Монолитный дом, соседи снизу

Аватар пользователя Агрессор

Здравствуйте, у меня проблема следующего характера: мы с мамой жили на третьем этаже сталинского дома( бывшее общежитие коридорного типа, переделанное в дом с коммунальными квартирами). Слышимость в этом доме была ужасной, особенно от соседей сверху с ламинатом(постоянное беганье детей, езда на самокатах с утра до вечера). Из-за развившегося у меня невроза мы с мамой решили продать эту квартиру в период затишья.
Покупателей нашли быстро, на выбор у нас был частный дом в 20 минутах езды от города и квартира в том же районе на последнем этаже монолитного дома. Выбрали квартиру. При покупке квартира казалось достаточно тихой: все межквартирные стены несущие. Однако недавно вернулись нижние соседи с ребенком. Это какой-то кошмар. Топот от них слышно едва ли не как от верхних соседей, беруши Moldex не спасают. На прошлой квартире верхние соседи все время куда то уезжали, поэтому можно было поймать период тишины и выставить квартиру на торги. Здесь же соседи живут на постоянной основе, и продать квартиру без потерь похоже уже не получится. В связи с этим вопрос, какими средствами можно дать им симметричный ответ. Виброколонка, вибродинамик? Какой марки? Реально ли сделать шумоизоляцию? Внутренние перегородки в квартире в половину серого кирпича. По ощущениям они излучают звук. Получается что придется делать шумоизоляцию стен, пола и потолка? Есть ли какие-то решения для пола, такие что изолируют меня от звука нижних соседей, а не нижних соседей от меня?

Подписка на комментарии Комментарии (41)

Аватар пользователя Дайдо

Leftside,

При устройстве стяжки предполагается, что сама плита стяжки не контактирует с плитой перекрытия и стенами. На полу упругий слой, по стенам Вибростек в два слоя. У меня сейчас в панели проблема, что когда снизу скачут, то у меня трясётся пол и диван на котором я лежу. При плаваящей стажке этого небудет быть не должно. Сам упругий слой защищает от воздушных шумов.

Все правильно делаете. Без звукоизоляции "комната в комнате" жизни с детьми снизу веселой не будет при высокой чувствительности.
По поводу вибрации, то, к сожалению, она все равно есть. Да, стяжка на 2 см мин.ваты, но не в воздухе она повисла. Я не могу сравнить, насколько снижается или не снижается вибрация. У меня на посл. этаже в панельном доме в 1 комнате есть плавающая стяжка по 2см Шумостопа. Но редко замечаю вибрации в любой комнате. В комнате с плавающей стяжкой 2 раза замечал вибрацию при грохоте. Особенно это чувствуется, если на столе руки лежат. Но у меня редко так сильно грохочут, чтобы я мог как-то оценить. Забеги детские через этаж ниже и то не каждый день. Там вибраций конечно нет.

Понимаю вашу озабоченность монолитом, но кирпичь не лучше. Живу в кирпичной девятиэтажке периодически (в гостях). В кирпичном доме наружние стены да, тихие, а вот межкомнатные и межквартирные перегородки очень тонкие и звонкие - всё слышно.Сейчас живу в новостроке, панель П3м, с несущими межкомнатными и межквартирными стенами, они очень звонкие и переизлучают звуки снизу (сейчас тоже на последнем).

Согласен. Гипсолитовые перегородки и в кирпичных домах сильно переизлучают, сильнее несущих панельных стен. Да и пустотелый кирпич, который тоже в качестве перегодок используется, тоже звонкий. Если кирпич, то по идее нужно сносить все внутриквартирные перегородки и снова делать плавающую стяжку, каркасные перегородки. В общем, как и в монолите.
В монолите меня пугает именно то, что структурный звук идет дальше, чем в панели. Т.е. условно в панели будет слышно топот забегов детей 2 этажами ниже, а в монолите 3-4 этажами ниже. Ну и вбок и по диагонали тоже звуки дальше будут идти. Плюс еще ремонт с первого этажа, судя по многочисленным отзывам, слышно плоть до 25. В панели я тоже на последнем этаже. Потенциальный шум для меня: воздушный от соседей снизу, если орут или очень громко разговаривают. А грохот от 2 квартир снизу и возможно снизу по диагонали. Сбоку как-то ни разу за 4 года не беспокоили грохотом (хотя 3 арендаторов менялись, все без детей, слава богу).
А по поводу звукоизоляции. Тоже долго отзывы изучал, искал протоколы испытаний, даже лекцию Акустик Групп слушал. И вывод один: звукоизоляция не работает на частотах от 100гЦ и ниже, а топот, сабвуфер и даже мужской бас начинаются с этого диапазона и даже ниже. У меня нет оборудования, чтобы измерить по частотам, но подозреваю, что даже те глухие звуки забегов, что я слышу через этаж ниже, это и есть где-то в районе низких частот, которые звукоизоляция не берет. И не раз встречал отзывы о том, что после звукоизоляции "комната в комнате" людей еще больше начинали беспокоить звуки топота. Отчасти это может вызвано тем, что резонанс у звукоиозоляции так и идет в районе 60гЦ, что может усиливать звуки (особенно, если не догрузить стяжку или подвесной потолок). Но скорее всего это уже на уровне психологии, когда на фоне общей тишины, звуки топота воспринимаются еще сильнее.

А я топот и грохот больше всего ненавижу. Поэтому долго думал, и все-таки решил ограничиться только 1 комнатой, где сделал плавающую стяжку. Там соседка доставала громкими разговорами по телефону по 2-3 часа, и слышать этот бу-бу-бу было невыносимо.

Ходили с женой смотреть сталинки . Не понравились, старые дома, старые коммуникации, старые входные группы, менее удобные планировки, соответствующий контингент, и тишины там тоже нет. А стоит дорого. Да, плюсы есть: высокие потолки, может будет чуть тише из-за чуть более толстых стен и высоких потолков, но тоже лотерея.

Мне кажется, цены на сталинки слишком завышены. Ремонта там слишком много, затраты не отобьются. А высокие потолки не всем нужны, особенно в сталинках без лифта, где тащиться до 5 этажа, который на уровне 6,5 этажа находится.

И в итоге нам просто не оставляют выбора, т.к. строят либо говнопанель, либо говномонолит. В панели уже живу.... Выбрав монолит на последнем этаже изучаю инфрмацию по звукоизоляции, надеюсь на неё и уповаю. Иллюзий на абсолютную тишину не питаю, надеюсь снизить уровень чужого шума у своей квартире до приемлемого, что бы он был где-то там, далеко, а не рядом.

Да, выбора нет. Если бы кирпич стоил дешевле, то можно было бы купить и кирпич и сделать там звукоизоляцию, но переплата там слишком большая.
А панель вероятно бывает разная. Все кому не лень ругают П44, 121 серию, например. Пишут, что слышно всех вокруг. Но уж явно не так, как в монолите, где слышат заговоры дословно за газобетонной стеной, как ходят в туалет и прочее. Если сделать звукоизоляцию, то конечно это можно намного улучшить. Но хорошая звукоизоляция обойдется в 2-3-4 миллиона, не у всех есть деньги на это. Читаю Форумхаус, там постоянно все пытаются экономить, а результат едва ли не страдает от этого.
Лично для меня один большой плюс в панели - межпанельные швы. Что ни говори, а в панельных швах часть энергии теряется, и я не слышу забеги детей на 4 этажа вниз и пару квартиру в бок.

RSS-материал
Перейти в форум: