Звукоизоляция.

Аватар пользователя Ветка

Всем привет! Живу в Европе, и как везде в мире, есть проблемы с соседями. Два с половиной года боролась с придурком через стенку, который по ночам играл в игры с друзьями и слушал громко телевизор до 12, до часу ночи. Было всё: адвокат, полиция, разговоры,письма. Девушка из полиции откровенно сказала, переезжайте, в другой квартире будете спокойней жить. В конечном итоге он съехал, но только потому, что мама у него решила переехать. Заехали другие жильцы и тоже больные на голову. В плане изоляции квартира никакая, я, конечно, ищу вариант другого жилья, но так как у нас наплыв беженцев, то это все не просто. У меня собственно вопрос по изоляции. Стены в квартире из шлакобетонного кирпича, на полу ламинат, на кухне и в ванне тоже.Это осталось от предыдущего жильца. Под ламинатом везде нет подложки,я разбирала в углу, только тонкий линолиум на бетоне. Если соседка снизу гуляет, то по всей квартире голоса слышны. Было желание выкинуть ламинат, постелить толстый линолиум,и какую нибудь толстую подложку,но имеет ли смысл все это делать, поможет ли это снизить воздушный шум? Квартира неплохая, но нервы не железные. Спрашивала здесь у людей, занимающихся ремонтом, может ли ламинат без подложки передавать воздушные звуки. Никто толком не знает. Форум, блоги читаю, может быть вы мне посоветуете что нибудь. Или же только переезд? У всех своих знакомых и даже незнакомых) расспрашивала о слышимости у них в квартире, у всех вполне терпимо.

Подписка на комментарии Комментарии (21)

Аватар пользователя Тиша

Борец за тишину,

В задницу ваш ламинат, он усиливает шум за счет того, что он резонирует от шума соседей сбоку и снизу.

Резонанс есть у любой легкой поверхности на любых частотах. Даже если недогрузить плавающую стяжку, то возможны случаи, что звуки шагов соседей будут звучать громче. Если не догрузить потолок со звукозиоляцией, то аналогично может резонировать от шагов соседей (такие случаи описаны на том же forumhouse, добавление еще одного слоя гипсокартона решало проблему). Поэтому чисто теоретически у кого-то могут быть проблемы с ламинатом, но это маловероятно. Попробуйте в сети найти хотя бы 5 тем, где описана ситуация такая: был линолеум и соседей не слышал, постелил ламинат и стал слышать соседей снизу.
То же самое и гипсокартон на стенах. Наличие гипсокартона на стене не является 100% гарантией того, что в комнате будет шумно, хотя эффект барабана многократно встречается. Но это зависит от многих факторов, включая толщину стены, шумность соседей, площадь стены, расположения даже мебели. Например, у меня в хрущевке одна стена шириной 2 метра была гипсокартоном обшита. Также был подвесной потолок на кухне, был натяжной потолок в комнате. Казалось бы должен быть тихий ужас, но было тихо 3 года пока я там жил.
В другой хрущевке вообще все стены были выравнены гипсокартоном по кругу, потолок был тоже каркасный, чтобы не выравнивать, плюс еще деревянные перекрытия. Казалось бы вот где настоящий барабан. Но нет, там было тихо все равно, потому что соседи тихие. Но ведь если была бы у меня в деревянных перекрытиях щели до соседей снизу, то слышал бы разговоры, и не вскрывая полы начитался бы форумов, и говорил, что 100% дело в обшитых гипсокартоном стенах и потолке (без виброповесов и минваты), что там барабан.

В общем все больше понимаю инженеров-акустиков, которые не дают советов на расстоянии в абсолютной форме. Можно что угодно переделывать, но вероятность того, что смена ламината на линолеум избавит от шума соседей снизу явно около 0. Даже если вдруг снизит на 5%, то это на слух даже не заметить.

RSS-материал