Соседи с боку. Моя борьба.

Аватар пользователя Сергей_Украина

Принимайте и меня в свои ряды.

Живу с семьей в квартире, которая досталась от родственников. Хрущевка, 3 комнаты. Дурацкая планировка где все комнаты контачат с соседями. Нарисовал план квартиры чтоб было понятнее.
Проблема с соседями сбоку. Спальня и зал имеют общие стенки с соседями. Проблемные соседи отмечены на плане надписью "ребенок".
С остальными соседями все более менее нормально. Конечно бывают шумными иногда, но все в пределах разумного.
Соседи с ребенком вроде бы неплохие ребята, но вот их сын которому 10 лет очень шумный. Проблема в том что малого часто оставляют дома одного и днем и ночью, а он очень любит бегать, прыгать (что еще можно терпеть), но главное он любит кричать в полный голос.
Началось все пару лет назад. Соседи любили пойти погулять и вернуться домой часа в 3 ночи. При этом делали это 1-2 раза в неделю. Потом оба устроились на работу где есть ночные смены. Смены часто совпадали и ребенок ночью оставался один.
До этого в спальне была сделана моими силами обесшумка двух стен. На рисунке красным цветом отметил места где делал обесшу
мку. Стены в спальне очень тонкие. Однажды ночью когда соседи за стеной поставили в комнате стол и отмечали какой то праздник я с удивлением понял что слышу как вилки стучат по тарелкам (!). После такого сделал обесшумливание стен. Мин вата 50мм и гипсокартон. Бытовые шумы полностью ушли. Но крики и громкую музыку все равно слышно.
Соседи оставляли малого ночью одного и шли гулять/бухать. Малой играл в компьютерные игры и орал, стучал по столу, бегал. Это могло быть в 2-3 ночи. Я не терпел долго. Стучал в двери. Ребенок затихал. Один раз выключил свет ему в квартире. Ребенок испугался и стучал в стену. Он понял кто отлючил свет и просил включить. Я включил и сказал ему чтоб он не шумел. Днем мне позвонил сосед и извинился за поведение ребенка. И на какое то время стало тихо.
Основная проблема началась когда сосед разругался с женой и уехал жить к родителям
Начался какой то кошмар для меня.
Соседка ходила чарез 3 дня в ночь на работу. Когда она не работала ночью, то часто стала гулять где то до поздна. Днем она тоже бывала на работе.
К ребенку стали приходить друзья его возраста и они орали и кричали так, что казалось что это прямо у меня дома. А когда соседка была дома, то она громко включала музыку. У меня был шок от того что моя жизнь в какой то кошмар превратилась. Я стучал в двери детям, просил их быть тише. Звонил соседке, просил ее успокоить ребенка. Но это все помогало очень ненадолго.
За 2 месяца у меня уже стала ехать крыша.
Что я делал:
1. На рисунке я заштриховал стену которая является несущей. Но как выяснилось она прекрасно проводит звуки. Соседи поставили в плотную к этой стене компьютерный стол и ребенок играл в сетевые игры с громкими криками и матами.
Так вот я эту стену тоже обесшумил. Поговорил с соседкой и она перенесла компьютерный стол к противополжной стене.
2. В спальне не поленился и содрал в одном месте обои, слелал отверстие в гипсокартоне обесшумки и вставил туда вибродинамик. Когда соседка громко включала музыку - я включал ей Ramstain. Вроде бы помогает.
3. Днем когда соседка была на работе, подошел к окну (я на первом этаже) и записал на телефон, как ребенок играет в компьютер и матерится так что хорошо на улице слышно. Отправил соседке. После этого компьютер у ребенка забрали
4. Когда ребенок шел утром в школу, выловил его возле двери и жестко поговорил с ним.
Еще перед этим стучал в двери и в злости кричал что убью его если он не уймется.
5. Наконец (спасибо соседям) оформил правильно квартиру чтоб ее можно было продать если ничего не поможет.

На данный момент и днем и ночью в спальне более менее тихо. В остальных комнатах спасает обесшумка.
Соседка так же продолжает гулять и малой до 4-х часов ночи не спит. Это слышно, но уже не орет.
Т.е. соседка все таки повлияла на сына. Я тоже постарался.
Но невроз у меня остался (
Думаю многие знают как это. Услышал шум ночью и уже весь в напряжении лежишь и ждешь когда же этот ребенок заорет. Хотя он и стал себя вести тихо. Но надолго ли это?

ВложениеРазмер
img_20211102_144946.jpg816.42 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Марципанна

Так вы молодец, справились. Возможно такое, что по мере взросления ребенок станет вообще неуправляемым, будет водить барышень, дружбанов, устраивать ночью пьянки под музыку, тем более семья неблагополучная, вряд-ли из него вырастет тихий интеллигент. А возможно соседка найдет себе мужика и переедет с ребенком к нему. Или же мужик переедет к ней, начнет пить, драться и материться. Если завелась неблагополучная квартира, очень мала вероятность, что станет лучше. Квартира над нами отравляет нам жизнь постоянно. Вообще из 4 таких квартир у нас в парадном исправилась только одна, ее продали и после ремонта поселилась обычная семья. Остальные три по-прежнему источник проблем. Одно хорошо - у вас там не наркопритон, не бордель для кавказцев, и даже не "сдается койкоместо посуточно". Невроз пройдет. Мы ещё во время такое живём, что откуда взяться крепким нервам. В любом случае вы очень продвинулись в решении проблемы, гордитесь.

RSS-материал
Перейти в форум: