специально, чтобы не было шума. Ситуация стабилизировалась. Но надо иметь ввиду, что собаки некоторые очень хорошо гавкают и мешают. И если сейчас их нет, то завтра они могу появиться, к сожалению. Плюс не с каждым соседом можно адекватно договариваться.

Наблюдения и рекомендации:

1.Крайне желательно, чтобы дом был расположен не по фасаду, а в глубине участка за забором (старался только такие варианты рассматривать). Конечно, лучше всего большой участок, высокий забор и дом максимально удалённый от соседних участков. В условиях 4 - 6 соток в городе - крайне сложно. Но если выбираете участок за городом - там вполне может быть и 20 - 50 соток.

2.Лучше всего, если в доме будет жилой цоколь - на крайний случай. Там однозначно будет тише, чем где-либо в другом месте дома.

3.Лучше всего по материалам ограждающих стен - полнотелый кирпич, газобетон + облицовочный кирпич, газобетон от 40 см + короед. Это в порядке ухудшения.

4.Гораздо более критично в изоляции от внешних звуков - правильная установка и звукоизоляция окон. Дело в том, что если посчитать индекс звукоизоляции стены с пластиковыми окнами - то он будет не очень большой в любом случае, независимо от того, из чего сделана стена. Разница, конечно будет. Но небольшая. Вот комментарий Шумакова на мой пост:
https://www.forumhouse.ru/threads/425940/#post-20257396
Это, конечно, теоретические расчёты. И, кончено, стоит выбирать, например, стену в 2 кирпича, нежели 40 см газобетон + короед. Но РАЗНИЦА будет не особо большая в основном из-за окон.

5.Крайне желательно, чтобы соседи были адекватные. Необходимо всех обойти перед покупкой участка или дома.

6.Очень важно также, как исполнена крыша частного дома. Самый лучший вариант - это, когда перекрытия второго этажа (чердачное перекрытие) в виде ЖБ плит. В минимальном варианте - подшитие чердачного перекрытия одним-двумя слоями листового материала (гипсокартон, осб и т.д.). Часто застройщики подшивают это самое перекрытие досками, сверху размещают утеплитель, при этом оставляя огромные щели между досками. Соответственно, звук спокойно ходит через такой вариант перекрытия.

7.Обратите внимание на всякую живность, главным образом собак. Тут, думаю, комментарий не требуется.

RSS-материал
Перейти в форум: